Конструкт
урока литературное чтение (Обучение грамоте)
учителя начальных классов
Соловьевой Ксении Вячеславовны
Дата: 20.09.17
Класс: 1 «А»
УМК: «Школа России»
Тема урока: Гласные звуки [а]. Буква А, а.
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку «литературное чтение(обучение грамоте)», к изучению новых букв.
Метапредметный: обогащают словарный запас. Воспринимают на слух тексты в исполнении учителя. Обучающиеся проявляют личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется; положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
Проявляют регулятивные УУД:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль.
Проявляют познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Проявляют коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем исверстниками – определение цели,функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Предметный: познакомились с буквами А и а, кмеют выделять звук [а]из потока речи;
Цель: Способствовать формированию выделения звуков [а] в процессе слого-звукового анализа, характеризовать их\
Задачи:
Воспитательная: воспитывать интерес к уроку «литературное чтение ( обучение грамоте)», к изучению новых букв.
Развивающая: обогащать словарный запас, развивать умение воспринимать на слух тексты в исполнении учителя.
Развивать у обучающихся личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Развивать положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
Развивать регулятивные УУД: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль.
Развивать познавательные УУД: (общеучебные):развивать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Анализ (слова)
Развивать коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Образовательная: познакомить с буквами А и а, со звуками, которые обозначают букву а.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания:
• Создание положительного эмоционального подъёма;
Принципы обучения:
• Принцип наглядности;
• Принцип систематичности и последовательности;
• Принцип доступности;
• Принцип целостности;
• Принцип минимакса;
• Принцип деятельности;
• Принцип психологической комфортности.
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания:
1. Методы формирования соц. опыта:
• Педагогическое требование.
• Создание ситуации успеха.
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
• Создание ситуации успеха.
Методы обучения
1. По источнику получения знаний:
• Словесные: беседа, объяснение, работа с книгой;
• Наглядные: демонстрация, иллюстрация;
• Практические: самостоятельная работа.
2. По уровню включения в продуктивную деятельность:
• Частично-поисковый.
3. Методы организации учебно-познавательной деятельности:
• Словесные: беседа, объяснение, повторение.
• Методы самостоятельной работы.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Оснащение
Средства обучения:
1. Демонстрационные:
• учебник литературного чтения, иллюстрации
2. Индивидуальные:
• учебник
Информационные источники
1) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изменениями и доп. на 2011 год./Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.
2) Учебник «Азбука» 1 класс, 1 часть. УМК «Школа России». Авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий. 3-е изд.-223 с. Ил- Школа России
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности (2мин.)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (5мин.)
3. Решение проблемы (7мин.)
4. Физминутка(2мин.)
5. Первичное закрепление (5мин.)
6. Организация самостоятельной работы (7мин.)
7. Информация о домашнем задании (1мин.)
8. Рефлексия учебной деятельности (1 мин.)
