СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 5 классе "Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке знакомимся с двойной ролью букв Е, Ё, Ю.Я

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе "Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я"»

Урок русского языка в 5 классе "Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я"


Тема: Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

Цель: познакомить с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я.

Задачи: продолжить формирования навыка транскрибирования, отработать правильное произношение этих слов; формировать навык различения звукового значения этих букв в разных фонетических позициях ; воспитывать у детей стремление оказывать помощь в работе одноклассникам; внимательное отношение к языковым явлениям.

Тип урока: комбинированный

Методические приемы: частично-поисковый, самостоятельная работа, письменный самоконтроль.

Оборудование: компьютер, слайдовая презентация, карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока:

– Здравствуйте! Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы полетим с вами в страну, в которой вы точно никогда не были. Вы готовы отправиться в путешествие? Ну, тогда полетели?


Учитель: Ребята, посмотрите, мы пролетаем над страной, где живут словосочетания и предложения? Как называется эта страна? (Синтаксис)

Теперь мы пролетаем над страной под названием морфология. Кто в этой стране проживает? (Части речи) Посмотрите, нам машут знаки препинания. В какой стране они проживают? (Пунктуация) Мы летим с вами над морфемами, где живут они? (Морфемика).

Приземляемся! Нас с вами встречают звуки. Куда мы прилетели? (Фонетика)

Ребята, а какие звуки живут в этой стране? (Гласные и согласные)

Скажите, сколько букв в русском алфавите? (33). Согласных – 21, гласных – 10.

В России проживает 146 519 759 человек, а скалько жителей в стране Фонетике. ( Согласных 37, гласных всего 6). Почему так?

Ребята, мы с вами сегодня будем говорить только об этих буквах.

Отгадайте загадки:

1. На дворе - такая жалость!

- Наша лесенка сломалась.

Наша лесенка сломалась,

Буква «Е» зато осталась.


2. Буква Е передохнула,

Как тотчас же на нее

Пара птенчиков вспорхнула –

Получилась буква Ё.


3. Чтобы О не укатилась,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка, что случилось:

Получилась ……буква Ю.


4. Восхваляет лишь себя

Забияка буква ….Я.


Ребята, о каких буквах мы с вами будем сегодня говорить? (Е, Ё, Ю, Я)


Запишем число в тетрадях и тему урока.

Формулировка цели и задач урока.

Любую работу необходимо спланировать. Ребята, для чего мы с вами поехали путешествовать в страну ФОНЕТИКА? Сформулировать ее, нам поможет игра «Верю – не верю».

Буквы Е, Ё , Ю, Я являются согласными? (Нет)

Гласные бывают звонкими и глухими (не верю)

Между буквой и звуком нет отличий (не верю)

Буквы Е, Ё , Ю , Я могут обозначать как 1 звук, так и 2? (Да)

Ученики: - повторить сведения о буквах Е, Ё , Ю, Я;

- узнать, в каких позициях буквы Е, Ё, Ю , Я дают 1 звук, а в какой 2;

Цели нашего урока (говорят дети)

1. Познакомиться… с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я;

2. Научиться различать… позиции, в которых данные буквы обозначают один и два звука;

3. Закрепить… полученные знания.


На доске написаны слова:

1 столбик: Мел, люк, лёд, гирлянда.

2 столбик: Ель, ёлка, яма, юла

3 столбик: Боец, поёт, каюта, заяц.

4 столбик: Подъезд, съёмка, вьюга, объяснить.

Ребята, посмотрите внимательно на эти слова, что объединяет эти слова в каждом столбике?


4 человека делают фонетический разбор слов из каждого столбца.

Делаем вывод: буквы Е, Ё,Ю, Я обозначают один звук, когда стоят после мягкого согласного, а два звука, когда стоят в начале слова, после гласного, после Ъ и Ь знаков.


Физминутка.


Вам даны схемы, составьте предложения, соответствующие схемам, используя слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука:

1) [ ], а [ ].

2) А: «П»!

3) [О,…]?

4) [О, О, О].

5) [ ], (что…)

Работа в группах.

1-я группа: Прочитайте слова, потом произнесите звуки в обратном порядке, чтобы получить:

Из слова лен – цифру,

Из слова лей – название дерева,

Из слова шей – просьбу,

Из слова лед – материал для крыши,

Из слова шел – неправду.

2-я группа: Прочитайте транскрипцию и составьте с этими словами словосочетания. [с’эл] и [сй’эл] и [пал’от] - [пал’й’от]

3-я группа: Укажите количество букв и звуков в словах МОРОЗ, ПРОСНИСЬ, ВЗОРЫ, НОСИЛАСЬ, СТОЛЬ


Распределительный диктант. Записать в тетради. Распределите слова в 2 столбика:

1) буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 1 звук,

2) буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука.

Мёд, еда, якорь, каюта, лес, тепло, ёлка, тень, люди, вьюга, льёт, летит, лямка, яма, баян, река, баня.





А знаете ли вы происхождение этих букв в русском языке?

Буквы е, ю, я пришли к нам из старославянского языка.

Буква Ю сохранила свое написание, но называлась раньше йотированный оук: ЛЮДИIЄ – люди;

Буквы Е и Я имели совсем иные написания и названия.

Буква Я раньше называлась юс малый Ѧ и йотированный юс малый Ѩ :

памѧть – память, ѨЗЫКЪ – язык;

Буква Е имела целых 4 варианта - ь (ерь), Ѣ (ять), Є (есть),

IЄ(йотированный есть): ЧЬТЬЦЬ - чтец ( Ь в сильной позиции), БѢСЪ - бес, КЄДРЪ – кедр, АБИIЄ – тотчас.

Буква Ё отличается своим происхождением от предыдущих букв. Она

появилась значительно позже и известна точная дата её происхождения. 1783 год считается годом рождения этой буквы, и полагают, что автором её является Н. М. Карамзин. На письме долгое время звук [й΄о] не имел буквенного варианта, именно эта буква стала обозначать данный звук.

Посмотрите, каждая из этих букв имела варианты с йотированным звуком, это значит, что они произносились вместе со звуком [й΄]. В современном русском языке эти буквы тоже иногда обозначают не один, а два звука. (Записывают тему в тетрадь)


Тестирование. 3 минуты

Учитель: Теперь выполним тестовые задания.

Продолжите фразу. В слове ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЙ:

А) количество букв и звуков совпадает;

В) букв больше чем звуков;

С) звуков больше чем букв;

2. В слове ЕЛЬ:

А) 2 звука;

В) 3 звука;

С) 4 звука;

3. Слово СНЕГИРЬ имеет:

А) 2 мягких парных согласных;

В) 3 мягких парных согласных;

С) 4 мягких парных согласных;

4. В слове РАСТАЯЛ:

А) 3 согласных звука;

В) 4 согласных звука;

С) 5 согласных звуков;

5. Слово ЗВЕНЬЯ имеет:

А) 3 звонких согласных звуков;

В) 4 звонких согласных звуков;

С) 5 звонких согласных звуков.

Ученики:

В;

В;

В;

С;

В.



Рефлексия.


Ребята, в память о нашем путешествии я вам дарю


Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока:


слышал краем уха,


хлопал ушами,


шевелил мозгами,


считал ворон