ОРГАН АДМИНИСТРАЦИИ СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 5»
Практика организации проектной деятельности с применением методов ТРИЗ для поддержки детской познавательной инициативы в условиях ДОУ и семьи.
Воспитатель высшей квалификационной категории
Елена Дмитриевна Бектяшкина
гп Северо-Енисейский 2020год
Практика организации проектной деятельности с применением методов ТРИЗ для поддержки детской познавательной инициативы в условиях ДОУ и семьи.
В век информатизации и современных технологий наши воспитанники зависимы от гаджетов. Педагогам очень сложно создать у детей мотивацию к познавательной активности. Многолетний опыт работы с дошкольниками убеждает в том, что мотивация к познанию у детей усиливается благодаря творческому характеру детской деятельности. Обучение через творчество, через решение нестандартных задач ведёт к выявлению талантов, развивает способности детей, их уверенность в своих силах. Внимание детей всегда направлено на то, что им интересно. А интерес сопровождается положительными эмоциями. Методы технологии ТРИЗ не только результативны, но и увлекательны, мотивируют детей на добывание знаний. Мотивация к познанию у детей усиливается благодаря творческому характеру детской деятельности, через применение метода проектной деятельности и системы методов и приемов технологии ТРИЗ.
Цель: формирование инициативной, творческой личности, способной добывать информацию, успешно ориентироваться в общественной жизни, решая нестандартные задачи.
Ключевые задачи:
Развивать познавательный интерес и познавательную инициативу ребенка в проектной деятельности, через применение методов технологии ТРИЗ;
Развивать психические процессы детей через мыслительные операции: анализ, синтез, и аналогии: личностная (эмпатия), прямая и фантастическая;
Развивать связную речь, расширять словарный запас, коммуникативные способности детей;
Учить добывать информацию, используя разные виды коммуникаций;
Развивать умения работать с опорными схемами, создавать мнемотаблицы, ментальные карты;
Воспитывать умение работать индивидуально, в группе сверстников и взрослых, выполняя поставленную задачу с помощью заданных педагогом условий.
Для поддержки детской познавательной инициативы внедряем в образовательный процесс ДОУ проектную деятельность в комплексе с методами ТРИЗ, осуществляя эффективное взаимодействие с семьями воспитанников, в этом и заключается актуальность и новизна представляемой практики.
В нашу практику включены методы Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), которые доступны для дошкольников и просты в применении: «Мозговой штурм», «Метод фокальных объектов», «Методика маленьких человечков», «Синектика», метод «Системный оператор», словесные и графические символические аналогии. Реализуя метод проектов дневной цикл жизнедеятельности детей: план – дело – анализ.
Мотивация к познанию у детей усиливается благодаря творческому характеру детской деятельности, через применение метода проектной деятельности и системы методов и приемов технологии ТРИЗ.
Рассмотрим механизм введения практики в педагогический процесс.
Практика реализуется во всех режимных моментах с учетом комплексно – тематического планирования. Педагогическую деятельность с дошкольниками осуществляем через:
совместную деятельность со взрослыми (педагоги, родители);
специально организованную образовательную деятельность;
самостоятельную детскую деятельность (индивидуальная, подгрупповая)
Дневной цикл жизнедеятельности детей: план – дело – анализ
Приведем таблицу, в которой прослеживается 3 этапа проектной деятельности в режиме дня с применением методов ТРИЗ
Этапы проекта | Режимный момент | Формы и методы работы |
I - план планирование деятельности в рамках проекта | Утро | Подготовка материалов в центрах активности (с привлечением детей - индивидуальная работа), утренний групповой сбор (на круге) Методы: ТРИЗ - «Мозговой штурм», «Синектика», «ММЧ», приемы: «Цветик- семицветик», «Символические аналогии» |
II - Дело реализация проекта | НОД, Прогулка, II половина дня | реализация намеченных планов в центрах активности – индивидуальная, подгрупповая или совместная со взрослыми деятельность Методы: ТРИЗ – «Мозговой штурм», «МФО», «ММЧ», «Синектика», «Системный оператор», приемы ТРИЗ : «Противоречия», «Ресурсы», «Страна загадок», «Цветик- семицветик», «Символические |
III - анализ итоговый сбор | II половина дня | групповой сбор (на круге) - рефлексия, подведение итогов дня, представление продуктов деятельности, план на следующий день. Методы и приемы ТРИЗ: «Мозговой штурм», «Синектика», «ММЧ»; «Метод трех вопросов»; «Символические аналогии», «Цветик- семицветик» |
На 1 этапе утром во время «Детского совета» (на круге) внедряем метод «Мозговой штурм» для обсуждения проблемных ситуаций, чтобы выявить интересы детей и зафиксировать их инициативы. На 2 этапе в ходе реализации проекта в специально организованной деятельности. И на 3 этапе во время рефлексии, осуществляя фильтр детских инициатив.
