СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

АООП НОО НОДА вариант 6.4

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по письму для 1 класса. Программа "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«АООП НОО НОДА вариант 6.4»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Семибратовская средняя общеобразовательная школа



Рассмотрена Утверждена

Заседание МО Директор школы

протокол №____ _____________/С.Д.Лысюк/

от «_____»________20___г.

Согласована Приказ школе № 91

Руководитель МО от «28» августа 2020г.

________________________

Согласована

Зам.директора по УВР

__________/Т.А.Капралова/




Рабочая программа по учебному предмету

Письмо

Составлена на основе адаптированной основной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата (вариант 6.4).

1 подготовительный класс

(обучение на дому)







Учитель: Балмасова Светлана Сергеевна

учитель начальных классов



2020-2021 учебный год





ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В рамках предмета «Письмо» процесс обучения «письму» рассматривается в широком понимании. Прежде чем дети начинают осваивать доступные для них навыки письменной речи, они овладевают графическими навыками.

Графика (греч. γραφικος — письменный, от греч. γραφω — пишу) — вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные изображения, основанные на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями.

Графика может быть станковая (рисунок, не имеющий прикладного назначения, эстамп, лубок), книжная и газетно-журнальная (иллюстрация, оформление печатных изданий) и т. д. Выразительные средства графики: контурная линия, штрих, пятно (иногда цветное), фон листа (обычно белой бумаги), с которым изображение образует контрастное или нюансное соотношение (см. «Большая советская энциклопедия»).

Упражнения в «рисуночном письме» (работа с карандашом) требуют не только навыка его удерживания, но концентрирования внимания на процессе действий с карандашом и листом бумаги. Эти упражнения представляют собой попытку создать некое конкретное изображение или хотя бы примитивные каракули.

Такой вид заданий для учащегося с тяжелой умственной отсталостью соответствует взглядам антропологов о том, что начальной формой письменности в подлинном смысле этого слова является рисуночное письмо.

В процессе обучения учащегося необходимо учитывать, что рисуночное письмо лишено непосредственной связи с языком. Оно фиксирует не речь, а образное восприятие предметов и явлений. При помощи рисуночного письма учащийся учится фиксировать (изображать) не только конкретные образы, но и отвлеченные понятия, которые выражаются наглядными средствами.

Важнейшая задача учителя в ходе обучения по предмету «Графика и письмо» — организовать речевую среду, пробудить речевую активность учащегося, интерес к предметному миру и человеку (прежде всего, к сверстнику как объекту взаимодействия), сформировать у них предметные и предметно-игровые действия, способность к коллективной деятельности, научить его понимать соотносящиеся и указательные жесты.

Основное внимание в коррекционно-развивающей практике обращается на усвоение учащимся средств общения (речевых и неречевых), которые могут удовлетворить его коммуникативные потребности. Развитие коммуникативной функции речи — главная задача начального этапа обучения грамоте (чтению и письму), а коммуникативный принцип построения уроков-занятий становится ведущим.

При обучении детей с тяжёлой умственной отсталостью рекомендуется без отметочная система обучения.

Цель: формирование представлений о русском языке как духовной, нравственной, культурной ценности народа, овладение культурой общения;

Задачи: - дальнейшее развитие и совершенствование способности и готовности к речевому взаимодействию и социальной адаптации, готовности к трудовой деятельности;

- применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике, повышение уровня речевой культуры, орфографической и пунктуационной грамотности.

Наряду с вышеуказанными задачами на уроках «Письмо» решаются и специальные задачи, направленные на коррекцию умственной деятельности школьников:

 развитие тактильных ощущений кистей рук и расширение тактильного опыта;

 развитие зрительного восприятия;

 развитие зрительного и слухового внимания;

 развитие вербальных и невербальных коммуникативных навыков;

 формирование и развитие реципрокной координации;

 развитие пространственных представлений;

 развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации.

