МБОУ «Лицей города Шатуры Г. о. Шатура»
Урок математики в 3 классе
«Деление суммы на число».
Учитель -
Крылова Татьяна Александровна
26.01.2022 г.
Тема: Деление суммы на число.
Цель: создать условия для ознакомления с различными способами деления суммы на число.
Задачи:
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи;
развивать логическое мышление, математическую речь учащихся;
воспитывать взаимопомощь, способствовать формированию интереса к изучению математики.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные:
формировать положительное отношение к учению,
уважительное отношение к собеседнику,
развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке;
учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
планировать свои действия в связи с поставленной задачей.
понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий;
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний;
ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию
отличать новое от уже известного.
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
слушать и понимать речь других;
уметь работать в паре;
формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемые предметные результаты.
Обучающиеся:
закрепят знания таблицы умножения и деления; усовершенствуют вычислительные навыки, умения решать задачи;
научатся выполнять задания творческого и поискового характера;
сумеют применить полученные знания на практике;
смогут сотрудничать при работе в парах, задавать вопросы, учитывать мнение одноклассников, отстаивать свою точку зрения, будут адекватно себя оценивать на уроке.
Тип: урок открытия нового знания
Оборудование урока:
ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, электронное приложение к учебнику.
Карточки с заданием для работы в парах, рабочие тетради.
Ход урока:
1.Организационный момент. Слайд 1
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, ведётся видеосъёмка с онлайн-трансляцией в интернет, чтобы все желающие могли посмотреть, как мы с вами умеем работать. Давайте улыбнёмся друг другу и в отличном настроении начнём наш урок. Надеюсь, что он обогатит вас новыми знаниями, поможет раскрыть ваши способности.
(Садитесь)
2.Актуализация знаний.
Устный счёт.
- Вычислим и запишем на доске результаты вычислений:
4 ∙ 6, 36 : 9, 6 ∙ 3, 30 : 10, 48 : 8
(24, 4, 18, 3, 6)
- Что вы можете сказать об этих числах? (Двузначные и однозначные; 3- нечётное число, а остальные - чётные)
- Какое задание по этому числовому ряду вы можете предложить своим одноклассникам?
(Назвать числа в порядке убывания или возрастания, составить выражения из этих чисел)
- Составьте выражения на умножение и деление с полученными результатами
(4 х 6=24, 6 х 4 = 24, 3 х 6=18, 6 х 3= 18, 24 : 4=6, 18 : 6=3, 18 : 3=6, 24 : 6=4)
-А сейчас выполните моё задание.
Не выполняя вычислений соедините пары выражений
| (30 + 2) ∙ 4 | (40 + 8) ∙ 2 |
| (21 + 34) ∙ 2 | 30 ∙ 4 + 2 ∙ 4 |
| 40 ∙ 2 + 8 ∙ 2 | 21 ∙ 2 + 34 ∙ 2 |
-Какими способами можно умножить сумму на число? (1 способ: сначала вычислить сумму и затем её умножить на число.
2 способ: каждое слагаемое нужно умножить на число, затем сложить полученные результаты.)
3. Самоопределение к деятельности.
-Откройте тетради, запишите « 26.01.22. Классная работа»
Проблемная ситуация
-Посмотрите на доску.
(10+4) : 7
(40+2) : 7
(40+12) : 2
- Что вы видите? (Числовые выражения.)
- Запишите эти выражения в тетрадь и найдите их значение.
(10+4) : 7 = 14 : 7 = 2
(40+2) : 6 = 42 : 6 = 7
(40+12) : 2 = 40 : 2 + 12 : 2 = 20+6=26 (Последнее выражение должно вызвать затруднение).
- Почему вы не смогли найти значение третьего выражения? (Не умеем 52 делить на 2 (делить сумму на число).
4. Сообщение темы урока. Слайд 2
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Деление суммы на число).
-Какую цель поставите перед собой сегодня? (Научиться делить сумму на число.)
-Где может пригодиться умение делить сумму на число? (При нахождении значений выражений, при решении задач).
-Как вы думаете, какие задания помогут нам достичь цели урока? Что мы будем делать? (Находить значение выражений, решать задачи и т. д.)
-Я хочу предложить вам свой план урока.
| План урока | Отметка о выполнении |
| 1.Устный счёт | |
| 2. Тема и цель урока | |
| 3. Работа по новой теме. Составление правил деления суммы на число. | |
| 4. Нахождение значений выражений с устным объяснением (№1) | |
| 5. Решение задачи разными способами (№ 2) | |
| 6. Составление задачи по выражению. (№ 3) | |
| 7. Нахождение значений выражений (на карточке). | |
| 8. Итог урока. | |
| Самооценка | |
| 1. Могу работать самостоятельно. | |
| 2. Не уверен в своих силах. Могу работать с помощью учителя, родителей. | |
| 3. Ничего не понял. Нужна помощь. | |
- Вы согласны с таким планом?
