МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №42
Урок обучения грамоте на тему
«Буква Т, её работа».
А раз есть желание, значит – Я ХОЧУ, если Я ХОЧУ, значит- Я СМОГУ, а если Я МОГУ, значит мне это НАДО. То , чем мы будем заниматься, обязательно вам пригодиться в дальнейшей жизни.
- Пожелайте друг другу удачи!
Выполнила
Плетнева Е.В.
Сургут
Цели:
- познакомить с буквой Т;
- рассмотреть «работу» этой буквы;
- учить правильному слоговому чтению;
- развивать воображение, память, мышление.
Оборудование: Букварь, задание на карточках, сказочный герой, терка, ложка, нож, поднос, лопаточка для торта, слоги, буква Т печатная и письменная.
Ход урока:
Орг.момент.
_ Что уже знаем?
- Для чего это может пригодиться?
Да, так много вы уже знаете.
- А это вы знаете?
Ситуация успеха.
- Послушайте и скажите, истину я говорю или ложь.
- буквы я, е, ё, и, ю указывают на мягкость согласных (И);
- звуки д, л, г, м, а это согласные звуки (Л).
Проблемная ситуация. Открытие.
- Какой вопрос остался со вчерашнего урока? (искать букву для звука т)
- Назовите слова со звуком Т на тему «Сладости».
- Составьте звуковую модель этого слова. У доски работают 2 человека и выделяют, записывают звуки цепочкой.
- Обозначим звуки буквами.
- о р –
- Почему не все звуки обозначили буквами? (не знаем эту букву).
- Представьте, что у нас настоящий торт, для чего может понадобиться ложечка чайная, нож, лопаточка. А терка? (чтобы украсить торт, например, шоколадом)
- А чем интересно слово терка для нас? (присутствует звук Т)
Дети составляют звуковую модель этого слова и записывают буквами.
- ё р к а
- Почему столько пропусков в словах? (нужна новая буква)
- Какая? (Т)
- А для второго слова?
- А что же получается одна и та же буква для разных слов? ( заполняют пропуски торт ?, терка)
- Можете в схеме это показать?
- Справляется ли сама буква Т, чтобы рассказать какой звук она обозначает? (нужно помочь гласным)
- А где же эта буква Т будет жить? (под буквой Д)
- А почему? (узнаем потом)
Откройте учебник на странице 73 и проверьте, правильно ли мы поселили букву?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
4.Первичное закрепление материала
Осваивается изображение буквы Т (печатное и каллиграфическое)
- Вы сказали, что буква одна, почему на плакате их две? (заглавная и письменная)
Раз эта буква сегодня именинница, давайте ее украсим и нарисуем в тетради, а я прочитаю про нее стихотворение.(дети рисуют в тетради букву)
Нарисуем постепенно
Эту букву как антенну.
Палочка на палочке,
Буква «Т» в тетрадочке.
Закрепление.
- Поучимся читать слоги с этой буквой? (хором)
Та то ту тя ты тю та те тё тэ
- А слова почитаете? (учебник страница 73 первая строчка)
Остальные слова прочитаете дома.
- Ой, кто это стучит? Пока, ребята мы с вами знакомились с буквой Черномор пробежал незаметно по листочкам и рассыпал слова. Помогите собрать слова (работа в парах)
Та ро
тё ти
ут тя
де ня
Дети читают получившиеся слова.
Итог.
- Что нового узнали? ( Спасибо букве Т!)
-Какие вопросы остались?
6. Рефлексия.
-Кому понравился урок?
- Кому было легко?
- Кому скажем спасибо?