2. Общая характеристика учебного предмета

Овладение письмом является одной из труднейших задач обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата с тяжелыми множественными нарушениями в развитии.

На уроках по предмету «Письмо» обучающийся усвоит элементарные изобразительные и графомоторные навыки, пространственные представления. Обучение проводится в игровой форме, наиболее доступной ребёнку с нарушениями опорно- двигательного аппарата с тяжелыми множественными нарушениями в развитии. Работа осуществляется на основе предметно- практической деятельности, позволяющей учащимся познать объект, используя все анализаторы (слуховые, зрительные, двигательные, тактильные). Практическая деятельность включает оперирование различными предметами и дидактическими игрушками, обыгрывание разного рода действий с использованием реальных предметов и их аналогов, а также пиктограмм. Учитывая возможности ученика, по мере обучения можно замедлять или увеличивать его темп.

Важнейшая задача учителя в ходе обучения предмету «Письмо» — организовать речевую среду, пробудить речевую активность обучающейся, её интерес к предметному миру и человеку, сформировать у неё предметные и предметно-игровые действия, способность к коллективной деятельности, научить понимать соотносящие и указательные жесты.

Основное внимание в коррекционно-развивающей практике обращается на усвоение обучающейся средств общения (речевых и неречевых), которые могут удовлетворить её коммуникативные потребности. Развитие коммуникативной функции речи — главная задача начального этапа обучения грамоте (чтению и письму), а коммуникативный принцип построения уроков становится ведущим. Речевая активность обучающейся поддерживается и поощряется на всех уроках. В то же время, наряду с формированием и развитием речи, важная роль в работе с обучающейся отводится обучению восприятия и понимания ею выразительных движений и естественных жестов, особенно мимики и эмоциональных состояний человека.

Предмет «Письмо» предполагает обучение обучающейся с нарушениями опорно-двигательного аппарата с тяжелыми множественными нарушениями в развитии, следующим вариантам «письма»:

• рисованию контурных и цветных изображений по трафаретам;

• рисованию («писанию») контурных линий, штрихов, изображающих пятна (черно-белые и цветные), на фоне листа бумаги, различной по фактуре сыпучей поверхности (обычно манки, светлого песка, насыпанных на поднос), с которыми изображение образует контрастное или нюансное соотношение;

• рисованию простых эстампов (с помощью педагога), отражающих смысловые единицы;

• обводке по точкам и пунктирным линиям, дорисовыванию частей изображения с целью создания целого (двухмерное изображение предмета);

• написанию печатных букв («печатанию» букв);

• написанию письменных букв по трафаретам;

• составлению с помощью пиктограмм текста — книжки пиктограмм (вместе с педагогом);

• рисованию плакатов, коллажей с доступной тематикой с использованием предметно-практической деятельности (рисование, аппликация, конструирование из природного и бросового материала);

• списыванию букв, слогов, слов с печатного или письменного текста; • написанию букв, слогов, слов и коротких предложений.

Таким образом, обучающаяся получит лишь элементарные основы графики и письма. Обучение носит сугубо практическую направленность, не требующую от обучающейся соблюдения четких правил. Значимая цель обучения заключается в том, чтобы научить их писать свои фамилию, имя, отчество, простое заявление и т. п.

Предмет «Письмо» интегрируется с различными учебными предметами «Программы», а также с направлениями коррекционной работы с обучающейся.

Описание места учебного предмета в учебном плане

В Федеральном компоненте государственного стандарта на изучение предмета «Общение и чтение» в подготовительном классе отведено 3 часа в неделю (33 учебные недели) 99 часов в год.

Планируемые результаты освоения программы

Личностные результаты:

- развитие адекватных представлений о окружающем социальном мире, овладение социально-бытовыми умениями, необходимыми в повседневной жизни дома и в школе, умение выполнять посильную домашнюю работу, включаться в школьные дела и др.;

- осознание себя, как «Я»; осознание своей принадлежности к определенному полу; социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности;

- наличие интереса к практической деятельности.

