Конспект логопедического занятия на тему:»Дифференциация букв Ё -Ю в слогах, словах и словосочетаниях.»
Цель: 1. Учить различать на письме Ё – Ю в слогах, словах и словосочетаниях.

Задачи:
1. Учить различать на письме Ё – Ю в слогах, словах и словосочетаниях;
2. Обогащать активный и пассивный словарный запас обучающихся;
3. Учить правильно грамматически оформлять предложения;
4. Формировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза;
5. Развивать фонематический слух;
6. Развитие пальчиковой моторики.
Наглядные пособия и раздаточный материал:
• картинки с буквами,
• карточки для индивидуальной работы,
• зеркала,
• картинки образного изображения букв,
• сигнальные карточки
План и ход урока.
1. Организационный момент.
Развитие воображения.
2. Сообщение темы урока.
-К нам на урок сегодня пришли Юля и Ёрик, они будут с вами играть и задавать вам разные задания.
- Назовите первые буквы в их именах.
-С какими буквами мы будем с вами сегодня работать? ( Ё, Ю)
3. Уточнение артикуляции звуков.
Буква “Ё” состоит из двух звуков [йо], сначала произносим звук [й]:
— губки слегка у улыбке;
— зубки сближены;
— кончик языка находится за нижними зубами;
— горло “ работает”.
Затем произносим звук [о]:
— губы округлены и вытянуты вперед;
— зубы закрыты губами;
— язык лежит на дне рта;
— горлышко “работает”.
Буква “ Ю” состоит из двух звуков [йу], сначала произносим [й]:
— губки слегка у улыбке;
— зубы сближены;
— кончик языка находится за нижними зубами;
— горло “ работает”.
Затем произносим звук [у]:
— губы вытянуты трубочкой;
— горло “ работает”.
4. Соотнесение звуков с буквами.
Буквы Е и Ё родные сестры
Различить сестер непросто,
Но у буквы Ё две точки
Словно к лесенке гвоздочки.
Ходит пешком
Калач с посошком.
На руке и на ладошке напишем буквы- крошки.
Дети пишут на своих ладошках буквы.
5. Развитие пальчиковой моторики.
Четыре пальца смотрят вверх,
Большой отставлен вбок.
А между пальцами теперь
Вставь ручечку, дружок.
Накрой их всех другой рукой-
Вот буква “Е” перед тобой.
Ну а как же из нее
Получить нам букву “Ё”?
Ты не думай над вопросом-
Просто ткни два раза носом.
Изогни ладонь, дружок,
Сделай пальцами кружочек.
Ручечку потом возьми,
Между пальцами зажми,
Распрями ладонь свою-
Чем тебе не буква “Ю”?
6. Дифференциация гласных в слогах.
Повторить слоговые ряды:
пё-пю-пё, мю-мё-мю, кё-кё-кю, лё-лё-лю, рю-рё-рю, нё-ню-нё,дю-дё-дю, чю-чё-чу, сё-сю-сё, тю-тё-тё, вё-вю-вё,фё-фю-фё.
7. Дифференциация букв в словах.
а)-Прочитайте слова, заменив в них одну гласную букву на букву Ю, запишите слова, сделайте звуко-слоговой анализ слов:
клев, шляпка, нора, крик, Уля, салат.
б)-Измени слова так, чтобы в получившихся словах- действиях, словах — предметах появилась буква Ё: свернуть-( свёрток), печь-( печёт), тереть-( тёрка)….., полив-( льёт)…
в) Помогите ребятам прочитать слова. Прочитайте слоги, выпавшие из слов, верните их на место так, чтобы получились слова. слоги: лё, свёк, вёт, рё; слова: ……..ла, жи……, Се…..жа, по….т, плы……, само……т
8. Физическая минутка.
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вниз
Чуть присела на карниз,
А потом свалилась вниз.
9. Дифференциация букв в словосочетаниях.
» Подружите» слова из левого столбика со словами из правого столбика, прочитайте и запишите в тетрадь.
Южный натюрморт
Весёлый полюс
Красивый колючий
Ёжик тюлень
Ароматный клоун
Неуклюжий зелёный
Тополёк тюльпан
10. Итог занятия.
Что вам понравилось на уроке? Что нового узнали?
» Подружите» слова из левого столбика со словами из правого столбика, прочитайте и запишите в тетрадь.
Южный натюрморт
Весёлый полюс
Красивый колючий
Ёжик тюлень
Ароматный клоун
Неуклюжий зелёный
Тополёк тюльпан
» Подружите» слова из левого столбика со словами из правого столбика, прочитайте и запишите в тетрадь.
Южный натюрморт
Весёлый полюс
Красивый колючий
Ёжик тюлень
Ароматный клоун
Неуклюжий зелёный
Тополёк тюльпан
в) Помогите ребятам прочитать слова. Прочитайте слоги, выпавшие из слов, верните их на место так, чтобы получились слова. слоги: лё, свёк, вёт, рё; слова: ……..ла, жи……, Се…..жа, по….т, плы……, само……т
в) Помогите ребятам прочитать слова. Прочитайте слоги, выпавшие из слов, верните их на место так, чтобы получились слова. слоги: лё, свёк, вёт, рё; слова: ……..ла, жи……, Се…..жа, по….т, плы……, само……т