Фиксация детских инициатив осуществляется через «Метод трех вопросов»; приемы: «Цветик – семицветик», «Символические аналогии», применяется на всех этапах проекта.
«Метод маленьких человечков» применяется для моделирования предметов природного и рукотворного мира, в виде схем или подвижной игры на всех этапах проекта.
Метод «Синектика» - для развития мыслительных операций анализ, синтез, аналогий - прямой, личностной и фантастической, применяются на всех этапах проекта.
Метод «Системный оператор» - применяется в ходе реализации проекта, для того, чтобы научить детей системно мыслить, уметь анализировать, описывать систему связей любого объекта материального мира.
Приемы ТРИЗ: «Противоречия», «Ресурсы», «Страна загадок» применяются также на всех этапах проекта, как творческие задания.
Далее рассмотрим алгоритм работы с дошкольниками, включая систему методов технологии ТРИЗ, учитывая их возрастные и индивидуальные особенности. Определены основные цели этапов работы, учитывая возрастные особенности детей и зону ближайшего их развития. Возраст обозначен условно, все зависит от индивидуальных особенностей детей.
На 1этапе (с 3 лет) – учим находить противоречия. Применяем дидактические игры: «Хорошо - плохо», «Чем схожи и различаются мама и бабушка?» «Собери картинку из частей», «Назови предмет по описанию», используем опорные схемы, мнемотаблицы.
На 2 этапе (с 4лет) – учим детей фантазировать, изобретать. Включаем дидактические игры: «Чудесные вещи», «Изобретатели», «Фантазеры».
На 3этапе (с 5 лет) – учим решать сказочные задачи и придумывать новые сказки, стихи, небылицы. Включаем дидактические игры: «Варим компот», «Построим три состояния воды», «Чудесная коробочка»; творческие задания: «Оживи предмет», «Узнай и назови сказку», «Расскажи сказку», «Нарисуй стихотворение» «Назови фигуру», «Выложи героя сказки из геометрических фигур», «Какую сказку построили» (мыслительные операции анализ и синтез); Дидактические игры: «Чудесные вещи», «Да-нетки».
На 4 этапе (с 6лет) – дети применяют полученные знания и используют нестандартные, оригинальные решения проблем, учатся находить выход из любой ситуации. Усложняем методы: «Системный оператор» (девятиэкранка), «МФО» (5 картинок). Можно включать увлекательные дидактические игры на развитие логического мышления и творческого воображения: «Дорисовывание фигуры», «Танграм», «Колумбово яйцо».
Для лучшего понимания ребенком противоречий окружающего мира на всех этапах работы предлагаются предметы, явления, сказочные задачи из четырех областей окружающего мира, близких и понятных детям: «Я и природа», «Я и предметы», «Я и другие люди», «Я и Я».
