СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. 10 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Генетика – наука о наследственности и изменчивости.

Просмотр содержимого документа
«Генетика – наука о наследственности и изменчивости. 10 класс»

Технологическая карта к уроку в 10 классе.



ФИО

Вельмина О.В.

Предмет

Биология

Класс

10 класс

Название и автор учебника

Биология : 11 класс:учеб.для общеобразоват. организаций: базовый уровень / В.В.Пасечник и др.;под.ред.В.В.Пасечника.- 2-е изд.-М.: Просвещение ,2020.-272с.:ил.-(Линия жизни)

Тема

Генетика – наука о наследственности и изменчивости.

Программно-технические средства на уроке

Компьютер, проектор, экран, презентация по теме, видео, созданные учителем,раздаточные материалы.

Цель :

обобщение и углубление знаний в области генетики у обучающихся

Основные термины, понятия

Наследственность, изменчивость, ген, доминантный признак, рецессивный признак , генотип, фенотип, гомозигота, гетерозигота, гамета.

Задачи:

Обучающие:

  • Обеспечить усвоение основных понятий темы;

  • Познакомить учащихся с практическим применеием знаний по рассматриваемой теме.

Развивающие:

  • Развивать личностно-смысловое отношение к генетике;

  • Развивать познавательные интересы интеллектуальные и творческие способности в процессе приобретения знаний по предмету с использованием различных источников информации и информационных технологий.

Воспитательные:

  • Продолжить формирование у учащихся навыков самостоятельной деятельности и самоконтроля.

Тип урока: урок повторения и систематизации знаний

Формы работы: работа в парах,фронтальная,индивидуальная

Технология: ИКТ –технология, эвристическая беседа.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • знать и представлять цель и задачи генетики как науки;

  • уметь применять основные генетические обозначения, символы.

  • способствовать формированию ключевых биологических компетентностей.

Метапредметные:

  • развитие интереса к исследовательской деятельности;

  • развивать навыки обобщать информацию и делать выводы;

  • систематизировать биологическое образование учащихся;

  • формировать умение анализировать ,составлять план и пользоваться им.

Личностные:

  • отдавать отчет о личном способе жизни для последующей здоровой жизни и работоспособности;

  • уметь вести диалог.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1.продолжить формирование умения работать  с текстом.

2. продолжить формирование умения находить  отличия, составлять рассказы-предположения по ключевым словам,  анализировать,  сравнивать, делать обобщения и выводы. 

3. продолжить формирование  навыков поиска и отбора необходимой информации.            

Коммуникативные УУД

1. продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре и индивидуально.

2. продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

3. продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

1. продолжить формирование умения самостоятельно определять тему и задачи урока.

2. продолжить формирование умения участвовать в работе группы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

3. продолжить формирование умения оценивать свою деятельность с помощью разработанных критериев.

4. продолжить формирование умения работать по плану, оценивая результат самостоятельно.

Личностные УУД

1. создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

2. осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

3. устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

4. оценивать собственный вклад в работу группы.

5.создавать условия для формирования ценностного отношения к природе.

Структура урока:



Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

УУД.

I.Организация мотивации, , постановки учебной задачи

1.Организационный момент

Добрый день! Я рада видеть вас на уроке. И хочу начать урок с таких слов; -Добрый день тебе сказали .

-Добрый день ,ответил ты.

Как две ниточки связали теплоты и доброты. А теперь давайте повернемся к нашим остям и скажем: -Добрый,день!

Приветствуют учителя. Проверяют свои рабочие места.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, проверка рабочего места

II.Актуализация и целеполагание








проблемный вопрос





фронтальная беседа




























III.Реализация намеченного плана, поиск способа решения учебной задачи






Присаживайтесь на свои места.

(звучит музыка «Семейный альбом и (видео) https://cloud.mail.ru/public/UHS5/nbBWj1zui


Ребята, кем на ваш взгляд приходятся эти люди на фотографиях друг другу?

Как вы это определяли?


Чем вы можете объяснить это сходство?



А какая наука изучает это уникальное свойство организма?

Значит ,генетика –это наука о наследственности.

Ребята ,а если посмотреть на родственников, можно увидеть, что у них появились какие – либо изменения?

Так , что такое генетика?

Генетика – наука о наследственности и изменчивости.

(слайд №1)


Это и будет тема нашего урока.



Ребята, а изучали мы эту тему в 9 классе, поэтому давайте вспомним, что мы знаем, а что еще нужно узнать?

А как вы думаете, зачем еще надо изучать эту тему.?


Еще сегодня мы выясним историю генетики.

Может Вы помните , кто из ученых стоял у истоков генетики?

А теперь давайте поставим задачи урока:

(записываю на доске)









Ребята, а зачем мы снова изучаем эту тему?

Еще мы поговорим о значении генетики ,и какие наследственные заболевания могут возникнуть у людей.







Эти люди на фотографиях приходятся друг другу родственниками



Они похожи друг на друга


Это объясняется тем, что у них сходная наследственность



Генетика




Да, конечно нельзя сказать , что дочь или сын на 100% похожи на папу или маму, у них ,конечно могут появиться изменения.




Ребята записывают тему урока.


Мы знаем генетические термины, символы



Нужно систематизировать генетические знания




Грегор Мендель




Учащиеся предлагают задачи урока:

  • вспомнить что такое наследственность и изменчивость?

  • повторить генетические термины и символы;

  • необходимо систематизировать знания и углубить, так как в 11 классе ребята могут сдавать ЕГЭ.

