Дифференциация звуков ы – и в слогах, словах, предложениях.
Цели и задачи:
Закреплять у учащихся умение различать гласные Ы-И в устной и письменной речи.
Закреплять умение дифференцировать согласные звуки перед гласными Ы-И.
Обогащать словарный запас за счет слов, образованных с помощью изменения числа.
Развивать и совершенствовать грамматический строй речи.
Развивать фонематическое восприятие, звукобуквенный анализ слов.
Развивать зрительное восприятие.
Развивать общую и мелкую моторику.
Формировать положительную мотивацию учащихся через использование игровых и занимательных упражнений.
Оборудование: экран, компьютер, проектор, конверты с индивидуальными карточками, палочки, зеркала.
Ход занятия.
Организационный момент. Долгожданный дан звонок,
Начинается урок…
Как назвать одним словом:
воробей, ласточка, сорока, ворона ( птицы)
подберезовик, сыроежка, лисичка (грибы)
Какие гласные мы подчеркнем в этих словах:
И Ы
Как вы догадались , тема сегодняшнего урока: различение гласных звуков ы, и.
Игра "Определи на ощупь".
Дети подходят к столу, на котором находятся объемные буквы и с закрытыми глазами находят одну из изучаемых букв среди букв П, Н, Б, М, Л, Ы, И.
Прослушайте слоги. Скажите какой гласный вы слышите.
- пы, ты, мы, сы, ры, ды, бы, кы
Игра «Наоборот»
пы - пи кы-ки
ты - ти ны-ни
мы - ми ды-ди
1. Задание на компьютере. Вставить пропущенные буквы в слова.
Р…С, М…Р, С…Р, К…Т, Р…СЬ, М…ЛО, К…НО, С…РО, С…ЛА, Р…БА, Л…ДА, Р…ТА, В...Л..., М...Л..., Л...С... .
3. Игра «Один -много»
Например: сад – сады.
Коза – козы
сова – совы
игра – игры
роза – розы
сапог – сапоги
стакан – стаканы
рысь – рыси
стол – столы.
– Какие звуки появлялись, когда мы меняли слова?
Дифференциация Ы-И в словосочетаниях.
4. Исправь ошибки в словосочетаниях.
БЕЛИЕ ПУШЫНКИ
ДУШИСТЫЕ ЛАНДИШИ
ОСТРИЕ КЛИКИ
ЛЁГКЫЕ СНЕЖЫНКИ
ДРУЖНИЕ МАЛИШИ
ВЕСЁЛИЕ КАНЫКУЛЫ
5.Физкультминутка
Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
А теперь еще присядем
И на место тихо сядем.
6.Дифференциация Ы-И в предложениях.
Индивидуальная работа по карточкам.
Я в походе (был – бил).
В барабан я (был – бил).
Я веревочку (выл – вил).
Волк в лесу (выл – вил).
Малыш был очень (мил – мыл).
Он руки с мылом (мил – мыл).
– После выполнения задания выполните взаимопроверку.
Итог урока. – Вам было интересно на уроке?
– Что показалось вам наиболее трудным?
Домашнее задание. – Спасибо за урок.