Предметные результаты:

- знание всех букв русского алфавита и умение их правильно называть;

- умение различать гласные и согласные звуки и буквы;

Нарушение манипулятивной функции кисти руки при различных клинических формах ДЦП и наличие гиперкинезов существенно затрудняют усвоение техники письма. В связи с этим в 1 классе особое внимание уделяется подготовке руки к письму, специально выделяется время на формирование двигательного навыка письма, его последовательную отработку и закрепление.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные

• способность понимать обращённую речь, понимать смысл доступных графических изображений;

• иметь представление о приёмах лепки;

• рисование контурных и цветных изображений по трафаретам;

• рисование («писание») контурных линий, штрихов, пятен на листе бумаги, различной по фактуре сыпучей поверхности;

• рисование простых эстампов (с помощью педагога), отражающих смысловые единицы;

• обводка по точкам и пунктирным линиям, дорисовывание частей изображения с целью создания целого (двухмерное изображение предмета);

• проводить прямые, наклонные, волнистые линии (по обводке, по опорным точкам);

Личностные

• развитие мотивов учебной деятельности;

• принятие и освоение социальной роли обучающейся;

• умение взаимодействовать в группе в процессе учебной, игровой и доступной трудовой деятельности.

• принятие осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

Сформированность базовых учебных действий (Программа формирования базовых учебных действий у обучающихся направлена на развитие способности у детей овладевать содержанием адаптированной основной образовательной программой общего образования для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата с тяжелыми множественными нарушениями в развития.


Группа БУД

Учебные действия и умения.

1. Подготовка ребенка к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся.

- адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.);

- организовывать рабочее место;

- принимать цели и произвольно включаться в деятельность;

- следовать предложенному плану и работать в общем темпе;

2. Формирование учебного поведения:

- направленность взгляда (на говорящего взрослого, на задание);

- умение выполнять инструкции педагога;

- умение выполнять действия по образцу и по подражанию.

3. Формирование умения выполнять задание:

1) в течение определенного периода времени: - способен удерживать произвольное внимание на выполнении посильного задания 1-2 мин.

2) от начала до конца: - при организующей, направляющей помощи способен выполнить посильное задание от начала до конца.


СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Упражнения для развития тонкой моторики рук

Упражнения на развитие произвольных движений рук, ног, головы, глаз, языка, пальцев и кистей рук по образцу и по словесной инструкции (отдельные, попеременные и последовательные движения). Тренировочные упражнения на согласование движения и дыхания (на вдохе и выдохе). Упражнения на развитие двигательной подражательности. (Интеграция с логопедическими занятиями).

Игровые упражнения на совершенствование навыков практического взаимодействия обучающейся с предметами, игрушками. Игровые упражнения на развитие умения узнавать предметы тактильно и на основе зрительного восприятия: «Найди такой же предмет», «Составь узор» и др.

Упражнения на развитие общей и ручной моторики, на формирование праксиса позы (кинестетический фактор) (по образцу и словесной инструкции учителя).

Упражнения на совершенствование общей и ручной моторики, развитие динамической организации движений (кинетической фактор) при последовательном их выполнении. (Интеграция с логопедическими занятиями.)

Упражнения для кистей рук по образцу и словесной инструкции учителя: сжимание, разжимание, встряхивание и помахивание кистями с постепенным увеличением амплитуды движений в суставах и совершенствованием межанализаторного взаимодействия зрительного, слухового и тактильного анализаторов.

Игры с пальчиками.

«Рисуночное письмо»

Практические упражнения с трафаретами: обводка и штриховка простыми, цветными карандашами, шариковыми ручками.

Тренировочные упражнения: рисование красками, фломастерами, карандашами, мелом без задания («что получилось») и по заданию предметов округлой формы, состоящих из частей одинаковой формы, но разных по величине (в совместной деятельности с учителем и по подражанию его действиям).

