СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познание Раздел: Формирование элементарных математических представлений

Нажмите, чтобы узнать подробности

- упражнять в счете предметов в пределах 3-х  и соотнесении их с цифрой;

          - закреплять понятия «большой – маленький, длинный - короткий». Активизировать в речи слова-прилагательные, обозначающие величину, форму, цвет. Побуждать детей давать ответы полными распространенными предложениями;

          - учить выкладывать цепочку  геометрических фигур по схеме, предложенной воспитателем;

          - учить детей рассуждать;

          - развивать логическую смекалку, воображение.

Просмотр содержимого документа
«Познание Раздел: Формирование элементарных математических представлений»

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

в средней группе

Образовательная область: Познание

Раздел: Формирование элементарных математических представлений

Тема: В гостях у Теремка.

Цель: - упражнять в счете предметов в пределах 3-х и соотнесении их с цифрой;

- закреплять понятия «большой – маленький, длинный - короткий». Активизировать в речи слова-прилагательные, обозначающие величину, форму, цвет. Побуждать детей давать ответы полными распространенными предложениями;

- учить выкладывать цепочку геометрических фигур по схеме, предложенной воспитателем;

- учить детей рассуждать;

- развивать логическую смекалку, воображение.

Биллингвальный компонент: Бір, екі, үш; аю, қоян, түлкі, бақа, тышқан.


Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Игра – разминка «Как живешь?»


-Как живешь?



- Как спишь?


- Как гуляешь?

- Как ешь?


- Как шалишь?

- Как гостей встречаешь?


Ребята, а сегодня нас приглашает к себе Теремок (обращает внимание на нарядный теремок - муляж)


Имитируют действия по тексту


- Вот так! (показывают кулачок с выставленным вверх большим пальцем)

- Вот так! (складывают ладони возле лица и закрывают глаза)

- Вот так! (шагают на месте)

- Вот так! (имитируют движения ложкой)

- Вот так! (качают головой)

- Вот так! (распахивают объятия, улыбаются)

Принимают приглашение теремка.

Организационно-поисковый

Вопросы от Теремка:

- Как вы думаете, из какой сказки он пришел? Как она называется?

- А кто в нем живет?

- Как сказать одним словом, сколько зверей живет в теремке?

Работа с использованием муляжей - построек

- А это чей дом? Кто в нем живет? (обращает внимание еще на один дом поменьше выполненный из строительного материала)


- А это чей дом? Кто в нем живет? (обращает внимание на маленький дом, выполненный из спичечных коробков)


- Ребята, что можно сказать об этих домиках. Какие они по размеру?


- А сейчас Теремок предлагает нам вот такую картину – схему.

- Что на ней изображено?

Дома необычные, из геометрических фигур.

- Сколько домов, посчитайте?

Теремок вас хвалит, вы умеете считать, а цифры вы знаете?

Игровое упражнение «Посчитай и укажи правильно цифру» (Работа по индивидуальным карточкам)



- Перечислите, из каких геометрических фигур построен первый дом?

- Какого цвета крыша?

- Какого цвета дом?

- Какого он размера?

(аналогично с другими домиками)

-А сейчас Теремок предлагает вам каждому построить такие дома из геометрических фигур, которые лежат у вас на столе.

Упражнение «Построй такой же дом»




Физминутка.


- Ребята, Теремок говорит, что хитрая мышка – норушка очень любит шить и вязать, поэтому у нее есть много ниток, но не простые, а волшебные. Они перепутались, и мышка просит их распутать, тогда мы отгадаем, чем она любит полакомиться?

Игра «Путаница» - на развитие воображения и внимания

Игровое упражнение «Беговые дорожки»- определение длинной и короткой дорожки

-По какой дорожке нужно прокатить колобка, чтобы он встретил большой мяч?

- А по какой дорожке прокатить колобка, чтобы он встретил маленький мяч?

Отвечают на вопросы:

- из сказки «Теремок»,


- мышка, лягушка, коян, аю

- много




- в нем живет Карлсон.




- в нем живет Малыш.




Теремок по размеру – большой, у Карлсона – средний. У Малыша – маленький

Рассматривают схему


- дома


- 1, 2, 3. Всего 3 дома



Считают на индивидуальных карточках слева предметы и соединяют линией с нужной цифрой справа


- треугольник, квадрат


-желтого

- зеленого

- большой



Из предложенного геометрического раздаточного материала выполняют индивидуальные постройки большого, среднего и маленького домиков.

Выполняют движения по тексту


Слушают, рассматривают рисунок на карточке





Ищут спрятанные в рисунке изображения предметов

Прокатывают колобок по дорожкам на полу

- по длинной,


-по короткой

Рефлексивно-корригирующий

Благодарит детей от имени Теремка, что он весело поиграл с ними. Все дети были внимательными и правильно справились со всеми заданиями.

Делятся, какие игры понравились им у Теремка. Прощаются с Теремком.


Ожидаемый результат:

Воспроизводить: правильную форму ответов на вопрос полным распространенным предложением;

Понимать: - счет предметов до 3-х,

- сравнение предметов по величине и форме,

- анализ выполненных действий,

Применять: - навыки раскладывания геометрических фигур,

- умения работать по индивидуальным карточкам.








Қостанай қаласы әкімдігінің «Қостанай қаласы әкімдігінің

білім бөлімінің № 6 бөбекжай-бақшасы» МКҚК











Технологическая карта

открытого занятия по

формированию элементарных

математических представлений



«В гостях у Теремка»









Воспитатель: Назаренко И.А.















Қостанай 2012 оқу жылы