Тема занятия «Безопасный Интернете»
Цель: помочь овладеть эффективными способами грамотного использования интернета в рамках познавательной и досуговой деятельности школьников.
Задачи:
• систематизировать знания детей в области интернет-безопасности,
• формировать у детей навыки безопасного использования интернета.
Ход занятия.
В: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости! Я рада вас видеть в нашем классе. Давайте поздороваемся. Очень хочется, чтобы сегодня у всех было хорошее настроение. (дети стоят перед столами).
Речевая разминка
В: Ребята, слушайте внимательно, говорите правильно, следите за произношением.
- Оля, ты знаешь, что такое Интернет? (за экраном, ответ должен быть полным)
- Илья, зачем нам нужен интернет? (за экраном)
- Яна, спроси у Оли, нужно ли соблюдать Безопасность в Интернете. (за экраном)
Фонетическая зарядка (на доске)
В: Внимание.Читаем
З___________________ (читаем , как я)
ЗА – ЗО – ЗИ– ЗУ (читаем вместе громко)
БЕЗА - БЕЗО – БЕЗИ –БЕЗУ (читаем вместе тихо)
БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ - ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СОВЕРЩАЕМЫХ В ИНТЕРНЕТЕ. … (Оля, читай громко соблюдая ударение. Читаем вместе как Оля)
В: Ребята, что мы будем сегодня делать на занятие. (показывает на план занятия на доске). Читаем вместе в слух.
В: Сядьте, те кого я назову. (воспитатель говорит имя, дети садятся)
В: Для начала давайте узнаем тему занятия. (ТЕМА ЗАНЯТИЯ «Безопасный Интернет»)
В: У вас на столе лежат конверты, в них буквы, вам нужно составить используя все буквы слово.
В: Правильно. Это слово БЕЗОПАСНЫЙ (крепится на доску)
В: А вот вторая подсказка. Внимание на экран.
Отгадайте загадку: (на слайде)
Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться, иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж... (Интернет)
В: Правильно. ИНТЕРНЕТ (крепится на доску)
В: Ребята прочитайте тему занятия. БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ. Что такое Безопасный интернет? прочтите еще раз. (показать на табличку в фонетической зарядке)
В: Сегодня мы с вами будем смотреть видео «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ» (показываем на план занятия)
В: Внимание на экран. (открывается слайд) (несколько, слайдов, введите пароль)
СЛАЙД :
Ваш компьютер заблокирован. Введите пароль. – (слайд)
В: Вы знаете пароль? (ответ детей)
В: Я тоже ребята не знаю. (слайд)
СЛАЙД
Выполняйте задания и вы узнаете пароль.
СЛАЙД
ПРАВИЛО:
В: Внимание. Читаем вместе. Всемирная паутина (читаем вместе) — это информация, которая хранится на разных компьютерах по всему миру в формате веб-страниц. Её ещё называют просто Паутиной или Сетью.
Задание выполняете на местах, кто первый выполнил поднимает руку, зачитывает ответ. Если ответ верный, получаете часть ПАРОЛЯ. Вы отвечаете на вопрос не верно, отвечает следующая группа детей.
(воспитатель показывает картинку всемирная паутина, на ней задание, ниже определение всемирной паутины)
В: Ребята вы готовы узнать пароль?
Р: Да.
В: Только работая в парах, дружно и вместе, вы сможете узнать пароль.
В: Прочти задание. (воспитатель раздаёт задания детям, либо показывает на слайде)
«Осторожно ВИРУСЫ!» № 1
Задание: (испорченную пословицу «ВИРУСОМ» вы должны вернуть в русскую народную.)
В: На столе в конверте лежат пословицы с ошибками и маршрутный. Вам нужно исправить, подобрать верную пословицу.
За каждый правильный ответ – 1 бал.
Задания | Ответы |
Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. | Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. |
Компьютер памятью не испортишь. | Кашу маслом не испортишь. |
Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают. | Дареному коню в зубы не смотрят. |
В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят. | В Тулу со своим самоваром не ездят. |
Утопающий за F1 хватается. | Утопающий за соломинку хватается. |
Бит байт бережет. | Копейка рубль бережет. |
Что из Корзины удалено, то пропало. | Что с возу упало, то пропало. |
Вирусов бояться – в Интернет не ходить. | Волков бояться – в лес не ходить. |
За одного хакера семь кандидатов наук дают. | За одного битого семь небитых дают. |
В: выдаёт часть пароля - : IN
Задание № 2 «Ребусы»
В; Второе задание. Отгадайте «Ребус»
Один решенный ребус 1 – 1 балл.
Вирус Компьютер
В: выдаёт часть пароля - TE
Задание № 3 «Найди угрозы Интернета».
В: Перед вами картинки. Нужно отметить где изображены опасности в Интернете.
За каждую правильно угаданную картинку – 1 бал.
В: выдаёт часть пароля - RN
Задания № 4 «Запутанные термины»
В: Ребята, перед вами слова и их определения, к сожалению, они перепутались. Ваша задача, соединить термин с его определением. (Приложение 4) За каждый правильный ответ – 1 бал.
