Текст. Основные признаки текста
Цель: Сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков, проконтролировать знания детей с помощью текста, научить работать с текстом, совершенствовать умение определять тему и основную мысль текста, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: ознакомление с новым материалом, урок- практикум.
Оборудование: презентация, карточки
Ход урока:
1. Организационный момент.
Мотивационное начало.
- Ребята, на слайде вы видите пословицу:
Яркое слово – пища душе.
Как вы понимаете ее смысл?
(Речь наша должна быть яркой, грамотной. Красивая речь радует душу. Красочные слова приятно слушать. Нужные слова воспитывают человека)
- Как вы думаете, должны мы с вами уметь говорить ярко, красиво, грамотно?
(Конечно, ведь наша речь показывает владение языком, умение пользоваться словарным запасом).
- Постарайтесь на уроке продемонстрировать свой словарный запас.
2. Актуализация знаний учащихся.
Запишите это предложение и сделайте его полный синтаксический разбор
Яркое слово – пища душе. (повест., невоскл., простое, двусост., распр.)
Определение темы и цели урока.
- Восстановите логическую цепочку слов:
Предложение, звук, слово, словосочетание.
(Звук, слово, словосочетание, предложение)
- Обратите внимание на цепочку, она не закончена. Как вы думаете, какая единица языка должна быть следующей? Почему она является завершающей в этой цепочке?
(В этой цепочке завершающим словом будет «текст», потому что это самая большая единица языка)
- А нужно ли нам изучать эту единицу? Где мы можем использовать текст?
(На уроках, при написании писем, при общении в социальных сетях, устном общении)
- Исходя из вышесказанного, какие задачи на уроке мы поставим перед собой?
Знать: основные признаки текста.
Уметь: анализировать текст, опираясь на основные признаки текста.
3. Объяснение нового материала
- Перед вами два набора предложений. Скажите, какой из них мы можем назвать текстом?
1. Радостные и весёлые мы вернулись домой. Мой друг исколесил полсвета и недавно прилетел из Италии. В школьной столовой сегодня был отменный обед.
2. В доме у нас жил ручной ёж. Колючки у него были мягкими, и мы прозвали его Пушком. Летом Пушок бегал по садовым дорожкам, а зимой сидел за печкой и ел тёплую сметану.
- Чем верхняя запись отличается от нижней?
(Запись снизу можно назвать текстом, потому что мы понимаем, о ком нам рассказывают. Там есть главный герой. Предложения в тексте связаны между собой по смыслу)
- Значит, текст – это… продолжите определение.
- Когда мы говорим «тема», мы имеем в виду то, о чём будем говорить. Например, тема нашего урока: «Текст. Основные признаки текста»
- А что же такое основная мысль текста? Прочитаем текст упражнения 190. Карандашом в учебнике расставим знаки препинания.
Старик сажал яблони. Ему сказали: Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка. Старик сказал: Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут (Л. Толстой).
- Что хотел доказать старик своим поступком? (Нужно делать добро не для себя, а для других.)
Это и есть основная мысль, которую хотел донести до нас автор.
Значит, тема – то, о чём говорится в тексте. Основная мысль – то главное, о чём хотел сказать, в чём хотел убедить автор. Причём все предложения и части текста служат для раскрытия его темы и основной мысли.
Вот мы и сформулировали первый признак текста: единство темы и основной мысли. Но этого недостаточно, чтобы предложения были текстом. В тексте между предложениями существует крепкая связь – не только тематическая, но и грамматическая.
Прочитаем следующий текст и проследим, как грамматически связываются предложения в тексте:
По сторонам узкой тропы стоял шиповник. Он цвет алым влажным огнем. Цветы шиповника будто отделились от колючих веток и висели в воздухе яркими огоньками. Я стоял в изумлении, любуясь красотой цветущих кустов.
Значит, второй признак текста – связность. О связи предложений в тексте мы поговорим с вами на следующем уроке более подробно.
А теперь познакомимся с ещё одним признаком текста. Для этого образуйте текст из перепутанных предложений.
1. Собачья еда стояла под деревом. 2. Третья, когда первая ворона издавала сигнал тревоги, бросалась с ходу навстречу собакам и отвлекала их в сторону. 3. Появились три вороны. 4. Другая в это время пожирала остатки собачьей пищи. 5. Одна садилась так, чтобы видеть собак и следить за ними.