-Какие задания мы уже выполнили? Отметьте их +. (1, 2)
(План лежит у учащихся на партах.)
- После выполнения задания не забывайте ставить отметку о его выполнении.
5. Работа по теме урока.
Объяснение нового материала.
- Вернёмся к нашим выражениям.
-Чем мы пользуемся при нахождении значений выражений, когда нужно умножить сумму на число? (Правилами)
-Давайте сейчас составим правила для деления суммы на число.
Каким способом мы пользовались, чтобы найти значение первого и второго выражения? (Нужно вычислить сумму, а затем разделить её на число.)
- Каким способом можем найти значение 3 выражения? (Каждое слагаемое можно разделить на число, а затем сложить полученные результаты.)
-Применяя данное правило, найдите значение третьего выражения.
(40+12) : 2 = 40 : 2 + 12 : 2 = 20+6=26
Вывод: разделить сумму на число можно двумя способами.
1 способ: вычислить сумму, а затем разделить её на число.
2 способ: каждое слагаемое можно разделить на число, а затем сложить полученные результаты.
Закрепление.
-Откройте учебники на стр. 13 и посмотрите на верхнюю часть страницы.
Правильно вы определили способы деления суммы на число? (Да.)
-Выполним задание № 1 на стр. 13 в учебнике.
-Что требуется в задании? (Вычислить с устным объяснением)
-Найдём значение выражений с устным объяснением, записывая их в тетрадь.
6. Физкультминутка.
(Геометрический вальс) Слайд 3
-Сейчас я буду называть вам числовые выражения, а вы находите их значение и выполняете определённое движение.
Если в ответе получается однозначное число, то вы поднимаете руки вверх,
Если двузначное число, то приседаете.
80 : 4 = 20 (присесть) 80 : 40 = 2( р. вверх) 100 : 5 = 20 (присесть)
100 : 50 =2(р. вверх) 60 : 10 = 6(р. вверх) 60 : 6 =10 (присесть)
7. Работа по теме урока.
Работа над задачей.
-Поработаем с заданием № 2.
-Прочитайте условие задачи.
-Прочитайте вопрос задачи.
-Как оформим краткую запись? (таблицей)
-Назовите данные числа. (15, 12, 3) Слайд 4
-Что обозначает число 15? (Расход ткани одной закройщицы).
- Что обозначает число 12? (Расход ткани другой закройщицы).
- Что обозначает число 3? (Расход ткани на одно платье).
-Какая это задача? (Составная, т. к. нельзя сразу ответить на вопрос задачи.)
- Решим задачу первым способом.
- Что узнаем сначала?(Сколько платьев скроила первая закройщица из 15 метров ткани? 15:3=5 (пл.)).
- Что узнаем потом?( Сколько платьев скроила вторая закройщица из 12 метров ткани? 12:3=4 (пл.)).
- Что узнаем дальше?(Сколько всего платьев скроили обе закройщицы? 5+4=9 (пл.)
Запишите решение выражением.
(15:3+12:3=9 (пл.))
- Решите задачу другим способом самостоятельно, записывая решение задачи выражением. (15+12) : 3=9 (пл.)
- Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.
Один ученик работает за закрытой доской.
-Что находили сначала? (Сколько ткани было у двух закройщиц?)
-А потом? (Сколько всего платьев скроили обе закройщицы? 5+4=9 (пл.) ).
- Какой способ решения более рациональный? (В два действия)
8. Работа по теме урока.
-Выполним задание 3, работая в парах.
-Запишите другой способ решения вашей задачи в тетрадь.
Дети составляют задачу по выражению (20+30) : 5=10
- Какие задачи вы составили?
Один ученик записывает второй способ решения на доске. (20:5+30:5=4+6=10)
- А сейчас выполните самостоятельно задание на цветной карточке.
- Проверим его выполнение с помощью электронного приложения.
9.Рефлексия.
-Какую цель мы поставили вначале урока?
-Достигли мы цели?
- Посмотрите на план урока. Всё ли нам удалось выполнить?
-Оцените свою работу на уроке. В разделе самооценки поставьте + в нужном круге.
-Какое задание показалось самым интересным?
-Какое задание показалось трудным?
10. Итог урока. Слайд 5
-Продолжите одну из фраз, увиденных на экране.
-Что вы узнали сегодня на уроке?
-Чему вы научились сегодня на уроке?
Домашнее задание.
Дома вы потренируетесь делить сумму на число выполнив задание 44 в тетради на печатной основе на стр. 19 или задание 22 на платформе Учи.ру
-Вы все большие молодцы. Спасибо за урок!