Просмотр содержимого документа
«Буквы а - о в корне -лаг - лож»
Урок русского язык а 6 класс
Буквы а и о в корне - лаг - лож.
Цель:
сформировать представление о правильном написании чередующихся гласных в корнях лаг – лож
сформировать способность к написанию чередующихся гласных
развивать орфографическую зоркость
развивать мыслительные операции
Ход урока
1 этап. Организационный момент
2 этап. Сообщение темы и цели урока.
3 этап . Вводное слово учителя
4 этап. Синтаксический разбор предложения.
Мальчик прошел мимо стеклянных полок с игрушками и остановился в изумлении.
5 этап. Фронтальный опрос
– Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (Словообразование)
– Какие части слова вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание)
– Как называются части слова? (Морфемы) .
- Назовите однокоренные слова, в которых происходят следующие чередования: к//ч//ц, з//г//ж, з//ж, п//пл ).
– Какое языковое явление мы наблюдаем в словах? (Чередование согласных.) Приведите примеры.
– Какая морфема идет за приставкой? (Корень)
– Вы хотите узнать новое о корне?
6 этап. Наблюдение на материале учебника страница 32
7 этап. Знакомство с орфограммой № 12 страница учебника 33.
8 этап. Закрепление материала.
Запись под диктовку (объяснение выбора орфограммы)
Предлагать решение задачи, излагать содержание текста, расположиться на отдых в лесу, положение дел в обществе, прилагать усилия, полагаться на друзей, простое предложение.
9 этап. Выполнение упражнений 447, 448, 449.
10 этап. Предупредительный диктант.
Изложите кратко содержание параграфа учебника истории. Темнота ползла из земли и ложилась у наших ног. Лагерь туристов располагался недалеко от станции.
11 этап. Подведение итогов урока
12 этап. Рефлексия учебной деятельности.
13 этап. Домашнее задание: параграф 84, упражнение 450