СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наклонения глагола. Изъявительное наклонение (6 кл).

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок освоения новых знаний

Просмотр содержимого документа
«Наклонения глагола. Изъявительное наклонение (6 кл).»

Тема: Наклонения глагола. Изъявительное наклонение(6 класс).

Тип урока: Освоение новых знаний 

Цели: 
Образовательная : познакомить обучающихся с категорией наклонения глаголов, закрепить умение определять наклонение глагола; правильно употреблять в речи глаголы, соблюдать орфоэпические нормы;
Развивающая:  расширить знания учащихся  о  русском языке, развивать логическое мышление;
Воспитательная: воспитание  умения  слушать и уважать мнение другого человека, умения работать в группе, находить информацию из разных источников, кроме учебного пособия. 

Планируемый результат:

Личностные УУД:  

Познавательные учебные действия: выделяют и формулируют познавательную цель

Коммуникативные УУД: устанавливают  рабочие отношения и учатся эффективно сотрудничать, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли и чувства.

Регулятивные УУД : осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу.

Методы и приемы работы: исследовательский, наглядный.  Фронтальная, индивидуальная,   парная.

.

   Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать вас! Надеюсь, что сегодня на уроке мы узнаем много нового, научимся применять свои знания на практике и сможем проложить дорожку к новым знаниям на последующие уроки.

II. Проверка домашнего задания.

- Дома вы выполняли упражнение 668. (Дети меняются тетрадями, к доске выходит 1 ученик и вслух объясняет правописание слов с пропущенными буквами. Дети выставляют друг другу оценки согласно нормам оценивания, которые заранее записаны на доске).

III. Актуализация знаний.
- Предлагаю вам записать в тетради сегодняшнее число, классная работа. Посмотрите на доску. Запишите данное предложение в тетрадь.

Лучик солнца пробрался через стекло и начал игриво бегать, прыгать, скользить по разным углам комнаты.

- Найдите все глаголы. Определите морфологические признаки, с которыми мы уже знакомы. Что это за признаки? (вид, возвратность, переходность и спряжение).
- Напомните, как мы определяем спряжение у глаголов? (у личных глаголов с ударным окончанием определяем спряжение сразу, если оно безударное, то ставим в инфинитив и применяем правило).
- Скажите, какие это признаки для глагола как части речи? (постоянные)
- А что характерно для любой самостоятельной части речи, когда она вступает в контакт с другими частями речи в предложении? (она согласуется с ними, подчиняется).

IV. Целеполагание, введение в новую тему. 

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (о непостоянных морфологических признаках)
- Перечислите признаки, которые изменяются у глагола? (время, число, род в прошедшем времени ед.числа, лицо).
- Отлично! Наша задача – познакомиться с категорией наклонения, научиться различать глаголы разных наклонений и отличать глаголы повелительного наклонения от личных форм глагола.

V. Объяснение нового материала.

- Работаем с текстом упр. 671.(выписывают все глаголы, анализируя их лексическое значение).
- Чем они отличаются? (одни обозначают действие в процессе, в прошлом или будущем; другие обозначают действие, для выполнения которого нужно какое-либо условие; третьи побуждают к действию).
- Итак, у глагола есть еще одна категория – наклонение. Наклонение глагола указывает, как действие, названное глаголом, соотносится с действительностью, то есть происходит ли оно на самом деле или только предположительно (работа с п.96 на стр.134).

VI. Закрепление новых знаний.
-
Выполняем задание на карточке. Определите наклонение у глаголов.

Наблюдал я вчера картину. После дождя на асфальте осталась большая лужа. Около неё сидели несколько воробьёв. Птичек пять – шесть, не больше. Сидели они тихо, грелись на солнышке. Временами залезали в эту лужу, купались, плескались. Потом выходили из неё и подставляли свои пёрышки к солнышку, чтобы те сохли. И вдруг проходивший мимо мальчик кинул на асфальт маленький кусочек булки. Воробьи тут же забыли про свои прежние занятия и начали драться из – за этого кусочка. Такой шум подняли!

 VII. Рефлексия учебной деятельности.

- Что нового на уроке вы узнали?
- Какие сложности возникли?
- На что следует обратить внимание?
- Сегодня за урок получили отметки следующие обучающиеся…

VIII. Домашнее задание.
- Выполнить упр.673