Для того, чтобы проверить эффективность работы нашей практики, в течение всего года мы обследовали детей по «Методике дорисовывания фигур» О.М. Дьяченко предлагая им дорисовать фигуру-эталон (сначала по одной фигуре, далее усложняли задание, предлагая схематически превратить фигуру в разные предметы). В ходе эксперимента дети с удовольствием дорисовывали волшебные фигурки, затем задание усложнялось и к концу года дети самостоятельно выбирали карточки-эталоны, превращая их в необычные предметы, это говорит о том, что дети принимают задачу, предложенную педагогом. Педагог спрашивал, что у них получилось, и фиксировал ответы детей. Для оценки уровня выполнения задания для каждого ребенка подсчитывался тип воображения и коэффициент оригинальности (КОР) - количество неповторяющихся изображений. Сравнительная диаграмма средней и подготовительной группы наглядно показывает повышение типа развития воображения и коэффициента оригинальности, это подтверждает эффективность работы нашей практики.
Выборка экспериментальной группы составляет 14 человек, так как состав группы за период 2017 – 2020 изменился.
Первый этап – констатирующий эксперимент. Измерения проходили в средней группе в 2017 году. Диаграмма наглядно показывает результат эксперимента: преобладает 1 и 2 тип, а КОР преобладает низкий и средний уровень.
В ходе формирующего эксперимента внедрялась практика, применялись: метод проектной деятельности, технология «Детский совет» (Л.М. Свирская), методы и приемы технологии ТРИЗ. В ходе контрольного эксперимента измерения проходили в подготовительной группе в 2019 году. Диаграмма наглядно показывает результат эксперимента: преобладает 3 ,4 и 5 тип, а КОР преобладает средний и высокий уровень, а низкий уровень выявлен у 1 ребенка.
Анализ эффективности педагогических действий
Результаты реализации практики:
Организован и действует семейный клуб выходного дня «Дружная семейка», который посещает 80 % семей группы;
Созданы условия для:
успешной социализации детей с учетом индивидуальных и возрастных особенностей через деятельность семейного клуба «Дружная семейка»;
поддержки индивидуальности через предоставление выбора деятельности, участия и планирования собственной деятельности, представления результатов работы по проекту;
развития детской познавательной инициативы (РППС – наполняемость центров активности, «Доска выбора», определено место для представления результатов детской продуктивной деятельности);
Реализованы детско-взрослые проекты: «Мамины помощники», «Театр, цирк и зрители», «Радуга-дуга», «Столовая для пернатых», «Что такое Новый год?», «Волшебный мир цветов и насекомых»; «Осенняя ярмарка», «Мой папа – военный» и др.
Проверяем эффективность применяемой практики для развития детей через:
«План – дело – анализ»;
анализ эффективности педагогических действий (ментальные карты созданные детьми совместно с педагогом, ведется табло учета понаправлениям: «Выбор воспитанниками деятельности», «Оценка собственного продукта деятельности»);
анализ тем и содержания проектов (срез представлений детей о мире, количество рефератов выполненных семьями воспитанников)
анализ готовности детей к планированию (умение создавать ментальные карты, планируя свою деятельность, излагая свои мысли, на бумаге графическим способом, детьми совместно с педагогом заполняется «Табло учета», ведутся дневники планирования «Я нарисую свой день»);
анализ фиксированных педагогических наблюдений, фотоотчеты («Метод трех вопросов», табло выбора, фиксация инициатив и анализ исполненных инициатив)
Для отслеживания результатов ведения практики разработали диагностику, которая проводится в форме педагогических наблюдений по технологии «План – дело – анализ». Мы наблюдаем за детьми и фиксируем, как дети умеют высказывать свои идеи, планировать этапы по достижению цели, реализуют свои инициативы. Важный критерий - содержательная направленность инициатив, он зависит от уровня познавательной активности детей, накопленных ими знаний.
А для этого важно знать, где и как можно добыть информацию, а также уметь свободно общаться со взрослыми и сверстниками.