Знакомство с приемами рисования восковыми мелками. Закрашивание краской листа бумаги (широкой кистью, тампонами из поролона, губкой), на котором предварительно выполнены рисунки восковым мелком или свечой (картинки с сюрпризом: «Матрешка», «Неваляшка», «Снеговик» и др.). Выбор изображенной игрушки из ряда других.

Рисование красками, используя приемы примакивания (трава, заборчик, листочки) и касания кончиком кисти («В доме зажглись огни», «Горошки на платье», «Набухли почки», «Распустились листочки», «Салют»), составление узоров из точек и мазков на полоске.

Жестово-образные игры

Совместные с обучающейся игры с сюжетными игрушками, игры-имитации (передача в движении образов кукол, животных, птиц, выполняющих различные гигиенические процедуры и действия по уходу за собой).

Игры, имитирующие образы хорошо знакомых сказочных персонажей.

Бессловесные игры-импровизации с одним персонажем по текстам стихов и потешек. (Интеграция с уроками по предмету «Развитие речи и окружающий мир».)

Игровые упражнения на узнавание животных и птиц по их объемным и плоскостным моделям, называние их, показ пиктограмм. Побуждение обучающейся к повторению за учителем фраз о повадках животных и птиц (с помощью вербальных и невербальных средств общения), подражанию их голосам.

Письменные упражнения

«Письмо» точек (различные техники).

Знакомство с «письмом» вертикальных линий (прямых и извилистых) с использованием различных техник.

«Письмо» на листе бумаги сначала горизонтальных (прямых и извилистых) линий, затем вертикальных (создание клеток, ячеек на листе).

«Письмо» горизонтальных линий по точкам, нанесенным учителем на листе бумаги.

«Письмо» линий по пунктирам на грифельной доске мелом.

Ритмические упражнения

Ритмичные удары, выполняемые обучающейся, с использованием самодельных музыкальных инструментов: ложек, трещоток, баночек с разными сыпучими материалами (крупой, песком), колокольчики и др. в одной тональности с учителем.

Музыкально-ритмические игры: «Ветерок-ветер», «Зайка скачет, чешет ушко» (умывается), «Кошка умывается, гуляет, царапается», «Мишки бегают», «Мишки и мышки», «Мишки ходят», «Мышки», «Петушок веселится», «Петушок ходит, клюет, машет крыльями», «Птичка летает», а также хороводные игры, основанные на пестушках и закличках.

Совместные дидактические музыкальные игры: «Громко и тихо», «Догадайся, кто поет», «Звуки шумовые и музыкальные», «Колобок», «Подбери инструмент к картинке» и др.

«Письмо» точек пальцем на манке или песке, фломастерами, маркерами на листе бумаги под ритмичные удары музыкальных инструментов или хлопки учителя.

«Письмо» горизонтальных и вертикальных линий пальцем на манке или песке, фломастерами, маркерами на листе бумаги, на грифельной доске мелом.

Календарно тематическое планирование

Тема урока

Индивид.

Самост.

Количество часов

Основные виды учебной деятельности

Дата проведения

По плану

По факту

1

Диагностические задания, беседа, наблюдение, практические работы

0,25

0,75

1

Выполняет упражнения на развитие произвольных движений рук, головы, глаз, языка, пальцев и кистей рук по образцу и словесной инструкции. Выполняет тренировочные упражнения на согласование дыхания и движения. Участвует с в играх с пальчиками. Согласовывает движение с речью.

8.09

8.09

2

Диагностические задания, беседа, наблюдение, практические работы.


1

1



3

Рассматривание предметов и обучение фиксации взгляда на объекте.


1

1



4

Упражнения для кистей рук: сжимание, разжимание, встряхивание и помахивание кистями.

0,25

0,75

1

Передаёт в движении образы кукол, животных, птиц, выполняющих различные гигиенические процедуры и действия по уходу за собой. Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей. Участвует в бессловесных играх - имитациях с одним персонажем по текстам стихов и потешек. Повторяет за учителем фразы о повадках животных и птиц. Принимает участие в играх на сохранение равновесия, управление своим шагом, сохранение движения и покоя с музыкальным сопровождением и без него. Принимает участие в совместном с учителем инсценировании сказок, стихов.