Интернет | Всемирная компьютерная сеть, соединяющая вместе тысячи сетей. |
Гиперссылка | Графическое изображение или текст на сайте, в письме электронной почты или в каком-либо электронном документе, выделяется, синим цветом и подчеркиванием. |
Поисковые системы | Это сервисы, предназначенные для поиска информации в мировой сети Интернет. В базе данных поисковых систем находится информация, практически по любой теме. |
Электронная почта | Технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений. |
Браузер | Средство просмотра веб-страниц. |
Сетевой этикет | Нравственные правила поведения в компьютерных сетях. |
Компьютерный вирус | Разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительной особенностью которых является способность к размножению. |
Антивирусная программа | Любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных программ и восстановления зараженных такими программами файлов. |
В: выдаёт часть пароля - ET
Задание № 5 «Ситуация из конверта»
В: В конверте изложены ситуации, в которых ребята не могут разобраться. Надеюсь, мы поможем им. За каждый правильный ответ – 1 бал. (Ребятам раздаются конверты в них задания)
1. ДИМА зашел на незнакомый ему сайт. Вдруг на экране компьютера появились непонятные ДИМЕ сообщения. Что ДИМЕ предпринять?
А. Закрыть сайт
Б. Обратиться к родителям за помощью
В. Самому устранить неисправность
(Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.)
2. СВЕТА создала себе электронный ящик. Теперь она может обмениваться сообщениями со своими друзьями. Сегодня на адрес её электронной почты пришло сообщение: файл с игрой от неизвестного пользователя. Как поступить СВЕТЕ?
А. Скачать файл, и начать играть.
Б. Не открывать файл.
В. Отправить файл своим друзьям.
(Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Убедись, что на твоем компьютере установлено антивирусное программное обеспечение. Помни о том, что эти программы должны своевременно обновляться.)
3. ДИМА познакомился в Интернете с учеником 8 класса Иваном. Иван не учится с ДИМОЙ в одной школе, и вообще Дима его ни разу не видел. Однажды Иван пригласил ДИМУ встретится с ним в парке. Что делать ДИМЕ?
А. Пойти на встречу.
Б. Пойти на встречу вместе с мамой или папой.
В. Не ходить на встречу.
(Не встречайся без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.)
4. Новый друг ДИМЫ, с которым он познакомился вчера в Интернете, Иван попросил ДИМУ срочно сообщить ему такую информацию: номер телефона, домашний адрес, кем работают родители ДИМЫ. ДИМА должен:
А. Сообщить Ивану нужные сведения.
Б. Не сообщать в Интернете, а сообщить при встрече.
В. Посоветоваться с родителями.
(Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!)
5. СВЕТА решила опубликовать в Интернете свою фотографию и фотографии своих одноклассников. Можно ли ей это сделать?
А. Нет, нельзя.
Б. Можно, с согласия одноклассников.
В. Можно, согласие одноклассников не обязательно.
6.ДИМЕ купили компьютер. Он теперь целый день проводит за компьютером. Через несколько дней у него стали слезиться глаза, появились боли в руках. Что делать ДИМЕ?
А. Продолжать проводить время за компьютером.
Б. Больше никогда не работать на компьютере.
Г. Соблюдать правила работы на компьютере:
• Расстояние от глаз до экрана компьютера должно быть не менее 50 см.
• Одновременно за компьютером должен заниматься один ребенок.
• Продолжительность одного занятия – не более 60 минут.
• После 10–15 минут непрерывных занятий за ПК необходимо сделать перерыв для проведения физкультминутки и гимнастики для глаз.
• Продолжительное сидение за компьютером может привести к перенапряжению нервной системы
СПАСИБО ВАМ, РЕБЯТА! НАДЕЮСЬ, МЫ ПОМОГЛИ ДИМЕ И СВЕТЕ.
В: выдаёт часть пароля - @2
Задание № 6 «Ситуационное задание»
В: Прочитайте ситуацию, дайте письменно правильный ответ.
Ты общаешься в социальной сети со своими друзьями, и тебе приходит сообщение от незнакомого человека: «Привет, классные фото! Только у меня все равно круче! Жми сюда!». Предлагается перейти по ссылке для просмотра фотографий. Как поступить в данной ситуации?
Ответ:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ответ: не переходить по незнакомым подозрительным ссылкам.
В: выдаёт часть пароля - 024
В: Ребята, все задания выполнены.
В: Внимание на экран: Прочитайте правило создания пароля. (Слайд)
Вот несколько правил создания пароля:
Хороший пароль — символы, буквы и цифры.
Длина пароля — 8 символов, а лучше 12.
Не используйте: даты рождения, имена и фамилии, номера телефонов, адреса, клички домашних животных.
Не используйте один и тот же пароль для нескольких аккаунтов, даже сложный.
Пароль не должен совпадать с логином.
Сейчас вам нужно вместе, сообща подобрать пароль из ваших кусочков. Преступайте к заданию (дети собирают пароль) Пароль собран.
Пароль: INTERNET@2024
В: Ребята, давайте узнаем верно ли вы подобрали пароль. (Пароль подобран верно)слайд
В: Ребята пароль подобран верно, вы большие молодцы. Внимание на экран. (ребята смотрят ролик)
Рефлексия
В: Вот и подошло к концу наше занятие.
В: Какая тема нашего занятия?
В: Верно, “Безопасный Интернет”.
В: Что вы запомнили?
В: Что полезного Вы узнали?
В: Ребята прошу Вас оценить наше занятие, как Вы оцениваете посты в социальных сетях. Ставьте лайк, если Вам понравилось и дизлайк если нет. (Лайки распечатать жёлтые)
В: Спасибо вам, ребята, за отличную игру! Сегодня вы все молодцы, все старались, были дружные, работали вместе и сообща.