Диагностика эффективности применяемой практики
Анализ инициатив детей по технологии «План – дело – анализ»
Познавательная инициатива | Имена детей инициаторов |
Общее количество инициатив | |
Количество реализованных инициатив | |
Содержательная направленность инициатив | |
Умение добывать информацию (виды коммуникаций) | |
Мониторинг эффективности применяемой практики
Познавательная инициатива | 2016г. -2017г. | 2017г.-2018г | 2018г.- 2019г. |
Общее количество инициатив | 3 | 10 | 18 |
Количество реализованных инициатив | 2 | 8 | 16 |
Умение добывать информацию (виды коммуникаций) | 9 (сообщений по темам проектов от семей воспитанников) | 60 (сообщений по темам проектов от семей воспитанников) | 80 (сообщений по темам проектов от семей воспитанников) |
Содержательная направленность инициатив по теме «Что такое Новый год?» | И катится будем | Елочку сделаем из бумаги, большую и украсим блестящими шариками -построим безопасную горку, чтоб не упасть - будем кататься на ледянках по очереди | Построим необычную елку, из снега; Покрасим краской в зеленый цвет; Украсим цветными льдинками, ледяными игрушками, дорожными знаками, знаки сделаем из коробочек, я принесу; оденем колпачок на верхушку; С косичками; Ёлочка – девочка; |
Анализ эффективности педагогических действий
Организован и действует семейный клуб выходного дня «Дружная семейка», который посещает 80 % семей группы;
Созданы условия для:
успешной социализации детей с учетом возрастных особенностей через социальное партнерство;
поддержки индивидуальности через предоставление выбора деятельности, участия и планирования собственной деятельности (дневники «Я нарисую свой день», «Табло выбора», представления результатов работы по проекту (сообщения детей);
развития детской познавательной инициативы (РППС – наполняемость центров активности, «Доска выбора», определено место для представления результатов детской продуктивной деятельности, предоставление выбора, развитие детских видов деятельности);
Реализованы детско-взрослые проекты: «Мамины помощники», «Театр, цирк и зрители», «Радуга-дуга», «Столовая для пернатых», «Что такое Новый год?», «Волшебный мир цветов и насекомых»; «Осенняя ярмарка», «Новый год на арене цирка», «Мой папа – военный» и другие.
Результаты реализации практики
Оформлена картотека дидактических материалов с активным участием семей воспитанников:
Методы, приемы, дидактические игры по технологии ТРИЗ;
Серия рефератов по тематике проектов;
«Мини-музей одного образа» (содержание музея меняется в соответствии с темой проекта при деятельном участии родителей);
Реализуется долгосрочный проект
«Северо-Енисейский район – моя малая Родина»:
- Осуществляется партнерство с семьями воспитанников и районными учреждениями образования, культуры и спорта
Информация о реализации проекта освящается в СМИ;
Семьи воспитанников – активные участники районных конкурсов занимают призовые места
Риски введения практики
№ | Позиция ребенка (отрицательный эффект) | Позиция педагога (приемы снятия эффекта) |
1. | Дети отвечают хором, никто никого не слушает | Строить систему работы по обучению ребенка умению слушать другого; Внешний тормоз – поднятая рука, как знак внимания; |
2. | Дети повторяют идею, выдвинутую другими детьми | Не фиксировать внимание на идеях повторяющегося плана; |
3. | Проблемная ситуация задана, но дети молчат | - Вопрос обратить к конкретному наиболее активному ребенку; - Внести предмет или картину по теме обсуждения; - Заранее подготовить «провокатора» - это более старший ребенок или второй взрослый; - В спор между ведущим и «провокатором» подключить детей, в качестве судий |
4. | Идей много, дети о них подробно рассказывают, времени их слушать нет | - Предложить детям самостоятельную разработку идеи в продуктивной деятельности: рисовании, лепке и т.д. - индивидуальное обсуждение идей в другие режимные моменты |
Рекомендации для педагогов по введению практики
в образовательный процесс
1.Знание методов технологии ТРИЗ, метода проектной деятельности;
2.Готовность педагога общаться на равных, выстраивая партнерские отношения с детьми и родителями, социаьными партнерами;
3.Организация педагогического процесса с учетом механизма введения практики;
4.Изменение РППС с учетом детских инициатив;
5.Наличие доски выбора, табло учета для осуществления деятельности детей в центрах активности, места для выставки продуктов детской деятельности
Важно знать: При запуске проекта, оптимальная форма организации обсуждения проблемных ситуаций через метод «Мозговой штурм». Выявить интересы детей и зафиксировать их инициативы возможно через формы: «Страничка интересов», «Метод трех вопросов», «Цветик – семицветик», ментальная карта.