15.09

15.09

5

Упражнения и игры на развитие праксиса позы.


1

1



6

Игры со сборно - разборными игрушками.


1

1



7

Игры со сборно - разборными игрушками, наблюдение за последовательностью

0,25

0,75

1

22.09

22.09

8

Упражнения с природными материалами и предметами.


1

1



9

Рисование учителем для учащихся мелом на доске предметных изображений.


1

1



10

Игры на соотнесение реальных предметов, простых бытовых и игровых действий с их изображениями.

0,25

0,75

1

29.09

29.09

11

Игры на соотнесение реальных предметов, простых бытовых и игровых действий с их изображениями.


1

1



12

Демонстрация рисования красками с помощью пальцев.


1

1



13

Демонстрация рисования красками пальцами

0,25

0,75

1

6.10

6.10

14

Демонстрация рисования красками пальцами


1

1

Передаёт в движении образы кукол, животных, птиц, выполняющих различные гигиенические процедуры и действия по уходу за собой.



15

Игры, включающие противоположные действия, крупные и мелкие движения


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



16

Игры, включающие противоположные действия, крупные и мелкие движения.

0,25

0,75

1

Участвует в бессловесных играх - имитациях с одним персонажем по текстам стихов и потешек. Повторяет за учителем фразы о повадках животных и птиц.

13.10

13.10

17

Игры, включающие противоположные действия, крупные и мелкие движения.


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



18

Рассматривание предметов и обучение фиксации взгляда на объекте.


1

1

Выполняет тренировочные упражнения на согласование дыхания и движения. Участвует с в играх с пальчиками. Согласовывает движение с речью.



19

Пальчиковая гимнастика («очки», «домик», «лодка») Наблюдение за пальцами

0,25

0,75

1

Участвует в играх с пальчиками.

20.10

20.10

20

Упражнения на создание ритмического рисунка с помощью пальцев


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



21

Упражнения на создание ритмического рисунка с помощью пальцев


1

1

Принимает участие в играх на сохранение равновесия, управление своим шагом, сохранение движения и покоя с музыкальным сопровождением и без него.



22

Упражнения на создание ритмического рисунка с помощью пальцев

0,25

0,75

1

3.11

10.11

23

Игровые упражнения на прокатывание мяча двумя руками


1

1



24

Игровые упражнения на прокатывание мяча двумя руками друг другу


1

1



25

Игры в определенном темпе и ритме.

0,25

0,75

1

Выполняет упражнения на развитие произвольных движений рук, головы, глаз, языка, пальцев и кистей рук по образцу и словесной инструкции. Выполняет тренировочные упражнения на согласование дыхания и движения. Согласовывает движение с речью. Участвует с в играх с пальчиками.




10.11

10.11

26

Упражнения и игры на развитие праксиса позы


1

1



27

Пальчиковая гимнастика


1

1



28

Игры со сборно- разборными игрушками (пирамидка) Наблюдение.

0,25

0,75

1

17.11

17.11

29

Упражнения для кистей рук: сжимание, разжимание, встряхивание и помахивание кистями.


1

1



30

Упражнения с природными материалами и предметами.


1

1



31

Выбор учащимися соответствующего предмета и действия с ним вместе с учителем.

0,25

0,75

1

24.11

24.11

32

Игры на соотнесение реальных предметов, простых бытовых и игровых действий с их изображениями


1

1

Участвует с в играх с пальчиками.



33

Игры на соотнесение реальных предметов, простых бытовых и игровых действий с их изображениями


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



34

Упражнения на создание ритмического рисунка с помощью пальцев

0,25

0,75

1

Участвует в бессловесных играх - имитациях с одним персонажем по текстам стихов и потешек. Повторяет за учителем фразы о повадках животных и птиц.