Оформление доски
20 сентября
Классная работа
Ход урока
Ход урока
| Этапы урока, задачи | Методы и приёмы | Деятельность учителя и обучающихся | Планируемые УУД |
| 1.Мотивация к учебной деятельности Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу. | Словесный: педагогическое требование. Метод развития познавательного интереса: (формирование готовности к восприятию) | -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Вячеславовна. -Сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте. Давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга! - Я рада всех вас видеть, и хочу начать с вами работу. Вам сегодня придется немного поработать. Я желаю вам успехов | Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. |
| 2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы Задача: выявить проблему, сформулировать тему и цель урока. | Словесный (беседа); Наглядные методы (демонстрация). | -Ребята, к нам на урок пришел гость, а, чтобы узнать, кто он, слушайте внимательно загадку и отгадать ее. Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота, Он известен, знаменит Это доктор………….(Айболит) -У нас сегодня в гостях Доктор Айболит. Кто такой доктор Айболит? -Молодцы! Он лечит больных зверей. -Скажите ребята, какой звук слышится в начале слова Айболит? (А) -Что надо говорить, когда доктор осматривает горло? (А-а-а!) - Как девочка укачивает куклу? (Аа-аа-ааа…) - С каким новым звуком мы с вами сегодня познакомимся на уроке? (звуком А) - Кто догадался, с какой буквой мы сегодня познакомимся? -Тема нашего урока: Буква А, а. Звук, обозначающий букву а. [а] -Ребята, а теперь давайте поставим задачи на урок, которые нам необходимо решить. С какой буквой мы познакомимся? Важно ли нам узнать, где в слове может стоять буква а? Узнаем ли мы звуки, которые обозначает буква а ? Задачи: 1. Узнать, каким звуком обозначается буква а а. 2. Познакомиться с буквой. 3 Узнать, где может стоять буква, а в слове | личностные УУД: действие смыслообразования. Проявляют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи. Проявляют познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.Проявляют коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели,; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
| 3.Решение проблемы Задача: научить анализировать построение слова. Учить осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме | По источнику получения знаний: Словесные: беседа, По уровню включения в продуктивную деятельность: Частично-поисковый. Методы организации учебно-познавательной деятельности: Словесные: беседа, | -Ребята, доктор Айболит спрашивает, почему его называют Айболитом? (Когда что-то болит, говорят:»Ай болит!») -А каких зверей он лечил? Назовите только тех из них, в название которых слышится звук [а]. (обезьяна, лиса, белка, заяц, жираф) - Скажите, какие фрукты , имеющие в названии звук [а], растут в Африке? (Мандарин, апельсин, айва, абрикос, авокадо). -Айболит очень любит лечить зверей лекарственными травами. А какие лекарственные травы знакомы вам? (Малина, ромашка, липа, мята и т.д.) -Сколько звуков [а] слышится в словах : малина, ромашка, липа, мята? – Давайте вместе произнесём звук [а] и дадим ему характеристику. (Дети хором произносят звук). – Какой это звук: гласный или согласный? (Звук а гласный.) – Какой он в имени Айболит? (ударный) - Так же, мы с вами знаем, что гласные бывают ударными и безударными. Давайте понаблюдаем в слове «малина» , сколько слогов в слове «малина», почему? ( сколько гласных, столько и слогов) -Поставим ударение в слове «малина», на какой слог падает ударение? - Значит, звук а, какой? ( безударный, потому что находится не под ударением) -Теперь давайте понаблюдаем в слове « астра» , сколько слогов в слове « астра»? - На какой слог падает ударение? На какой звук? - Звук а находится под ударение, значит звук а в слове « астра» ударный. - Теперь давайте повторим. - Звук а какой звук? ( гласный) -Каким может быть звук а ? ( ударный и безударный) - А знаете ли вы, какой буквой обозначается звук а? (буквой а) - А теперь обратите внимание, первая-заглавная буква-А, вторая-строчная буква а. Заглавные буквы нужны для того, чтобы показать на письме начало предложения, кроме того, некоторые слова принято писать с большой буквы. Например, имена людей, название рек, городов и т.д. Постепенно вы узнаете об этих правилах русского языка. - Зачем нужны заглавные буквы? ( заглавные буквы нужны для того чтобы на письме показать начало предложения, так же с заглавной буквы пишутся имена людей, клички животных, название стран, городов, поселков, улиц и т.д.) | личностные УУД: Положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. Проявляют регулятивные УУД: самоконтроль. Проявляют познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Проявляют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