Познавательные УУД: определять понятия, создавать обобщение, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать вывод.

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, находить общее решение, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Познавательные, общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:
владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные, логические:
синтез как составление целого из частей;

       


Регулятивные: планирование учебной деятельности с учетом конечного результата


фронтальная беседа

Что такое наследственность?

Что такое изменчивость?

А какие термины ,нам еще знакомы? (слайд №2)


Познавательные, общеучебные: применение методов информационного поиска необходимой информации.,

умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.












Взаимопроверка

У вас на столах лежат карточки,

(см Приложение №1)

вам необходимо соотнести термины и их характеристики.(слайд №2)

А теперь посмотрите правильные ответы (слайд №3)

Выполняют самостоятельную работу







Проверяют работы ,обмениваясь друг с другом

Анализировать полученные в ходе решения задачи результаты, критически оценивать их достоверность, прогнозировать изменение в новых условиях;

давать оценку новым ситуациям, оценивать приобретённый опыт









Ребята, на уроках физики, химии вы делаете записи, используя символы. Мы тоже использовали на уроках при решении задач генетические символы.



Работа в группах

Ребята, у вас на столах в конвертах лежат карточки с генетическими символами . Давайте вспомним, что они означают?(слайд 4) (см.Приложение №2)

Обсуждают обозначения генетических символов




Отвечают обозначения генетических символов

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, распределять функции и роли в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной работе, находить общее решение.

Физпауза

У каждого организма своя наследственность. И мы можем это доказать. Встаньте ,пожалуйста, ребята. Посмотрите друг на друга . Какую особенность вы заметили? А теперь посмотрите в глаза друг другу. Что вы в них увидели ? Поднимите руку светловолосые! А теперь темноволосые! Вы убедились , что мы разные! Но все вы ,ребята, молодые и красивые Прошу садиться!

Выполняют физпаузу

Коммуникативные:

Инициативное сотрудничество в поиске информации,

взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми



демонстрация видеофильма «История генетики» https://cloud.mail.ru/public/anGd/5sRzUMbZg




проблемный вопрос

Ребята вы посмотрели фильм, а теперь подумайте и скажите, какие качества позволили Грегору Менделю совершить научное предвидение, которое мы изучаем.?

Учащиеся считают, что такие качества как наблюдательность, терпение, острый пытливый ум, склонность к математическим расчетам, трудолюбие и др.,


рассказ

Хотя судьба Менделя была печальна, ему в 16 лет, как и вам сейчас ,пришлось заботиться о куске хлеба. Пребывая в нищете и бедности ,он целиком был поглощен исследованиями ,которые привели его к величайшему открытию . Если вы хотите больше узнать о Грегоре Менделе можно обратиться к интернету.



проблемный вопрос

А почему генетика становится с каждым годом популярнее и популярнее

Отвечают на вопрос (наследственные болезни)




Уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достиг 17%, а если порог будет равен 30% приводит популяцию к полной гибели! Известно огромное количество болезней (слайд 6)Заболевание прогерия-редкое генетическое заболевание , ускоряющее процесс старения в 8-10 раз. Дети умирают в 13-15 лет.

Синдром Элерса Данло –гиперрастяжимость соединительной ткани связано с нарушением синтеза коллагена.

Синдром кошачьего крика- необычный плач, напоминающий кошачье мяуканье. Дети с таким недугом умирают до 10 лет.

Слушают учителя


IVПервичное закрепление

Тест (самооценка)

(см.Приложение №2)

Выполняют тест

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещѐ подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения .

V.Рефлексия

Ребята, перед вами высказывания великих людей, выберите , какое высказывание соответствует вашему отношению к уроку.(см.слайд.9)

Выбирают высказывания

Универсальные регулятивные :оценивать приобретённый опыт;

способствовать формированию и проявлению широкой эрудиции в разных областях знаний, постоянно повышать свой образовательный и культурный уровень.


VI/Домашнее задание:

(см.слайд 10).

Записывают домашнее задание












Приложение №1



1.Соотнесите термины и их характеристики.

1.ген

А.скрещивание организмов

2.генотип

Б.участок ДНК, структурная единица наследственности

3.фенотип

В.преобладающий признак, который обеспечивает проявление признака ,как в гомозиготном , так и в гетерозиготном состоянии

4.аллели

Г.это различные состояния гена, определяющие различные формы одного и того же признака

5.гомозиготная особь

Д.совокупность всех генов особи

6.гетерозиготная особь

Е.подавляющий признак , который проявляется только в гомозиготном состоянии

7.доминантный признак

Ж. совокупность внешних признаков

8.рецессивный признак

З.организмы, имеющие различные аллельные гены

9.гибридологический метод

И.организмы, имеющие в гомологичных хромосомах одинаковые аллели











Приложение №2




Р




АА


F1


а


Х

F2


аа


Аа

женские особи

(зеркало Венеры)


А


F

мужские особи

(меч Марса)















Приложение №3



1.Кто является отцом генетики?

А)де Фриз Б)Корренс В)Мендель

2.В каком году Мендель опубликовал результаты своих исследований

А) 1965 Б)1865 В) 1895

3.Термин генетики ввел :

А) Корренс Б) Бэтсон В)Мендель

4.Основной метод генетики:

А) исследовательский Б) гибридологический В) центрифугирование

5.Какое понятие ввел Мендель?

А) фенотип Б) ген В)гибрид.