СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению»

Урок по чтению.


Тема: Л. Н.Толстой. Акула.


Цели урока: обучение выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к изображённым событиям, героям и их поступкам; обучение составления сценария кинофильма по рассказу; ознакомление с понятием «идея произведения».


Ход урока.

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы с вами будем создавать сценарий кинофильма .План киносценария занесём в таблицу.


Текст произведения

Что будет

в кадре(перечис-лить)


План

(дальний, средний, ближний)

Цвет

Шум, музыка

Наш корабль стоял на якоре у берегов Африки. День был прекрасный, с моря дул свежий ветер.

Берег, на берегу народ, деревья, много кораблей.

Дальний, средний.

Жёлтый и зелёный.

Разговоры, выкрики.

Стало душно и, точно из топленной печки, несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахары.

То же самое

Дальний

Жёлтый

Приглушён-ные разговоры

Перед закатом солнца капитан вышел на палубу, крикнул: «Купаться!» - и в одну минуту матросы попрыгали в воду, спустили в воду парус, привязали его и в парусе устроили купальню.

Корабль, капитан, море, матросы в воде на парусе, мальчики.

Средний

Голубой, светлый, яркий

Смех, радостные крики

На корабле с нами было два мальчика. Мальчики первые попрыгали в воду, и им тесно было в парусе, и они вздумали плавать наперегонки в открытом море. Оба. как ящерицы, вытягивались в воде и что было силы поплыли к тому месту, где был бочонок над якорем.

Море, два мальчика в воде, бочонок

Средний

Синий, голубой, светлый

Всплески воды, смех, весёлые крики

Один мальчик сначала перегнал товарища, но потом стал отставать. Отец мальчика, старый артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! Понатужься!»

Корабль, на палубе артиллерист, смотрит в море

Ближний, средний

Светлый, голубой

Всплески воды, смех, весёлые крики

Вдруг с палубы кто-то крикнул: «Акула!» - и все мы увидели в воде спину морского чудовища. Акула плыла прямо на мальчиков.

Море, акула

Средний

Тёмный, чёрный, тёмно-синий

Крик,тишина

-Назад! Назад! Вернитесь! Акула!» - закричал артиллерист. Но ребята не слыхали его, плыли дальше, смеялись и кричали ещё веселее и громче прежнего.

Море, ребята, акула

Средний

Тёмный, чёрный

Смех, крики

Артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь, смотрел на детей.

Артиллерист

Ближний

Тёмный

Тишина

Матросы спустили лодку, бросились в неё и, сгибая вёсла, понеслись что было силы к мальчикам; но они были ещё далеко от них, когда акула уже была не дальше двадцати шагов.

Матросы в лодке

Средний

Тёмный

Скрип уключин, всплески волн

Мальчики сначала не слыхали того, что им кричали, и не видали акулы; но потом один из них оглянулся, и мы все услыхали пронзительный визг, и мальчики поплыли в разные стороны.

Мальчики, акула

Средний

Тёмный

Тишина, визг

Визг этот как будто разбудил артиллериста. Он сорвался с места и побежал к пушкам. Он повернул хобот, прилёг к пушке, прицелился и взял фитиль. Мы все, сколько нас ни было на корабле, замерли и ждали, что будет.

Артиллерист, пушка, матросы

Средний

Тёмный

Визг, скрежет металла

Раздался выстрел, и мы увидели, что артиллерист упал подле пушки и закрыл лицо руками. Что сделалось с акулой и с мальчиками, мы не видали, потому что на минуту дым застлал глаза.

Артиллерист

Средний, ближний

Тёмный

Выстрел, тишина

Но когда дым разошёлся над водою, со всех сторон послышался сначала тихий ропот, потом ропот стал сильнее, и, наконец, со всех сторон раздался громкий, радостный крик. Старый артиллерист открыл лицо, поднялся и посмотрел на море.

Люди на корабле, артиллерист

Средний

Светлый

Шум голосов, усиливающийся шум, радостный крик

По волнам колыхалось жёлтое брюхо мёртвой акулы. В несколько минут лодка подплыла к мальчикам и привезла их на корабль.

Акула, лодка с мальчиками

Средний

Светлый, жёлтый, голубой, яркий

Крики, разговор


2. Беседа по таблице.

- Мы подчеркнули слова в первом столбике таблицы. Посмотрим на них внимательно. Благодаря им, мы ясно представляем себе характер артиллериста и других участников этой сцены. Читаем второй столбик – можно воспроизвести, что происходило в каждую минуту. Третий столбик называется «план». Что же это такое?(Ответы детей)

- План – это показ кадра картины с определённого расстояния. Если ближний план – удаётся показать лицо, глаза человека, его руки.

- Часто ли в тексте возникает ближний план? Посмотрим таблицу.(Ответы детей)

- Нет, только тогда, когда артиллерист смотрит на мальчиков, радуется их молодости, гордится своим сыном.

- Какие ещё чувства испытывает отец?

- А что ещё поможет нам разглядеть идею произведения? (Цвет и музыка)

- Станем ненадолго композиторами и представим себе, какая мелодия должна звучать:

  • в самом начале рассказа;

  • когда появилась акула;

  • в самый напряжённый момент;

  • в конце рассказа.

- А теперь попробуем нарисовать картинку. Но не обязательно брать в руки карандаши и рисовать. Попробуем описать словами то, что хотели бы нарисовать.

- Какой должна быть иллюстрация к этому рассказу, чтобы можно было догадаться, о чём он? (Ответы детей)

- Мы должны нарисовать отца мальчика.

- Сколько может получиться рисунков? (Ответы детей)

- Три:

  • он наблюдает за купающимися мальчиками;

  • он выстрелил;

  • он снова смотрит на море.

- Одинаковы ли будут глаза отца на всех трёх картинках? (Ответы детей)

- Нет.

- Итак, мы с вами перечислили разные приёмы, чтобы понять, что хочет сказать нам автор этого рассказа.

- Таким образом, то о чём хочет сказать автор ,это главная мысль произведения, а именно – идея произведения. Ради идеи оно и написано.

3. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке? Что такое идея произведения?

4. Домашнее задание. Подготовить творческий пересказ.


















Урок по чтению

на тему:

Л.Н.Толстой. Акула.

(составление сценария кинофильма)

3 класс.