СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: "Объём".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала(открытие новых знаний).

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Объём".»


Технологическая карта урока


  1. Ф.И.О. учителя

  2. Класс: 1

  3. Дата:

  4. Предмет: математика. Тема: «Объём».

  5. Программа: «Перспектива»

  6. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала(открытие новых знаний).

  7. Цель урока: создать условия для усвоения понятия объём, познакомить с единицами измерения объёма.

  8. Задачи

  • Образовательные: сформировать способность на практике сравнивать предметы по объёму с помощью переливания. Отрабатывать вычислительные навыки.

  • Развивающие: содействовать развитию мыслительных операций: синтез, анализ, обобщение. Развивать память, внимание, интерес к предмету.

  • Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

  1. Дидактические средства:

  • для учителя – средства ИКТ (презентация, фонограмма);два разных сосуда, литровые ёмкости( стеклянная банка и пластмассовая бутылка), кружка, стакан, таблички со словами объём и литр. учебник, картинки с изображением предметов

  1. для обучающегося – тетрадь, учебник,













Ход урока


Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

работы

Результат

1.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.(2мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включая в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке.


беседа

Проговаривание стихотворения – правила поведения на уроке.

На уроке я сижу,

Не стучу и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят - отвечаю

Вспоминают правила поведения на уроке

фронтальная

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция

2.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.(5-7мин)

Цель: повторение изученного материала необходимое для открытий новых знаний, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. (4-5 мин)






















Устные упражнения:

1. Задача в стихах.




2.Повторение

О величинах Блиц – опрос

На коньках катались дети.

Всех их вместе было 10.

7 мальчишек среди них.

А девчонок? Сколько их?


Что такое величина?







Какие величины вы знаете?

А как они обозначаются?


Почему длину можно назвать величиной?




Является ли сантиметр величиной?



Почему массу можно назвать величиной?



Какие единицы измерения массы вам известны?


Их было 3





Это то, что можно измерить и результат выразить числом


Длины, массы, см. кг.


Можно измерить и записать числом


Нет, так как это единица измерения


Потому, что массу можно измерить и результат записать с помощью числа.


Килограмм.



Фронтальная

Индивидуальная

Беседа


Формирование УУД:

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.












3.

Определение темы и цели урока. (1-2 мин)

Цель: организовать формулировку темы и постановку цели урока.


Вы уже знакомы с такими величинами как, длина, масса, а можно ли жидкость измерить в сантиметрах? А как вы думаете, какой единицей можно измерить жидкость? Так какова же тема, цель нашего урока, с чем же мы сегодня познакомимся? Какова её мера измерения? А сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одной величиной. Как вы считаете с какой? Сегодня мы будем знакомиться с новым понятием объём и литр.


Предположения детей.

Беседа


Формирование УУД:

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

(П) умение ставить и формулировать вопрос с помощью учителя

4.

Проектирование и фиксация нового знания.

4. Построение проекта выхода из затруднения. (7-10мин)

Цель: решать устные задачи и обсуждение проекта её рашения.


1.Практическая работа.



































2. Сравнение объёмов чашки и стакана













У меня на столе находится два разных сосуда: стеклянная банка и пластиковая бутылка.

Что общего у этих предметов?


В какой сосуд воды войдёт больше?

Как это проверить?








Говорят, что вместимость( или объём) одного сосуда больше или меньше другого.

Ребята объёмы можно сравнивать. Давайте объём стеклянной банки обозначим буквой А, а объём пластиковой бутылки буквой Б.

Какой знак поставим между буквами А и Б и Б и А.

Почему?

Какое новое свойство предметов узнали?

А теперь открыли учебники на стр.10 и выполните задание1.



Является ли объём величиной?




Всегда ли для сравнения по объёму необходимо переливание?

Вы правы иногда это можно определить визуально, на глаз.

Например, объём ложки и объёма кастрюли, как вы думаете, что меньше?

А если взять кувшин и бочку.



