СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Биологические ритмы

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Биологические ритмы»

Предмет


«Основы безопасности жизнедеятельности»


Место занятия в структуре образовательного процесса.


« Основы здорового образа жизни»


Тема урока по учебно-тематическому плану


«Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека».


Форма организации урока


Лекция в сочетании с демонстрацией наглядных пособий.


Цели урока


1.Дать учащимся знания о биологических ритмах и их влиянии на здоровье человека.

2. Сформировать у учащихся понятия о биологических ритмах и их влиянии на работоспособность человека.

3 Воспитывать у учащихся потребности в ведении здорового образа жизни.


Ожидаемый результат


Усвоение учебного материала.


Оборудование


Компьютерный класс, курс Мультимедийный «Ваш репититор», ОБЖ (Teach Pro) 10 класс под редакцией С.Г Шойгу, Ю.Л. Воробьева, М.И. Валеева.


Этапы урока и их длительность


1.Орг. момент -2.3 мин.

2.Проверка домашнего задания-2мин.

3. Проверка знаний 5-7 мин.

4. Переход к новой теме 1-2 мин.

5. Объяснение новой темы 17-20 мин.

6. Закрепление 5-7 минут.

7.Д\З, оценки 3-4 мин.

Урок « Биологические ритмы и их влияние на организм человека»





Ход урока

1.Орг. момент- Проверка наличие учащихся. Проверка готовности к уроку.

2. Проверка д\з-Записи в тетради.

3. Проверка знаний-Тестовая проверка по теме: «Здоровый образ жизни»

Проверочный текст.


  1. Что такое здоровый образ жизни?


  2. Сексуальное воспитание является одной из составляющих ЗОЖ?


  3. Может ли питание изменить человека?


  4. Определяет ли характер питания климат?


  5. Какие основные функции выполняет питание человека?


  6. Все продукты питания могут быть поделены на группы?



Ответы на тест.

1.Система поведения человека, направленная на сохранение и укрепление здоровья.

2. Да.

3. Да.

4. Да.

5. Обеспечивает постоянный обмен веществ и энергии.

6.Животного и растительного происхождения.


4. Переход к новой теме-краткое введение в тему: «Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека».

5. Объяснение новой темы:


ЦОР


Информационный объект и путь к нему


Мультимедио-компоненты


Вариант использования техники


Мультимедийный курс «Ваш репититор», ОБЖ (TeachPro) 10 класс под общей редакцией С,К. Шойгу, Ю.Л.Воробьева, М.И.Валеева.


Пуск-Teachro ОБЖ 10 класс-Регистрация-Ввести имя-содержание-глава 4-занятие 4.2.-Биологические ритмыи трудоспособность человека.


Видео-фильм: «Биологические ритмы и трудоспособность человека».


Компьютер, проектор, принтер.



  1. Биологические ритмы – Это периодически повторяющиеся изменения биологических процессов и явлений в живых организмах.


  2. Примеры биологических ритмов – Глотательные движения, сердечный цикл, вдох выдох, «Голодная моторика желудка».


  3. Биологические ритмы бывают: Высокочастотные, средней частоты, низкочастотные.


  4. Сезонные ритмы.


  5. Циркадные или околосуточные ритмы.


  6. «Жаворонки», «Совы».


  7. Работоспособность человека в течении суток (недели, месяца, года) в зависимости от биологических ритмов.


Закрепление: Что мы узнали на уроке?

Тест на усвоение знаний по теме: «Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека».

Д\З- Учебник ОБЖ стр 67-68.

Межпредметные связи -Учебник биологии 9 класс стр 44-46


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!