| 4. Физ. минутка (гимнастика для глаз) Задача:снять физическое утомление. | По источнику получения знаний: Наглядные (демонстрация) | -А теперь, давайте немного отдохнем, сделаем физминутку. Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнусь. | Проявляют регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии |
| 5. Первичное закрепление Задача: предложить метод разрешения возникшей проблемы. | По источнику получения знаний: Наглядные: демонстрация. По уровню включения в продуктивную деятельность: Частично-поисковый. Методы организации учебно-познавательной деятельности: Словесные: беседа. Методы самостоятельной работы. | - Кто самый внимательный и может назвать те задачи урока, которые мы с вами решили? ( мы решили первую задачу урока и вторую) -Какая задача урока осталась не решенной? ( осталась не решенной третья задача урока) - Как звучит третья задача урока? (Узнать, где может стоять буква, а в слове) - Совершенно верно, у нас осталась нерешенной третья задача урока. - Буква а в слове может стоять и вначале слова, в середине слова, в конце слова. - Давайте рассмотрим. Рассмотрите буква а в слове «аист», в каком месте слова стоит? (вначале) - Рассмотрите буква а в слове «картон» в каком месте слова стоит? ( в середине слова) - Рассмотрим буква а в слове «кукла» в каком месте слова стоит? ( в конце) - Значит где может стоять буква а с лове? ( в начале, в середине, в конце слова) - Теперь поиграем в игру. Игра «Кто внимательный» . – Я называю слова, если звук [а] в начале – встаём, в середине - топаем ногами, в конце – хлопаем в ладоши. 1-й раз – арбуз - встали, тетради – хлопаем, дома – топаем, 2-й раз – апельсин – встать, лекарство - топаем, доска - хлопаем. 3-й раз - Амур, лошади, лягушка. -Молодцы! Внимательные! - Что мы узнали? ( узнали , где может стоять буква а в слове) | личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Проявляют регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; самоконтроль. Проявляют коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
| 6.Организация самостоятельной работы Задача: создать условия для работы с учебником. Организовать самостоятельную работу. | По источнику получения знаний: словесные (беседа),практические(чтение). Методы формирования умений и навыков, применений знаний. Методы контроля и самоконтроля. | Для того чтобы закрепить знания о букве а, выполним задание. Запомните слова со звуком [а] , которые встретятся вам в сказке -Ребята, вы любите сказки? Сейчас я прочитаю вам сказку, но сказка с заданием. Вы должны запомнить слова со звуком [а] , которые встретятся вам в сказке. «Почему А первая?» В комнате стоял страшный шум. Все буквы вылезли из азбуки и громко спорили: почему это А самая первая буква алфавита? - Долой самозванку А! – кричали гласные буквы. -Да здравствует «Абракадабра»! (то есть неразбериха). - Что же это делается, а?- шипели шипящие. –Букву, с которой начинается ангина и акула, ставить во главе азбуки! Ничего себе ш-шуточки… - Все правильно,- молча думали гласные буквы,-ведь недаром самые вкусные вещи- арбуз , апельсин, абрикос, ананас-начинаются на А. Но громче всех кричала буква Я. -Я не понимаю, почему все же первая А, а не Я?! - А потому, -сказала молчавшая до сих пор А, -что самое первое слово каждого малыша начинается на А. - Это какое же такое слово?-неунималась Я. - Агу, -сказала А. –И, кроме того, я похожа на адмирала, стоящего на капитанском мостике . А всем известно , что адмирал должен быть всегда впереди! -Так!-сказал твердый знак. Вот такая история случилась с буквой А. После того случая буквы жили дружно и никогда не ссорились. -Какие слова вы запомнили? -Молодцы! Много слов вы запомнили. | познавательные (общеучебные) УУД: Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме Проявляют регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. |
| 7.Информация о домашнем задании Задача:проинструктировать по работе над д/з. | По источнику получения знаний: словесные (объяснение) | - | личностные УУД: действие смыслообразования |
| 8. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты) Задача:самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построения и применения нового знания. | По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа) | -Наш урок подходит к концу. -С какой буквой вы познакомились сегодня? - Сколько звуков может обозначать буква а? -Какие это звуки? -Ребята, в каком месте в слове может стоять буква а? -Ребята, посмотрите на задачи урока, получилось ли у нас решить их, кто считает, что да, поднимите руки. - А теперь я вам предлагаю оценить свою деятельность. Поднимите руку те, кто считает, что урок пошел ему на пользу, кто все понял и у него не осталось вопросов. Поднимите руку те, у кого сегодня не все получалось и есть над чем поработать. Спасибо, Наш герой белочка, очень доволена вами. Спасибо за урок! | Проявляют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
Буква А, а.
Звук, обозначающий букву а.
2.Познакомиться с буквой а.
3.Узнать, где может стоять буква а в слове.
1.Узнать, какими звуками обозначается буква а
6