1.12

1.12

35

Упражнения на создание ритмического рисунка с помощью пальцев


1

1

Принимает участие в играх на сохранение равновесия, управление своим шагом, сохранение движения и покоя с музыкальным сопровождением и без него



36

Игры, включающие противоположные действия, крупные и мелкие движения


1

1

Принимает участие в совместном с учителем инсценировании сказок, стихов.



37

Игры, включающие противоположные действия, крупные и мелкие движения

0,25

0,75

1

Передаёт в движении образы кукол, животных, птиц, выполняющих различные гигиенические процедуры и действия по уходу за собой.

8.12

8.12

38

Игры, включающие противоположные действия, крупные и мелкие движения


1

1



39

Упражнения для кистей рук


1

1

Участвует в бессловесных играх- имитациях с одним персонажем по текстам стихов и потешек. Повторяет за учителем фразы о повадках животных и птиц.



40

Упражнения на создание ритмического рисунка с помощью «звучащих жестов»

0,25

0,75

1

Принимает участие в играх на сохранение равновесия, управление своим шагом, сохранение движения и покоя с музыкальным сопровождением и без него.

15.12

15.12

41

Упражнения на создание ритмического рисунка с помощью «звучащих жестов»


1

1



42

Ходьба в заданном направлении с игрушкой


1

1

Принимает участие в совместном с учителем инсценировании сказок, стихов.



43

Ходьба в заданном направлении с игрушкой

0,25

0,75

1

Передаёт в движении образы кукол, животных, птиц, выполняющих различные гигиенические процедуры и действия по уходу за собой.

22.12

22.12

44

Прыжки на мячах- хопах


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



45

Игровые упражнения на прокатывание мяча двумя руками друг другу


1

1



46

Игровые упражнения на прокатывание мяча двумя руками друг другу

0,25

0,75

1

12.01

12.01

47

Игровые упражнения на прокатывание мяча двумя руками друг другу


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



48

Упражнения для кистей рук


1

1

Участвует в бессловесных играх- имитациях с одним персонажем по текстам стихов и потешек. Повторяет за учителем фразы о повадках животных и птиц.



49

Игры со сборно- разборными игрушками. Наблюдение за последовательностью

0,25

0,75

1

Принимает участие в играх на сохранение равновесия, управление своим шагом, сохранение движения и покоя с музыкальным сопровождением и без него.

19.01

19.01

50

Упражнения для кистей рук: сжимание, разжимание, встряхивание и помахивание кистями.


1

1

Принимает участие в совместном с учителем инсценировании сказок, стихов.



51

Пальчиковая гимнастика


1

1

Передаёт в движении образы кукол, животных, птиц, выполняющих различные гигиенические процедуры и действия по уходу за собой.



52

Упражнения и игры на развитие праксиса позы

0,25

0,75

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.

26.01

26.01

53

Игры на соотнесение реальных предметов, простых бытовых и игровых действий с их изображениями


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



54

Игры и упражнения на идентификацию и простейшую группировку по образцу


1

1

Участвует в бессловесных играх - имитациях с одним персонажем по текстам стихов и потешек. Повторяет за учителем фразы о повадках животных и птиц.



55

Игры с красками (вместе с учителем)

0,25

0,75

1

Принимает участие в играх на сохранение равновесия, управление своим шагом, сохранение движения и покоя с музыкальным сопровождением и без него.

2.02

2.02

56

Демонстрация ученикам примеров рисования красками


1

1

Принимает участие в совместном с учителем инсценировании сказок, стихов.



57

Упражнения, направленные на обучение учащихся правильно пользоваться кистью и карандашом


1

1

Передаёт в движении образы кукол, животных, птиц, выполняющих различные гигиенические процедуры и действия по уходу за собой.



58

Игры, включающие противоположные действия, крупные и мелкие движения

0,25

0,75

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.

9.02

9.02

59

Игры, включающие противоположные действия, крупные и мелкие движения


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



60

Игры с красками (вместе с учителем)


1

1

Принимает участие в играх на сохранение равновесия, управление своим шагом, сохранение движения и покоя с музыкальным сопровождением и без него.



