СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Числа, полученные при измерении величин.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Составленная по требованиям ФГОС у,о разработка, поможет учителям работающим по адаптированным программав в интересной форме провести урок по теме " Числа , полученные при измерении величин".

Просмотр содержимого документа
«Числа, полученные при измерении величин.»

Дата проведения_________________________

Тема урока: Числа, полученные при измерении величин

Тип урока: рефлексии.

Цель: формирование умений различать числа полученные, при измерении величин, выполнять арифметические действия с числами, полученными при измерении величин.

Задачи:

  • способствовать формированию абстрактных математических понятий;

  • способствовать коррекции недостатков познавательной деятельности школьников;

  • содействовать развитию пространственных представлений и ориентации в пространстве;

  • содействовать развитию аналитико-синтетической деятельности, умения сравнивать, обобщать;

  • способствовать максимальному развитию обучающихся средствами данного учебного предмета, корректировать недостатки развития познавательной деятельности и личностных качеств с учетом индивидуальных возможностей каждого ученика на различных этапах обучения;

  • способствовать развитию навыков контроля и самоконтроля, аккуратности.


Методы: наглядный, репродуктивный, эвристический метод или частично-поисковый.

Формы обучения: фронтальный опрос, индивидуальная и дифференцированная работа, работа в парах.

Технологии обучения: здоровьесберегающие, сотрудничества, ИКТ

Учебник Математика. 3 класс для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. В 2 ч Т. В. Алышева.- М.: Просвещение, 2018 г.

Ход урока:


Этапы урока (цели).

Содержание этапа.


Время

Необходимые ресурсы

1. Мотивационный этап.



(Настроить обучающихся на урок.)


А. Упражнение на дыхание.

Встали все у парт красиво,

Поклонились все учтиво,

Тихо сели
Спинки ровно,

Теперь тихонечко вздохнем,
Наш урок скорей начнем.

Б. Организационный момент в стихах.

В некотором царстве,

в дружном школьном государстве

жил да был 3 класс.

Слышите, ребята, я про вас.

Хорошо ли в царстве жить?

Много ль дети в царстве знают?

Хорошо ль они читают?

На вопросы отвечают?

- Как ребята в 3 классе отвечают на вопросы?

- Сегодня к нам на урок пришел старый знакомый (гном-сказочник), и принес сундучок, сундучок не простой, а золотыми монетами.

Золотая монета - это пятерка на уроке. Кто из вас желает получить монетку?

2 мин



Музыкальная фонограмма.

Сказочный герой.

Сундучок с заданиями.

2. Устный счет

А. Игра «Мяч»

Увеличь 10 на 4

Уменьшить 12 на 2

Нади сумму чисел 10 и 10

Увеличить 4 на10

Уменьшить 17 на 7

Б. Веселые задачи.

Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

Рыбак Корней поймал трех окуней,

Рыбак Евсей — четырех карасей.

Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?

 

Саша с Колей рыб удили,

9 рыбок наловили.

Кот к рыбам подобрался,

Одну схватил и умчался.

Сосчитайте, ребята, скорей,

Сколько осталось рыб у друзей?

 

На солнышке три свинки

Лежали, грели спинки.

А с ними пять ягнят

Копытцами стучат.

Играют, отдыхают

И не подозревают,

Что ребятишки в классе

Их ножки сосчитают.

Сколько же ножек?

В. Конкурс « Лучший математик».

5мин


Мяч, карточки с примерами.























Карточки с примерами для устного счета.

Приложение 1

3. Минурка каллиграфии

(Развитие навыков каллиграфии).

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу

Я друзья от вас не скрою

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

А. Запись даты

-Какой сегодня день недели?

- Какое сегодня число?

- Название наступившего месяца?

-Какое сегодня число и месяц?

Б. Минутка каллиграфии. Приложение 1

3мин











Карточки Приложение 2



4. Актуализация знаний и осуществление первичного действия.


На доске числа: 1 к., 5 р., 10 р., 3 см., 1 дм., 2 р., 14 слив, 10 яблок

- Прочитайте числа с наименованиями?

- На какие 3 группы можно разделить меры?

- Кто догадался и может назвать тему нашего сегодняшнего урока?

2мин

Карточки

( числа полученные при измерении»


Физкультминутка

(Снятие эмоционального и физического напряжения).

Музыкальная « Чударики»

3 мин

Видео фрагмент

5. Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения.

А. Работа с учебником стр. 16 № 1


2мин

Учебник.

6. Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии).

А. Составление плана разрешения возникших затруднений.

- Для того чтобы не путаться, давайте дифференцированно вспомним и повторим меры измерения по группам и наш урок посвятим повторению

группы - мер длины

1. Находить и выделять меры длины.

2. Чертить по заданной длине и указывать длину.

3.Сраниватьчисла полученные при измерении длины

3мин


6. Реализация составленного плана.

А. Работа с учебником стр. 16 № 14, 15 (задания на построение, сравнение)


10мин

Учебник.

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

А. Работа с учебником стр. 19 «Четвертый лишний»


2мин

Учебник.


8.Оценка знаний учащихся.

(Развитие умения оценивать свою работу на уроке)

- Сегодня на уроке вы все хорошо потрудились и заслуживаете хороших оценок. Но мне бы хотелось, чтобы каждый из вас сам оценил свою работу, и доказал, почему вы выбрали именно эту оценку.

2 мин


9. Домашнее задание

Стр. 17, № 17 (б)

2 мин


10. Итог урока

- Назовите тему нашего урока?

-Какое задание сегодня на уроке было для вас самым:

  • интересным;

  • трудным;

  • необычным;

  • запоминающимся?

2 мин


11.Рефлексия.

(Проверка эмоционального состояния учащихся)

« Улыбка»



2мин

Музыкальная фонограмма песни улыбка.

Картинки с улыбками.


Приложение 1

Минутка каллиграфии Приложение 2