СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Этапы работы над тематической сюжетной картиной

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

историческая картина сложна для понимания. а если вам надо нарисовать свою историческую картину?

Просмотр содержимого документа
«Этапы работы над тематической сюжетной картиной»

Тема урока: « Тематическая (сюжетная) картина».

 

Цели:

  • Сформировать представление о тематической (сюжетной) картине, ее видах.

  • Подвести учащихся к пониманию особенностей жанра через повторение и обобщение.

  • Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.

  • Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность.



Оборудование и материалы:

  • Компьютерная презентация о жанрах изобразительного искусства.

  • Художественные материалы для практической работы.

 

План урока

  • Беседа о понятии жанра с проверкой и закреплением знании учащихся.

  • Ознакомительная беседа о тематической картине, ее видах с демонстрацией иллюстраций.

  • Постановка художественной задачи.

  • Практическое выполнение задания.

  • Подведение итогов и анализ работ.

 

Ход урока.

-На уроках в прошлой четверти речь шла о роли изобразительного искусства в жизни человека и о том, что является главной темой в нем. Человек. Да, искусство главным образом говорит о человеке, о его достижениях, мыслях, о его жизни. Изобразительное искусство говорит об этом на языке различных жанров: уже знакомых вам и тех, о которых вам еще предстоит узнать.


  

Чтобы понять картину нужно знать о тех событиях,которым она посвящена.А какие это были события расскажет(ученик)

4 Давайте представим,что мы начинающие художники и мы уже за наш урок пропитались духом того исторического времени .Давайте мы попытаемся изобразить людей того времени-главная тема изо Для этого посмотрим как были одеты люди в то время,каким оружием пользовались ,какими предметами быта.Работа над образом главного героя(одного или нескольких)Решаются задачи какой герой:высокий,низкий полный или худой,во что одет.Где происходит действие,время года,время суток.Какое небо,пейзаж

5 Подведём итоги



Материалы: для учителя репродукции картины "Боярыня Морозова"(полная и фргменты картины),листы формата А4,карандаши фломастеры.


В. И. Суриков. "Утро стрелецкой казни"



В. И. Суриков. «Переход Суворова через Альпы»



К. Брюллов «Последний день Помпеи»


  

Какие картины с историческим сюжетом вам знакомы? Попробуйте вспомнить автора.

(В. И. Суриков «Утро стрелецкой казни», «Переход Суворова через Альпы», К. Брюллов «Последний день Помпеи» и др.)

Однако не обязательно произведение должно быть посвящено минувшему: это могут быть какие-либо важные события наших дней, имеющие большое историческое значение.


Я предлагаю вам выполнить поисковую творческую работу (индивидуальную или групповую) на тему «Что я знаю о малых голландцах?».

А сейчас попробуйте выполнить зарисовки для будущей картины в любом из жанров.

Дома доделайте работу и назовите ее.

.


Анализ и эстетическая оценка. Обобщающая беседа. 10 Ф что сложного было для вас? Что получилось? Обсуждение работ Рассматривают работы, оценивают работу свою и одноклассников. Информация о домашнем задании Обеспечение понимая цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. 3 Ф Подобрать материал для работы Записывание задания в дневники Список использованной литературы: 1. Емохонова Л. Г. Мировая художественная литература: учеб. – М.: Издательский центр «Академи




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!