Интегрированное занятие «Перелётные птицы весной»
Цель: формирование элементарных представлений о жизни птиц в весенний период.
Задачи:
-уточнить и расширить представления о перелетных птицах, об их жизни в весенний период; дать сведения о звуковых сигналах птиц,
-воспитывать доброе заботливое отношение к птицам.
- развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей, обогащать их словарь;
-Развивать память, мышление, мелкую моторику кистей рук, умение получать удовольствие от результата своей работы.
Ход занятия.
Психологический настрой . (слайд 1)
Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте о том, как хорошо , что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
Выдохните из себя свежесть и красоту весеннего денька, тепло солнечных лучей, чистоту воздуха. Я желаю вам хорошего настроения, бережного отношения друг к другу.
Присаживайтесь на свои места. Поздоровайтесь с нашими гостями.
Ребята я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки, попробуйте отгадать и мою.
Светает рано по утрам
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад, скворцы к скворечникам летят.
Звенят под крышами капели
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает? (весна) Звучит музыка и заходит весна слайд 2
После холодной зимы пришла к нам снова весна. Сегодня мы собрались здесь, чтобы Весну-красну встречать.
Весна спрашивает у детей:
- Как вы думаете, ребята, почему в народе часто про меня говорят «весна-красна»? (дети отвечают.)
Потому что весной все такое красивое. Появляются трава, листья на деревьях, начинается цветение растений, прилетают птицы и поют свои песни, пробуждаются от зимней спячки животные, солнце ярче светит и пригревает.
А сейчас ребята представьте, что вы попали в весенний лес. Весной в лесу все просыпается, оживает и наполняется тысячами различных звуков. Давайте с вами закроем глазки и прислушаемся к звукам природы и пению птиц.
Прослушивание звуков леса и голосов птиц. Слайд 3
-Что вы услышали? Чьи голоса?
- Какое настроение у вас вызвало пение птиц?
-А какие птицы прилетают к нам весной?
Загадки о птицах . (воспитатель)
Загадка о граче………….
Всех прилётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперёд по пашне вскачь.
А зовётся птица ...
(дети отгадывают) слайд 4
Самые первые прилетают грачи. Грач – большая птица. Ходит важно, тугим крылом поблёскивает, носом землю ковыряет, червяков да личинок из неё потаскивают. Люди рады грачам, улыбаются им: «Здравствуйте, – говорят они: с прибытием вас». Послушайте как поет грач ( пение грача)
Загадка о скворце…………..
Слайд 5
- Скворец – перелётная птица, прилетает ранней весной, когда на полях появляется первые проталины. Скворцы собираются стаями, кочуют по полям, отыскивают корм. Они ходят большими шагами, всюду всовывают свой длинный клюв, уничтожают различных насекомых. (пение скворца)
загадка про ласточек………………
Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит, дождик где-то близко. Слайд 6
Вслед за грачами, скворцами прилетают – ласточки. Послушайте, как об этом рассказывается в стихотворении:
Ласточка примчалась из-за белого моря.
Села и запела: «Как февраль, как ты март, не хмурься.
Будь хоть снег, хоть дождик – всё весною пахнет».
- Дети, вспомните, какая была погода в феврале? (метель, мороз)
- А в марте? (шёл то дождь, то снег, то солнышко, то пасмурно) Но ласточка знала, что весна не за горами и пела свои песни. (пение ласточки)
Возвращаются птицы перелетные, и несут на своих крылышках весну. И ребята тоже приготовили для весны подарок, свои стихи о птицах..
Дети читают стихи ( 4 стиха) А к нам прилетели птицы!!!
Подвижная игра «Ласточки прилетели» слайд 7
Весна – Дети у меня сегодня хорошее настроение, просто замечательное и я хочу с вами поделиться своей добротой, теплотой. Подставьте свои ладошки, я каждому подарю частичку тепла.
– Стали теплые ладошки?
Ребята, а из стран далеких птички принесли нам не только тепло, но и вот что (показывает образец готового изделия) слайд 8
- Давайте рассмотрим: из чего состоит наша поделка?
Дети: из круга
А какие детали дополняют изображение?
Дети: птички и листья.
Сегодня на занятии мы с вами будем выполнять изображение птичек в технике обрывной и обычной аппликации.
-Напомните, пожалуйста, что необходимо нам для работы?
Дети: ножницы, клей.
Прежде чем приступим мы к работе, давайте вспомним правила безопасности. Для чего надо выполнять технику безопасности?
Дети: Чтобы не пораниться.
Очень хорошо, а теперь давайте вспомним последовательность работы. С чего начинаем работу?
Выполняя все эти правила мы сможем изготовить наш сувенир.
А теперь мы подготовим наши пальцы к работе.
2. Пальчиковая гимнастика «Птицы»
Пальчики – голова птицы, ладони – крылья. (Большие пальцы переплетены, остальные сомкнуты). Сидит птица на земле. Вот она взлетела и полетела вверх, а теперь полетела направо, спустилась вниз, полетела налево. Вот птица летит медленно, быстрее, еще быстрее, и снова замедляет полет. Тихо опустилась на землю.
Музыка на слайде 8
А теперь возьмемся за дело!
Педагог наблюдает, помогает советом, напоминает, показывает на своей работе. Дети помогаю друг другу.
Во время занятия звучит тихая музыка леса, пение птиц, журчание ручейка.
Гимнастика для глаз (презентация) слайд 9
Итог занятия
- Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали на занятии?
- О каких новых перелетных птицах вы узнали?
- Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали . Молодцы!
Слайд 10
Домашнее задание. Понаблюдать за тем , какие птицы уже прилетели к нам.
Рефлексия
У меня на столе лежат вырезанные разноцветные птички. Уходя домой в прекрасном настроении, захватив багаж знаний, вы выберите и положите, пожалуйста, в корзинку птичку красного цвета, а если, что-то не понравилось, вы чем-то огорчились, выберите сердечко синего цвета.
Спасибо за прекрасную работу!
До скорой встречи.