СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 83. ПРИБАВЛЕНИЕ ОДНОЗНАЧНОГО ЧИСЛА К 10.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: объяснить, как получаются числа второго десятка; научить прибавлять любое однозначное число к 10.

Просмотр содержимого документа
«Урок 83. ПРИБАВЛЕНИЕ ОДНОЗНАЧНОГО ЧИСЛА К 10.»

Урок 83
Прибавление однозначного числа к 10

Цели: объяснить, как получаются числа второго десятка; научить прибавлять любое однозначное число к 10.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Логическая задача.

Если красное яблоко больше желтого, а желтое больше зеленого, то какое яблоко самое маленькое?

2. Игра «Светофор».

У учителя в руках круг, с одной стороны зеленого цвета (+ 4), а с другой – красного (– 4). Учитель очень быстро называет число и показывает круг тем или иным цветом, а учащиеся должны очень быстро сосчитать и назвать ответ.

3. Игра «Математическая рыбалка».

Дидактическая цель. Закрепление приемов прибавления и вычитания в пределах 10, воспроизведение их по памяти.

Средства обучения. Рисунки: 10 рыбок, из них 6 желтых, 2 красные, 2 полосатые.

Содержание игры. На магнитном моделеграфе размещаются рыбки, на обратной стороне которых записаны примеры на сложение и вычитание. Учитель поочередно вызывает детей к доске, они «ловят» (снимают) рыбку, читают пример на сложение или вычитание. Все ученики, решившие пример, обозначают ответ цифрой и показывают ее учителю. Кто решит пример раньше всех, тот получит рыбку. Кто больше всех «наловит» рыбок (решит примеры правильно), тот лучший рыболов.

Аналогично проводится игра «Поймай бабочку».

4. Логические задачи.

 Вова выше Пети, а Петя выше Коли. Покажи на рисунке Вову, Колю и Петю.

 Маша выше Веры, а Вера ниже Иры. Покажи на рисунке Машу, Веру и Иру.

III. Работа над новой темой.

– Отгадайте загадки:

В десять одежек плотно одет,

Часто приходит к нам на обед.

Но лишь за стол ты его позовешь,

Сам не заметишь, как слезы прольешь. (Лук.)

Я сильней десяти коней.

Где в полях пройду весной –

Летом станет хлеб стеной. (Трактор.)

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете. (Цифры.)

– Какое число используется в данных загадках? (Число десять.)

Учитель прикрепляет к доске картинку, изображающую паровозик, и сообщает, что настало время отправиться в страну «Двузначных чисел»:

– В этой стране мы узнаем, как образуются и читаются числа, которые больше 10.

1. Работа с фишками.

Вот задача для ребяток:

Как нам сосчитать десяток?

Учитель берет фишки, выкладывает на наборное полотно и считает, а ученики повторяют.

Один, два, три,

А за ними – посмотри –

Идут четыре, пять, шесть,

Их нам надо быстро счесть.

Дальше будет семь и восемь,

К ним и девять мы подбросим.

Единицу лишь прибавим –

И десяток вмиг составим.

– Сколько фишек стало на доске? А у вас на парте? (10.)

Далее поясняется, что десять палочек составляют десяток.

– Сколько фишек в десятке? (10.)

– Сколько десятков составляет 10 фишек? (1 десяток.)

– А кто знает, какие числа стоят дальше? (Дети называют числа от 11 до 20, а учитель выставляет на доску карточки с числами.)

2. Работа по тетради.

Дети рассматривают картинки в задании 1 на с. 38 и записывают двузначные числа:

13 18 11 14 12

– Сколько предметов справа (слева)? (10.)

– Сколько отдельных предметов слева (справа)? (3, 8, 1, 4, 2.)

– Сколько всего? (13.. И т. д.)

– Сколько десятков и единиц содержится в числе 13; 18; 11; 14; 12?

На примерах этого задания можно объяснить названия чисел второго десятка. (Один – на – дцать, две – на – дцать и т. д.)

Учитель обращает внимание на то, что в названии чисел от 11 до 19 первая часть слова обозначает число единиц, а вторая часть слова – это «дцать». Мы накладываем отдельные фишки на десять, то есть на «дцать».

3. Работа по учебнику.

1) Решение примеров в задании 11 на с. 52.

Примеры решаются на доске и в тетрадях с крупной клеткой.

Подтянитесь на носочках

Столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев

На руке у вас!

Раз, два, три, четыре, пять –

Топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять –

Хлопаем руками.

2) Решение задачи 10 на с. 35.

IV. Повторение и закрепление.

1. Выполнение задания 14 на с. 53 учебника.

Дети работают с фишками. Они объясняют, что значит столько же.

2. Самостоятельная работа.

Выполнение задания 5 на с. 39 в тетради.

Учитель индивидуально проверяет.

V. Итог урока

– С чем вы сегодня познакомились на уроке?