1 – 3 – 5 – 4 – 2.
Таким образом, ещё один признак текста – последовательность предложений в тексте.
Чувствуется, что текст ещё можно продолжить. Как бы вы это сделали? Продолжите текст, записывая 1-2 предложения.
И ещё один признак текста – завершённость в раскрытии темы.
Пауза отдыха
Посмотрите на схему, где я собрала воедино все признаки текста. Назовите их и охарактеризуйте. О каком признаке текста мы не сказали?
4. Закрепление изученного материала
Запишите текст под диктовку.
2 ученика-эксперта комментируют орфограммы и знаки препинания.
Оля и Лида пошли в лес. Они устали, вынули еду из сумки и поели. Вдруг рядом запел соловей. Девочки были очарованы пением, но пора было идти домой. Лида положила в сумку остатки еды. «Зачем ты берёшь с собой этот мусор?» - спросила Оля. Лида тихо ответила: «Стыдно перед соловушкой».
Взаимопроверка тетрадей.
Задания по тексту:
Озаглавьте текст.
Определите его тему и основную мысль.
Докажите, что предложения связаны между собой и расположены последовательно.
Составьте схемы предложений с ОЧП, ССП и ПР (1 ученик – отдельно на доске составляет схемы)
Сделать синтаксический разбор второго предложения.
Завершён ли текст? Придумайте его окончание, учитывая все признаки текста.
Дополнительное задание
Разбор по составу – соловушкой, морфологический разбор – берёшь.
5. Итоги урока
Завершите предложения:
Текст – это - …
Тема текста – это …
Основная мысль – это …
Все предложения в тексте связаны по смыслу и грамматически. Это говорит о признаке текста …
Последовательность как признак текста означает…
6. Рефлексия
7. Информирование о домашнем задании
Параграф 30, упражнение 194
Словарные слова Л-М (1-2 ст.)
Индивидуальное задание: составить текст, используя словарные слова Л-М (5-6 предложений)
В карточке вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Потом выпишите второе предложение и сделайте его синтаксический разбор.
Оля и Лида п_шли в лес. Они устали вынули еду из сумки и п_ели. Вдруг ряд_м запел с_ловей. Девочки были оч_рованы пением но пора было и_ти домой. Лида п_ложила в сумку остатки еды. Зачем ты берёш_ с собой этот мусор спр_сила Оля. Лида тихо ответила Стыдн_ перед с_ловушкой.
Задания по тексту:
Составьте схемы предложений с ОЧП, ССП и ПР
Сделать синтаксический разбор второго предложения.
В карточке вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Потом выпишите второе предложение и сделайте его синтаксический разбор.
Оля и Лида п_шли в лес. Они устали вынули еду из сумки и п_ели. Вдруг ряд_м запел с_ловей. Девочки были оч_рованы пением но пора было и_ти домой. Лида п_ложила в сумку остатки еды. Зачем ты берёш_ с собой этот мусор спр_сила Оля. Лида тихо ответила Стыдн_ перед с_ловушкой.
Задания по тексту:
Составьте схемы предложений с ОЧП, ССП и ПР
Сделать синтаксический разбор второго предложения.
В карточке вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Потом выпишите второе предложение и сделайте его синтаксический разбор.
Оля и Лида п_шли в лес. Они устали вынули еду из сумки и п_ели. Вдруг ряд_м запел с_ловей. Девочки были оч_рованы пением но пора было и_ти домой. Лида п_ложила в сумку остатки еды. Зачем ты берёш_ с собой этот мусор спр_сила Оля. Лида тихо ответила Стыдн_ перед с_ловушкой.
Задания по тексту:
Составьте схемы предложений с ОЧП, ССП и ПР
Сделать синтаксический разбор второго предложения.
СЛАЙД 1 СЛАЙД 2
СЛАЙД 3 СЛАЙД 4
СЛАЙД 5 СЛАЙД 6
СЛАЙД 7 СЛАЙД 8
СЛАЙД 9 СЛАЙД 10
СЛАЙД 11 СЛАЙД 12
СЛАЙД 13 СЛАЙД 14
СЛАЙД 15 СЛАЙД 16
СЛАЙД 17 СЛАЙД 18
СЛАЙД 19 СЛАЙД 20
СЛАЙД 21