18.11.2021
Тема урока: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. Проверка безударных гласных в корне слова.
Цели: учить видеть и проверять безударные гласные в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы,
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы слова и однокоренные слова, видеть орфограмму в слове, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Организационный момент
Устная работа: проверка ДЗ (учить правила на карточке) (слайд №1)
На доске представлены слайды с правилами, которые были заданы на дом.
(На доске записаны слова.)
Лес, зимой, русский, хорош.
Берез, инея, стволы, согнулись, от, молодых.
Из слов каждой строки составьте предложения.
Прочитайте текст, который у вас получился. (Хорош русский лес зимой. Стволы молодых берез согнулись от инея.)
Поставьте ударение, назовите безударные гласные.
Какие словарные слова здесь встретились? (Хорош, русский, берез, иней.)
В каких словах есть безударная гласная в корне? (Зимой,
стволы, молодых, зеленые.)
Письменная работа в тетради: дата, классная работа, чистописание (Вв, Ву, Во, Вн).
Вспомнить вместе с детьми, как соединяются данные буквы. Учитель делает чистописание на доске в качестве примера, дети выполняют работу самостоятельно в своих тетрадях.
Упражнение 152 вместе с учителем, комментируем каждую группу слов.
В упражнении необходимо доказать, что слова каждой группы являются однокоренными (у них общий корень и общее лексическое значение). Находим корень, доказываем, что у слов есть общее значение. Списываем группы слов в тетради, вставляя пропущенные буквы.
Физминутка
Дети самостоятельно выполняют в тетрадях упражнение 154.
Учитель комментирует задание к упражнению (Прочитайте, каким способом подобрано проверочное слово в каждой паре слов (однокоренные слова)). Устно проговариваем каждую пару слов, дети самостоятельно записывают их в тетрадь, выделяя корень в словах и подчеркивая безударную гласную.
Рефлексия
Опрос учеников:
Какие способы проверки безударных гласных звуков в корне мы знаем? (подбор однокоренных слов, поставить слово в единственное (множественное) число;
Как правильно подобрать однокоренное слово? (нужно подобрать такое слово, чтобы проверяемая безударная гласная стала ударной);
Если в корне проверочного слова буква ё, какая буква будет в корне проверяемого слова? (буква е)
Домашнее задание: упр. 156