Тема: Имя прилагательное или слова отвечающие на вопросы какие? какое?
1 Необходимо дать:
I признак предмета
II вопросы
III термин+этимология
2 Языковой материал:
I словосочетания (согласования)
II словосочетания
III –
3 повторение-имя существительное
Цель: познакомить детей с именем прилагательным
Задачи:
1 дать понятие имя прилагательное
2 познакомить детей с вопросами
3 воспитывающая
4 развивающая
Ход урока
Здравствуйте дети. Садитесь. Вы готовы начать урок?
Все на месте,
Все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все внимательно глядят?
Напишите сегодняшнее число (5 марта) и классная работа
- Сейчас я вывешу на доску слова, а вы охарактеризуете их. (собака, мяч, белый, кресло, кот).
- Найдите лишнее слово. Почему?
- Есть слова, которые мы не знаем?
- К какому существительному можно подобрать лишнее слово?
- Почему мы можем это сделать?
- Чтобы связать эти слова, мы должны задавать вопрос от существительного. (собака (какая?) белая). Запишите это словосочетания в тетрадь вместе с вопросом
- А какая ещё может быть собака? (чёрная, коричневая)
- Что мы делали со словом собака? (описывали)
- По чём его описывали? (по его признакам)
- То есть описывали его признак.
- Теперь давайте зададим вопрос к существительному мяч? (мяч (какой?) белый). Запишите это словосочетания в тетрадь вместе с вопросом
- Теперь давайте зададим вопрос к существительному кресло? (кресло (какое?) белое). Запишите это словосочетания в тетрадь вместе с вопросом
- Теперь давайте зададим вопрос к существительному кот? (кот (какой?) белый). Запишите это словосочетания в тетрадь вместе с вопросом
- Какие слова получились? Что обозначают эти слова? (цвет)
- Значит есть слова, которые называют признак предмета.
II –От какой части речи мы задавали вопросы?
- Какие вопросы мы задавали, чтобы получились слова-признаки.
- Из каких слов состоит наша речь?
- В речи существуют слова, которые не только обозначают предметы, но и признак предмета. Это небольшая часть нашей речи.
- Что мы сегодня узнали?
III –У каждой части речи есть своё названия.
- Какую часть речи мы уже знаем?
- Мы с вами говорили, что у каждого предмета есть своё названия.
- Эта часть речи прилагается к имени существительному и поэтому называется имя прилагательное
- Что мы сегодня узнали?
-Как называется эта часть речи? Что обозначает? На какие вопросы отвечает?
- Имя прилагательное-это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какая? какое? какие?
- Давайте с вами поиграем: я вывешу слова, а вы соотнесите их между собой: оранжевый апельсин, голубое небо, машина чёрная