СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Железо и его соединения

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок формирования новых знания,реализуя межпредметные связи химии и биологии. Активация познавательной деятельности через групповую работу.

 

Просмотр содержимого документа
«Железо и его соединения»

Тема: «Железо и его соединения (оксиды и гидроксиды железа (II, III). Генетическая связь соединений железа».

Класс 9

Урок 38/6

Бернадская Галина Николаевна,

учитель химии

ГУ «Черниговская средняя школа

отдела образования акимата

Аулиекольского района».

Цель урока: выявление и оценка степени овладения системой знаний и комплексом навыков и умений о химических элементах и их соединениях на примере железа.

Задачи:

Познавательные – формировать познавательный интерес учащихся, реализуя связи химии и биологии;

Развивающие - используя интегрированный подход, развивать у учащихся умения логически рассуждать, сравнивать, сопоставлять, находить практическое применение своим знаниям;

Воспитательные – формировать потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям;

Ожидаемые предметные результаты:

Формирование знаний о железе и его соединений;

Овладение основными понятиями и химической терминологией;

Умеют отстаивать свою точку зрения, во время выполнения упражнений.

Приобретают навыки работы в группах.

Тип урока: Применение знаний по теме.

Методы обучения: объяснительно-демонстрационный, частично-поисковый, работа в группах.

Материалы и оборудование.

Компьютер, проектор, экран, презентация «Железо и его соединения». Картинки с пищевыми продуктами. Дополнительный материал по теме. Ватман. Стикеры. Маркеры и фломастеры. Ножницы и клей. Оценочные листы. Карточки с заданиями. Учебник Н.Н. Нурахметова химия 9 класс.

Ход урока

1. Организационный момент Подготовка к уроку. Приветствие. Разделение учащихся на группы. Распределение ролей. 1 мин.

2. Мотивационно-целевой. 2 мин.

А) Психологический настрой на деятельность: прием - «Винегрет»

- За сколькими зайцами нельзя угнаться? (За двумя.)

- Какая нога собаке ни к чему? (Пятая.)

- Какая кислота у нас в желудке? (Соляная.)

-Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)

- Слово, которое содержит в себе 40 гласных букв. (Сорока сорок "А».)

- Какой сегодня день? (Вторник, 9 февраля.)

- Записываем в тетради: 9 февраля. Тема. «Железо и его соединения (оксиды и гидроксиды железа (II, III). Генетическая связь соединений железа».

В) Ребята, сформулируйте цели нашего урока.

Учащиеся называют цели (усвоение знаний о железе и его соединений, о биологической роли железа.)

Учитель раздает учащимся листы самооценки.

3. Актуализация опорных знаний. Выявление опорных знаний для дальнейшего изучения темы.

Прием КМ «Покопаемся в памяти». 8 мин.

Учитель. Вспомним, какое строение имеют атомы металлов.

Ответы детей.

-Плотная кристаллическая структура.

-Характерный металлический блеск.

-Высокая теплопроводность и электрическая проводимость.

-Уменьшение электрической проводимости с ростом температуры.

-Низкие значения потенциала ионизации, т.е. способность легко отдавать электроны.

-Ковкость и тягучесть. Способность к образованию сплавов. 

Учитель. Что такое генетическая связь? Составьте генетическую связь для кальция и углерода. Учащиеся составляю генетические цепочки в тетради, затем зачитывают их. Проверяются по слайдам презентации.

-Генетические связи – это связи между разными классами, основанные на их взаимопревращениях.

С СО2 Н2СО3 СаСО3

Ca CaO Ca(OH)2 CaCO3

4. Формирование новых знаний и способов действия. 25 мин.

А). Использование ИКТ (презентация). Составление и защита постеров.

Презентация учителя. Учащиеся в момент презентации, делают записи в тетрадях. Затем каждая группа читает свои записи. (5 мин)

Среди биоэлементов, важных для жизнедеятельности всех живых существ, железо играет доминирующую роль, так как оно является активатором многих каталитических процессов в организме и участвует в транспортировке газов кро­вью. В организме взрослого человека содержится около 3,5 г железа. Основная его масса сконцентрирована в дыхательном пигменте эритроцитов - гемоглобине. Значительная часть железа содержится в мышечном белке — миоглобине, который также способен обратимо связывать молекулярный кислород. При недостатке железа в организме человека (или большой потере его) развивается железодефицитная анемия. Даже незначительный дефицит железа ведет к утомлению, ухудшению способностей к обучению, ослаблению иммунной системы, снижению температуры тела, поседению волос, повышению ломкости ногтей, потере физической силы и выносливости, а также уменьшению выработки тиреоидного гормона. Рак желудка также связан с истощением запасов железа в организме.  Список продуктов, богатых железом: Артишоки, яичные желтки, сухофрукты, рыба и морепродукты, мясо, хлеб из цельной пшеницы, крупы, злаки, птица, бобовые, листовые овощи, орехи. Учащиеся составляют постер «Биологическая роль железа» (5 мин)

В) Работа в группах. (15 мин) Обучаемые получают карточки с заданиями, выполняют их и презентуют продукт всему классу. Называют формулы, записывают уравнения реакций. Ответы учеников проверяются по слайдам.