Для лучшего понимания ребенком противоречий окружающего мира на всех этапах работы предлагаем предметы, явления, сказочные задачи из четырех областей окружающего мира, близких и понятных детям:
«Я и природа», «Я и предметы», «Я и другие люди», «Я и Я».
Заповеди развития творческой личности
1. Начинать развивать ребенка надо как можно раньше;
2. Безопасное окружение ребенка в психологическом плане, так как ребенок в силу неустойчивости психики может быть напуган новым, неизвестным;
3. Каждый день работы — поиск. Педагог не должен давать готовых ответов, раскрывать истину, ребенок должен ее находить сам.
4. Постоянно открывать перед детьми «тайну двойного» во всем: в каждом предмете, явлении, веществе, событии, постоянно создавать противоречия (игра «Хорошо — плохо»), применять системный подход (все в мире взаимосвязано, и любое явление должно рассматриваться в развитии);
5.Включение в процесс познания всех доступных для ребенка мыслительных операций и средств восприятия (анализаторов, причинно-следственных выводов и заключений, сделанных самостоятельно, предметно-схематичной наглядности и т.д.);
6.Возрасла познавательная активность и интерес детей к проектной деятельности, 80% семей готовят с детьми сообщения, рефераты по теме проекта;
7. Дети умеют анализировать, сравнивать, обобщать, грамотно и системно мыслить, видят противоречия, находят решение проблемных ситуаций, фиксируют свои идеи;
8. Речь становится более образной и логичной, детские ответы становятся нестандартными, раскрепощенными;
9.Возникает положительное эмоциональное отношение к добыванию знаний, используя разные виды коммуникаций - фронтально, в группах, в парах, в парах сменного состава;
10.У детей расширяется кругозор, появляется стремление к новизне, к фантазированию;
11.Знания по ТРИЗ начинают «работать» в самостоятельной деятельности детей в повседневном общении
12. Дети умеют создавать и работают с опорными схемами, мнемотаблицами, ментальными картами (по различным темам, событиям, явлениям, экспериментам) приложения
13. Ребенок становится субъектом своего образования через возможность выбора (личную инициативу)
14. Партнерство в образовательной деятельности педагогов, детей, родителей, социальных партнеров (учреждения района), умение работать в команде.
Публикации материалов по теме реализуемой практики http://multiurok.ru/sedou5-elena; http://5.39160.ds.3535.ru/
Видео материалы о реализуемой практике: блог в Instagram cad5_c.e_online_
Литература
1.Российская газета - Федеральный выпуск №6241 (265) Министр Д. Ливанов Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"
2.Л.Е. Белоусова Удивительные истории. Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ для детей старшего дошкольного СанктПетербург, под редакцией Б.Б.Финкельштейн, СПб «Детство- Пресс», 2001г.
3.Михайлова - Свирская Л.В. Метод проектов в образовательной работе сада: пособие для педагогов ДОО; М.: Просвещение, 2015 (Работаем по ФГОС дошкольного образования).
4.Гин С. И. Занятия по ТРИЗ в детском саду: пособие для педагогов дошкольных учреждений: 3-е изд. — Минск: ИВЦ Минфина, 2007. — 112с.
5.Как стать гением: Жизненная стратегия творческой личности / Альтшуллер Г. С, Верткий И. М. — Минск: Беларусь.- 1994
6. Гин А. «Приёмы педагогической техники: «Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность» 7.Гин С. И. Мир фантазии: Методическое пособие для учителей 2—3 классов. — Гомель.- 1995