Предмет:литературное чтение
Класс-1 Урок№-44 Дата-19.12.22
Тема урока: Буквы Ё, ё, обозначающие два звука [й’о]
Цели:
Раскрыть функцию буквы ё в качестве показателя мягкости согласных звуков;
упражнять в чтении слов с буквой ё; учить читать слова по слогам и орфоэпически;
развивать фонематический слух, культуру звукопроизношения; внимание, память.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
Воспроизводить по буквенной записи звуковую форму слов.
Выделять новые звуки из слов, наблюдать над особенностями их произнесения, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Ученик научится использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные УУД:
Работать с заголовками: выбирать наиболее точный из предложенных, озаглавливать текст; прогнозировать содержание по заголовку.
Логично, последовательно излагать ответ на поставленный вопрос, понимать прочитанный текст.
Коммуникативные УУД:
Формулировать тему высказывания, перебирать варианты тем, предложенных другими учащимися, выбирать лучший, обосновывать свой выбор.
Осваивать правила выполнения работы в паре, выполнять правила работы в малой группе.
Личностные УУД:
Аргументировать свое мнение о необходимости соблюдения правил поведения на уроке.
Применять правила поведения в классе.
Оборудование: компьютер, экран, учебник «Азбука» В.Г. Горецкого 2 часть, схемы, раздаточный материал.
Информационно-технологические ресурсы: УМК «Школа России», компьютер, мультимедийный видеопроектор
1. Организационный момент.
- Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.
2.Актуализация знаний.
Учитель с классом проводит игру «Дополни предложение»:
Для разминки, поиграем, заодно проверю, все ли внимательны.
1)Звуки бывают….(гласные и согласные,
согласные: твердые и мягкие, звонкие и глухие,
гласные: ударные и безударные)
2)Звуки слышим, буквы….(пишем и читаем)
3) В слове столько слогов, сколько …..(гласных)
4) После твёрдых согласных пишутся гласные ….(а,о,у,ы)
5) После мягких согласных пишутся гласные … (е, и, ё, я)
6) Всегда твердые согласные……., всегда мягкие….
3.Сообщение темы и целей
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком, узнаем какой буквой можно записать этот звук, научимся читать слоги, слова с этим звуком.
- А с каким вы сейчас узнаете прослушав рассказ Е. Чарушина «Страшный рассказ». (чтение рассказа)
- Кто же напугал мальчиков? (ёжик)
Ёжик сегодня – гость нашего урока. Он поможет мне познакомить вас с новой буквой, а самое главное ёжик откроет вам её тайну.
- Давайте произнесём слово ёжик по слогам.
- Какой звук 1-ый?
- Возьмите в руки зеркала и произнесите звук Ё
- Губы сомкнуты или разомкнуты?
- Где находиться кончик языка? Спрячем язычок за нижние зубы и ёщё раз произнесём звук Ё.
- Как вы думаете, какой этот звук гласный и согласный? Почему?
- Давайте споём.
- Как обозначим на схеме? (красный).
Молодцы!
- А сейчас посмотрите на доску. Ёжик на урок принёс нам картинки и просит вас помочь найти картинки в названиях, которых слышится звук Ё и определить позицию звука.
Ёлка, тигр, самолёт, лимон, ёрш.
- Что мы сейчас с вами делали?
- А теперь поиграем в игру, которая называется «Поймай звук». Приготовили ладошки.
Мак, свёкла, нора, утёнок, санки, мороз, полёт, Алёша.
- Чему мы учились с вами в этой игре?
4. Знакомство с буквой
- Мы начали знакомство с буквой Ё, а как же она выглядит?
Показ.
Буква Е передохнула,
Как тотчас же на неё
Пара птенчиков вспорхнула
Получилась буква Ё
- На какую букву похожа буква Ё?
- Чем отличается?
- Давайте попробуем составить букву Ё из палочек?
- Составили? Получились?
- А чего не хватает?
- Добавьте точки (раздать).
- А вы знаете как буква Е превратилась в букву Ё?
Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки…. От этого она превратилась в другую букву – букву Ё.
Вот такая интересная история произошла с буквой Ё.
5.Физкультминутка «Ёжик»
- Теперь нам надо поселить нашу букву в дом в городе Алфавитинск.
- Подумайте, в какой домик, к каким буквам мы его поселим?
- А рядом с какой буквой?
- Почему?
- Если мы называем Ё другом мягких согласных, значит она смягчает предшествующий согласный звук.
- А теперь давайте для нашего новосёла сделаем подарки, вспомним слова с буквой ё.
- А вторым подарком будет игра: я буду называть слова, а вы хлопать в ладоши только тогда, когда слово начинается с буквы Ё.
Приготовились! Начали:
ёлка, ежевика, юркий, енот, ёрш, еловый, ёж, яркий, юла яблоко.
- Ну что же, я думаю буква Ё осталась довольна вашей работой.
6.Упражнения в чтении слов, предложений с буквой Ё.
-А теперь ёжик хочет послушать, как вы научились читать. Он любит загадки. Давайте мы их ему почитаем.
( слова отгадки на доску в столбик, рядом схемы слов)
- Соедините слова со схемой.
- Вы меня совсем запутали. Букв мало- звуков много, или их одинаково. Объясните нам, пожалуйста, в чем дело?
( дети повторяют роль буквы, в зависимости от места в слове)
- Расскажи- ка, буква Ё,
Как твоё житьё – бытьё?!
Буква Ё даёт отчёт:
- Ничего житьё течёт.
Я – ударная всегда!
Ой- ё- ёй, вот это да!
- Попробуем хором прочитать слоги в азбуке.
(Чтение слогов в учебнике хором )
-Теперь читаем столбики слов и называем ударный слог.
(В учебнике дети читают столбики слов со вспомогательными пометками).
- Что интересного заметили?
- Знак ударения над этой буквой не ставится!
- Прочитаем правило внизу страницы. Какую информацию нужно запомнить?
-Посмотрите на иллюстрацию на странице, догадайтесь, о чём пойдёт речь в тексте.
- Прочитаем текст по цепочке.
- Где были ребята?
– Что они услышали? Кто это был?
– Кто напал на ёжика?
– Что случилось с Жучкой?
- Придумаем название к тексту.
- В каких словах встретилась нам буква ё?
- В каких словах буква ё обозначает два звука?
7. Закрепление.
- Я знаю, что вы все любите играть. Игра «Да», «Нет».
Если ответ на мой вопрос да- хлопаете, если нет – сидите спокойно. Будьте очень внимательны.
Сегодня на уроке мы говорили о букве Ё? (да)
Буква Ё гласная? (да)
Буква Ё всегда дает два звука? (нет)
Буква Ё смягчает предшествующие согласные? (да)
Буква Ё дает два звука, когда стоит в начале слова, после гласной? (да)
Сегодня на уроке узнали много нового про слона? (нет)
Главный герой нашего урока еж? (да)
8. Рефлексия.
-Наш урок подходит к концу.
-Давайте оценим нашу работу на уроке