61

Игры, включающие противоположные действия, крупные и мелкие движения


0,25

0,75

1

Передаёт в движении образы кукол, животных, птиц, выполняющих различные гигиенические процедуры и действия по уходу за собой.

16.02

16.02

62

Игровые упражнения на прокатывание мяча двумя руками



1

1

Принимает участие в играх на сохранение равновесия, управление своим шагом, сохранение движения и покоя с музыкальным сопровождением и без него.



63

Упражнения на развитие умения падать и вставать, садиться и вставать под ритмичные звуки


1

1

Участвует в бессловесных играх- имитациях с одним персонажем по текстам стихов и потешек. Повторяет за учителем фразы о повадках животных и птиц.



64

Двигательные речевые упражнения

0,25

0,75

1

Принимает участие в играх на сохранение равновесия, управление своим шагом, сохранение движения и покоя с музыкальным сопровождением и без него.

2.03

2.03

65

Упражнения в перешагивании через незначительные препятствия


1

1

Принимает участие в совместном с учителем инсценировании сказок, стихов.



66

Игровые упражнения, сопровождающиеся ритмическими попками, ударами в барабан, по металлофону, в бубен


1

1

Передаёт в движении образы кукол, животных, птиц, выполняющих различные гигиенические процедуры и действия по уходу за собой.



67

Рисование с помощью штампов. Наблюдение за получившимся рисунком.

0,25

0,75

1

Пишет точки на манке, песке, насыпанной в различные ёмкости. Письмо точек пальцем (используя различные техники)

9.03

9.03

68

Упражнения на перешагивание через незначительные препятствия



1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



69

Упражнения с природным материалом и предметами- орудиями


1

1

Принимает участие в играх на сохранение равновесия, управление своим шагом, сохранение движения и покоя с музыкальным сопровождением и без него.



70

Игры с красками (вместе с учителем) Наблюдение и запоминание цветов красок.


0,25

0,75

1

Принимает участие в играх на сохранение равновесия, управление своим шагом, сохранение движения и покоя с музыкальным сопровождением и без него.

16.03

16.03

71

Двигательные речевые упражнения с элементами массажа


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



72

Игровые упражнения с ритмическим сопровождением


1

1

Участвует в бессловесных играх- имитациях с одним персонажем по текстам стихов и потешек. Повторяет за учителем фразы о повадках животных и птиц.



73

Упражнения на перешагивание через незначительные препятствия

0,25

0,75

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.

6.04

6.04

74

Упражнения с природным материалом и предметами- орудиями


1

1

Принимает участие в играх на сохранение равновесия, управление своим шагом, сохранение движения и покоя с музыкальным сопровождением и без него.



75

Упражнения с природным материалом и предметами- орудиями


1

1

Принимает участие в совместном с учителем инсценировании сказок, стихов.



76

Упражнения для кистей рук, развитие мелкой моторики

0,25

0,75

1

Передаёт в движении образы кукол, животных, птиц, выполняющих различные гигиенические процедуры и действия по уходу за собой.

13.04

13.04

77

Пальчиковая гимнастика


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



78

Упражнения и игры на развитие праксиса позы


1

1

Пишет точки на манке, песке, насыпанной в различные ёмкости. Письмо точек пальцем (используя различные техники) под ритмичные удары музыкальных инструментов.



79

Совместное рисование учителя и учеников пальцами

0,25

0,75

1

Пишет точки на манке, песке, насыпанной в различные ёмкости. Письмо точек пальцем (используя различные техники) под ритмичные удары музыкальных инструментов.

20.04

20.04

80

Совместное рисование учителя и учеников пальцами


1

1

Пишет точки на манке, песке, насыпанной в различные ёмкости. Письмо точек пальцем (используя различные техники) под ритмичные удары музыкальных инструментов.