Давайте потренируемся. Будем определять объём на глаз, для этого откройте тетради на стр.10 №2. Я буду читать задания, а вы слушать и отвечать на вопросы. Начинаем сравнивать банки под 1,2 и 3 рисунком.

В какую банку входит воды меньше, и так проделываем и с остальными 2 случаями.







Продолжим нашу тренировку. Что больше: объём бочки или объём ведра?

Объём ложки или тарелки?

Объём графина или кастрюли?


Мы ещё раз убедились, что объём – это величина, т.к можно сравнивать сосуды по объёму.


В них можно налить жидкость.



Наполнив водой один сосуд и перелить воду из него в другой, мы узнаем в какой сосуд воды войдёт больше.


Слушают учителя







АБ

Б



Предметы можно сравнивать по объёму


Да, т.к объём можно сравнивать.


Нет.





Объём ложки меньше объёма кастрюли

Объём кувшина меньше объёма бочки.





На первом рисунке в банку А входит меньше воды, чем в банку Б, поэтому надо записать А

На втором рисунке банки одинаковые, поэтому А=Б, а на третьем рисунке АБ

Бочки



Тарелки

Кастрюли


Практическая

Беседа

Фронтальная


Формирование УУД:

(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

(Л) умение осознавать ответственность за общее дело;

умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

5.

Динамическая пауза


Включение видео фрагмента физминутки и я делаю вместе с детьми.

Повторяют за учителем и персонажем с видео фрагмента

групповая

Формирование УУД:

(Р) оценка, контроль, коррекция.

(Л) совместное выполнение занятия.

6.

6. Реализация построенного проекта.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цели: организовывать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез.

Организовать первичное закрепления полученной информации

Работа по теме урока.

1. Единая мерка для измерения объёма














2.Исторические

Сведения об измерении объёмов литр.


3.Сложение и вычитание объёмов.

На странице 10 посмотрите №3.В каких ситуациях невозможно сравнить сосуды по объёму с помощью переливания? (показать примеры ведро и тарелка, ложка и кастрюля, кувшин и бочка).

Как измерить объём сосуда?

Какую мерку взяли, чтобы измерить объём сосудов А и Б. Какие можно взять мерки?


А теперь на странице 10 посмотрите №4 и №5. Какие единицы измерения использовались в этих задачах?


Рассказ учителя о древних мерках измерения.




Сейчас мы с вами поработаем на странице 11, а №7.

Нам необходимо проверить, одинаковыми ли мерками выражены компоненты действий.









Мерку С



Стаканы, литры













Выходят к доске, после того, как их вызовет учитель


Фронтальная

Индивидуальная




















Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

7.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: зафиксировать новые знания полученные на уроке.

2.Задача на логическое мышление.

Откройте на странице 11 №9.

Дети должны догадаться, что к каждому предмету, нарисованному справа, надо подобрать футляр, нарисованный слева. После этого в таблице под номером предмета надо записать букву, соответствующая выбранному футляру.

Например таблетки под №4 надо положить в футляр «ь», если футляр подобран правильно, то в таблице должно появиться слово больница.

Открывают задачу





Выполняют.





Получили слово «Больница»

Индивидуальная

групповая

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

8.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Беседа

Какова была тема нашего урока?

Какой единицей измеряется объём?

Как кратко обозначается литр и как он записывается у числа?



А, чем является объём?


Что нужно сделать, чтобы измерить объём сосуда?





Сравнивать, складывать и вычитать объёмы можно только тогда, когда они измерены одной и той же меркой.

Древние единицы объёма были не точны. Сейчас в качестве мерок используются единицы для всех единиц измерения объёма(эталоны). Одной из них является литр.

Объём.


литр


л и у числа ставится л без точки


Величиной


Нужно выбрать мерку и узнать, сколько таких мерок содержится в этом сосуде.




Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

рефлексия способов и условий действия (П);

контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

самооценка на основе критерия успешности (Л);

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

использование критериев для обоснования своего суждения (К);

планирование учебного сотрудничества (К);

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).