1 группа. Химические свойства железа, как простого вещества.

Химические свойства железа:

Взаимодействие с неметаллами  Fe + S= FeS 2Fe +3CL2 = 2FeCL3

С кислотами   Fe + 2HCL= FeCL2 + H2  

С солями  Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu  

С водой   3 Fe + 4H2O (пары) = Fe3O4 + 4H2 при температуре 700-900оС

2 группа. Химические свойства соединений железа Fe2+

1. Растворимые соли ионов железа Fe2+ реагируют с растворами щелочей при комнатной температуре: FeSO4+2NaOH= Fe(OH)2+Na2SO4

2.Гидроксид и оксид железа(II) вступают в реакцию с кислотами:

Fe(OH)2 + 2HC1 = FeCl2 + 2H2O, FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

3. Гидроксид железа(ІІ) разлагается при нагревании: Fe(OH)= FeO+H2O

4. Катионы железа(II) легко окисляются кислородом воздуха до катионов

железа(III): 4Fe(OH)2+2H2O +O2=4Fe(OH)3

3. группа. Химические свойства соединений железа Fe3+

1. Растворимые соли ионов железа Fe3+ реагируют с растворами щелочей при комнатной температуре: FeCl3+3NaOH= Fe(OH)3 +3NaCl

2. Гидроксид железа(III) амфотерен, т.е. вступает в реакции с кислотами и концентрированными растворами щелочей:

Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 +3H2O, Fe(OH)+ 3NaOH = Na3[Fe(OH)6].

Оксид железа(III) реагирует с кислотами и с основными оксидами:

Fe2O3 + 6HСl = 2FeCl3 + 3H2O, Fe2O3+CaO= Ca(FeO2)2

3.Гидроксид железа(III) разлагается при нагревании:2Fe(OH)3 = Fe2O3+3H2O

4. группа Генетические ряды соединений железа(II) и железа(III).

(Конструирование схем из приведенных формул по карточкам- заданиям)

FeCI2

Fe

FeCI3

Fe(OH)2


Fe(OH)3

FeO


Fe2O3

Из приведенных формул составить схемы генетических рядов:

А). От оксида железа(II) до железа. В). От железа до оксида железа(III).

Написать уравнения соответствующих реакций.

А) FeO + 2HCL= FeCl2 + H2O B) 2Fe + 3CL2= 2FeCL3

FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2+2NaCL FeCL3+ 3NaOH= Fe(OH)3 =3NaCl

Fe(OH)2 = FeO+H2O 2Fe(OH)3= Fe2O3+3H2O

FeO+H2 = Fe + H2O

5. Первичное закрепление. (5 мин)

Цель: зафиксировать изученное содержание.

Ребята, давайте еще раз повторим, что мы сегодня изучили.

Формы и способы организации учебной деятельности (по “цепочке” учащиеся повторяют все вопросы этого урока, используя слайды презентации учителя,)

Выявление возможных затруднений и способы их коррекции.

6. Рефлексия. Подведение итогов урока. (3 мин) Что нового вы узнали на уроке? Что вызвало затруднение? Как вы оцениваете работу на уроке. На стикерах напишите свои пожелания и поместите на «Дерево жизни»

Учитель дает оценку работе класса. Отмечает лучшие ответы. Объявление результатов формативного оценивания. Учащиеся заносят свои оценки в листы самооценивания.

7. Информация о домашнем задании. (1мин.) Учитель информирует о домашнем задании, дает консультацию. Учебник химии 9 класса § 37-38 упражнения 8,9 стр.169.

Лист самооценки Ф.И.__________________

Задание

На «5»

На «4»

На «3»

На «2»

Готовность к уроку

 

 

 

 

Защита постера

 

 

 

 

Работа в группе

 

 

 

 

Ответы на вопросы.

















Список использованных источников.

1) Интернет-ресурсы: http://school-collection.edu.ru

2) Информационно-образовательный портал www.drofa.ru

3) Издательский дом «1Сентября» http://1сентября.рф http://nsc.1september.ru/urok/