81

Совместное рисование учителя и учеников пальцами


1

1

Пишет точки на манке, песке, насыпанной в различные ёмкости. Письмо точек пальцем (используя различные техники) под ритмичные удары музыкальных инструментов.



82

Знакомство с рисованием при помощи штампов

0,25

0,75

1

Пишет точки на манке, песке, насыпанной в различные ёмкости. Письмо точек пальцем (используя различные техники) под ритмичные удары музыкальных инструментов.

27.04

27.04

83

Рисование при помощи штампов


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



84

Игровые упражнения с ритмическим сопровождением



1

1

Участвует в бессловесных играх- имитациях с одним персонажем по текстам стихов и потешек. Повторяет за учителем фразы о повадках животных и птиц.



85

Закрепление выполнения упражнений («птенчик в гнезде», «филин», «петушок»).

0,25

0,75

1

Участвует в бессловесных играх- имитациях с одним персонажем по текстам стихов и потешек. Повторяет за учителем фразы о повадках животных и птиц.

4.05

11.05

86

Упражнения на перешагивание через незначительные препятствия



1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



87

Совместное рисование учителя и учеников пальцами


1

1

Пишет точки на манке, песке, насыпанной в различные ёмкости. Письмо точек пальцем (используя различные техники) под ритмичные удары музыкальных инструментов.



88

Упражнения на развитие умения падать и вставать, садиться и вставать под ритмичные звуки

0,25

0,75

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.

11.05

11.05

89

Упражнения на развитие умения падать и вставать, садиться и вставать под ритмичные звуки


1

1



90

Двигательные речевые упражнения


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



91

Повторение и закрепление упражнения в перешагивании через незначительные препятствия

0,25

0,75

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.

18.05

18.05

92

Игровые упражнения, сопровождающиеся ритмическими хлопками, ударами в барабан, по металлофону, в бубен


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



93

Упражнения с мячом. Участвует в бессловесных играх - имитациях с одним персонажем по текстам стихов и потешек.


1

1

Участвует в бессловесных играх- имитациях с одним персонажем по текстам стихов и потешек. Повторяет за учителем фразы о повадках животных и птиц.



94

Знакомство с игрой-пантомимой: «Катаю машинку по полу»

0,25

0,75

1

Принимает участие в играх на сохранение равновесия, управление своим шагом, сохранение движения и покоя с музыкальным сопровождением и без него.

25.05

25.05

95

Упражнения с мячом. Участвует в бессловесных играх - имитациях с одним персонажем по текстам стихов и потешек.


1

1

Участвует в бессловесных играх- имитациях с одним персонажем по текстам стихов и потешек. Повторяет за учителем фразы о повадках животных и птиц.



96

Упражнения на перешагивание через незначительные препятствия


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



97

Упражнения на перешагивание через незначительные препятствия

0,25

0,75

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.


25.05

98

Двигательные речевые упражнения


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



99

Двигательные речевые упражнения


1

1

Участвует в играх, имитирующих отдельные действия человека, животных, и демонстрирующих эмоции человека в различных ситуациях. Игры, имитирующие образы хорошо известных сказочных персонажей.



ВСЕГО

8,25

90,75

99




Лист корректировки рабочей программы

Класс

Название раздела, темы

Дата проведения по плану

Причина корректировки

Корректирующие мероприятия

Дата проведения по факту

Упражнения на создание ритмического рисунка с помощью пальцев

3.11.20

Приказ № 93 от 26.04.21

О внесении изменений в календарный учебный график на 2020-2021 учебный год

Объединение тем

10.11.20

Закрепление выполнения упражнений («птенчик в гнезде», «филин», «петушок»).

4.05.21

Приказ № 93 от 26.04.21

О внесении изменений в календарный учебный график на 2020-2021 учебный год

Объединение тем

11.05.20

Упражнения на перешагивание через незначительные препятствия


Приказ № 93 от 26.04.21

О внесении изменений в календарный учебный график на 2020-2021 учебный год

Объединение тем

25.05.21