Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Сеяхинская школа - интернат»

выступление на педсовете по теме:
«Профориентация учащихся школы – интерната»
подготовила воспитатель старшей группы:
Салиндер Татьяна Анатольевна
с.Сеяха март 2016г.
Одним из центральных и судьбоносных в жизни каждого человека, в его профессиональной карьере является вопрос о поиске, выборе и овладении профессией. Современном мире изменилось психологическое отношение к труду, как взрослого населения, так и молодёжи. Значительно возросло ощущение личностной и ситуативной неопределенности, снизилась уверенность в завтрашнем дне. Таким образом, профессиональное самоопределение является серьёзной жизненной проблемой для большинства родителей и детей нашего интерната в том числе.
Профориентационная работа с воспитанниками нашего интерната начинается с воспитанников начальной школы(1 – 4 классы). Воспитатели 1, 2, 3 групп проводят мероприятия направленные на формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, пониманию его роли в жизни человека и в обществе. Работа в это возрастной категории воспитанников сводится к первичному знакомству с различными профессиями, и происходит в процессе проведения мероприятий. Традиционно каждый год проводятся мероприятия, посвященные Дню Учителя, Дню Защитника Отечества, Дню Космонавтики, воспитанники знакомятся с профессиями, сопряженными с этой областью человеческой деятельности: учителями, военными, космонавтами и т.д.
В рамках спортивных мероприятий дети получают знания о профессиях спортсменов («Малые олимпийские игры» беседа-презентация,
«Летом и зимой дружим с бегом и игрой», шуточное состязание «Богатыри», спортивная эстафета «В эстафете только девочки» и т.д.).
Во время проектно-исследовательской деятельности воспитанники совместно с воспитателями находят информацию о работе поваров, библиотекарей, врачей, парикмахеров, строителей и т.д. (создание проектов «Л.В.Лапцуй – ненецкий поэт», «Профессии», «Службы спасения России», «Книги, спасибо, что вы есть!»).
В рамках мероприятий национального компонента, воспитанники имеют возможность продемонстрировать свои знания о традиционных занятиях ненцев («Северный олень – главный помощник оленевода» - беседа с элементами викторины, конкурсно-игровая программа «Путешествие на стойбище», «Поверья рыбака» - беседа с элементами викторины), экскурсия МОП «Ямальское», в пушно – меховую мастерскую где дети знакомятся с профессиями связанными с АПК. Экскурсии являются наиболее привлекательной формой знакомства с какой-либо профессией для воспитанников (посещение пожарной части, больницы, Дома Культуры или администрации).
На таких мероприятиях как «Свалка по имени Земля…», «Что может чистый воздух» - дети знакомятся с работой экологов.
9 классах воспитатели проводят мероприятия направленные на выявление и формирование адекватного принятия решения о выборе профиля обучения, профессионального самопознания. В 10-11 классах проводим с детьми беседы о коррекции профессиональных планов, оценке готовности к избранной деятельности.
В воспитательный компонент нашей работы по профориентации школьников входят:
беседы о выборе профессии,
читательские конференции в школе по классам,
оформление уголка по профориентации,
тематические экскурсии на предприятия поселка,
участие воспитанников в дне самоуправления,
консультации для родителей по проблемам профессиональной ориентации воспитанников,
встречи с представителями предприятий, студентами выпускниками нашей школы,
индивидуальные консультации учащихся и их родителей по оказанию помощи в формировании обоснованных профпланов.
Мы воспитатели групп, наблюдая за ребенком во внеучебной деятельности, тоже можем помочь детям в определении его основных склонностей и запросов.
Мы помогаем детям развить эти склонности, рекомендуют ребенку кружки, секции и дополнительные занятия по его интересам, что, несомненно, способствует его профессиональному самоопределению и самопознанию.
Но, для того чтобы эта деятельность оказывала действенное влияние на формирование у учащихся положительного отношения к рабочим профессиям, мы сочетаем их со словесными методами: с беседой о профессиях, о современном производстве, об условиях труда, технологических процессах, требованиях, предъявляемых профессией к качествам и квалификации человека, и т.п.
Хорошим подспорьем являются элективные курсы, на которых ребята получают знания, и пробуют применять их на практике (практика в детском саду, в больнице и т.д). После таких уроков дети задают вопросы, анализируют свою деятельность на практике (что получилось, над, чем стоит поработать), строят планы на будущее.
Работаем в тесном сотрудничестве с социально-психологической службой школы-интерната:Окотэтто Л.О.,Окотэтто С.Х. , Босовой Ю.С., которые проводят с детьми анкетирования и тестирования, беседы и мероприятия с целью выявления у детей профнаправленности. Помогаем детям найти информацию в Интернете по интересующим их профессиям: как получить и куда именно поступить, и куда можно будет устроиться работать.
В заключении хотелось бы сказать, что основная цель профессионального воспитания — это формирование личности труженика, отвечающего требованиям современного производства и социального прогресса, обладающего высокими, нравственными и профессиональными качествами.
Старшая группа профориентация.
№ | Название мероприятия , форма проведения (отдельно фото) | |
| «Как добиться успеха в жизни» - познавательная программа | Салиндер Т.А. |
| «Время инженеров» - беседа по профориентации | Кучковская Л.А. |
| «Все работы хороши»-познавательная программа | Кучковская Л.А |
| «Ты и профессия»- беседа | Вэнго М.В. |
| «Моя профессия»- познавательная программа | Салиндер Т.А. |
| «Профессий на свете много, а выбрать надо одну»-беседа | Кучковская Л.А |
| «Как не ошибиться в профессиональном выборе» -беседа | Кучковская Л.А |
| « Истинное сокровище для людей – найти себя в труде» - профориентационный КВН. | Вэнго М.В. |
| «Организация фирмы»- деловая игра | |
| «Основы профессионального самоопределения» -беседа | |
| «Профессию мы выбираем вместе!» беседа | Пингина И.Ю |
| « Необычные профессии» - познавательная программа | Пингина И.Ю |
Ф.И.О. воспитателя 1 группа | Название мероприятия, форма проведения | Сроки проведения | Тусида М.Г. | Тематическая линейка «Призванье, достойное всяческих похвал», посвященная Дню учителя. | Октябрь 2013г | Яптик А.А. | Беседа «Руки человека» | Ноябрь 2013г | Пингина В.В. | Экскурсия в пожарную часть с. Сеяха | Январь 2014г. | Вануйто Л.Д. | Тематическая линейка «В мире профессий» | Март 2014г. | Тусида М.Г. | Беседа ««Опасный огонь», посвященная Дню работников пожарной охраны. | Апрель 2014г. | Пингина В.В. | Экскурсия в пожарную часть с. Сеяха | Январь 2014г. | Тусида М.Г. | Беседа « Все профессии важны» | Март 2015г. | Вануйто А.О. | Тематическая линейка «Педагог - мой друг и наставник», посвященная Дню учителя. | Октябрь 2015г. | Пингина В.В. | Беседа «Кем бы нам в дальнейшем встать?» | Октябрь 2015г. | Пингина В.В. | Экскурсия в пожарную часть с. Сеяха | Январь 2016г. | Яптик А.А. | КВД « Всякое дело мастера боится». | Январь 2016г. | Ф.И.О. воспитателя Ср.группа | Название мероприятия, форма проведения | Сроки проведения |
2013-2014 год |
Салиндер Т.А | «Все работы хороши -выбирай на вкус!(экскурсия в пушную) | октябрь |
Абуталипова В.Ю | «Добру пусть откроется сердце» | ноябрь |
Салиндер К.Ю | «Пожарный- профессия смелых» | февраль |
2014-2015 |
Салиндер К.Ю | «В мире новых профессий» (конкурсно - познавательная программа) | ноябрь |
Окотэтто Е.М | «Мы будущие космонавты» | апрель |
2015-2016 |
Худи А.Ю | «Его величество Учитель» | Октябрь |
Маклакова М.В | «В городе дорожных наук» | Декабрь |
Худи А.Ю, все воспитатели | «Самая главная профессия, быть человеком» | март |