СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Хлеб – всей жизни голова»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Прекрасный материал.Окунитесь в Россию, традиции, игры, частушки...

Просмотр содержимого документа
««Хлеб – всей жизни голова»»

Сценарий КВН «Хлеб – всей жизни голова»

Программное содержание:

  1. Обобщить и систематизировать представления детей о процессе выращивания хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий.

  2. Активизировать творческое воображение, смекалку, речь. Увлечь детей, вызвать радостные переживания от совместной командной деятельности.

  3. Развивать физические качества – ловкость, быстроту реакции.

  4. Воспитывать уважение к труду людей, которые выращивают хлеб, бережное отношение к хлебу.

Оборудование: эмблемы для участников команд, иллюстративный материал к заданию «Разложи картинки в правильной последовательности», картинки различных продуктов к заданию «Скатерть-самобранка», набор продуктов к эстафете «Замесим тесто».

Ход игры:

Зал празднично украшен. Под песню «Хлеб всему голова» О.Воронец в зал входят дети парами.

Мальчики провожают девочек на свои места.

Муз рук-ль: - Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!

Хлеб в России пекли с куполами,

Чтоб хватило, как неба, на всех

За широкими в доме столами

Крошку бросить считали за грех. Слайд 1 хлеб

И хлеб-соль - это русский обычай,

Словно символ людской доброты.

И по старому русскому обычаю дорогих гостей мы встречаем хлебом-солью.

А главный хлеб на руси – это,конечно же, каравай. Ну, а женщин, которые раньше преподносили хлеб. Называли каравайщицами и относились к ним с почтением.

Вот и я прошу нашу каравайщицу встретить гостей хлебом-солью!

(Звучит мелодия русской народной песни «Светит месяц» каравайщица входит с караваем)

Каравайщица: -Здравствуйте гости дорогие, а вот и наш именинник – каравай!

Но прежде, чем угостить вас хлебушком, я приготовила для вас интересный сказ.

- Для того, Чтоб выросла пшеница, нужно не жалея сил трудиться:

Полюшко вспахать весною ранней, к севу приступить без опозданий,

В почву лягут золотые зёрна, встанут стебельки над пашней чёрной.

А пригреет солнышко сильнее- и земля ковром зазеленеет!

Под весенним дождиком пшеница будет вырастать и колоситься!

Хлеб да соль вам гости дорогие! (каравай на стол жюри)

Ребята, посмотрите как оформлен сегодня наш зал. Как вы уже догадались, мы поговорим о хлебе. С хлебом мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости.

Хлеб всегда считался главным блюдом на столе.В старину без него не садились за стол. Слайд 2

Считалось, что если в доме есть хлеб,то и голод не страшен. С хлебом провожали на фронт, с хлебом встречали вернувшихся с войны, хлебом поминали тех, кто уже никогда не вернётся. Слайд 3

У каждого свой хлеб. Каждый по-своему помнит, воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб — это жизнь. Не зря же говорят: «хлеб — всему голова».

Приглашаю ребят рассказать стихотворения про хлеб. Слайд4 хлеб

1.Вот он, хлебушек душистый,

С хрупкой корочкой витой.

Вот он, тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

2.В нём здоровье наше, Сила

В нём чудесное тепло,

Сколько рук его растило.

Охраняло, берегло!

3.Ведь не сразу стали зёрна,

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

4.Человек привык трудиться.

Люди пашут, Сеют, Жнут!

В каждом зёрнышке пшеницы,

В каждой крошке хлеба -ТРУД! Все вместе: Хвала рукам, что пахнут хлебом!!!

Ведущая: -Так повелось на моей земле:

Из года в год, из рода в род – веками

Тот хлеб, что в каждом доме на столе,

Согрет был человечьими руками.

Он не падает к нам с неба,

Появляется не вдруг.

Все: ЧТОБЫ ВЫРОС КОЛОС ХЛЕБА
НУЖЕН ТРУД ДЕСЯТКОВ РУК!!!

Звучит песня в исполнении Л.Зыкиной «Хлеб» с видеотрансляцией

Ведущая:-Есть пословица в народе: «Хлеб – на стол, и стол расцвёл».

Ну а всё же, как приходит этот хлеб к нам всем на стол?



















Представляем вашему вниманию литовскую сказку «Как волк вздумал хлеб печь»

Ведущая: - Однажды встретил волк в лесу человека и просит:

Волчок: - Дай мне хлеба!

(Человек подаёт хлеб волку, волчок пробует, облизывается)

Волк: - Что мне делать, чтобы и у меня всегда был свой хлеб? Научи меня?

Человек: - Ладно, сперва надо вспахать землю…

Волк: - А когда вспашешь, можно уж есть?

Человек: - Ещё нет, надо рожь посеять.

Волк: - А когда посеешь можно уж есть?

Человек: - Ещё нет, надо подождать пока вырастет.

Волк: - А когда вырастет можно уж есть?

Человек: -Ещё нет надо рожь убрать.

Волк: - А когда убирёшь, можно уж есть?

Человек: - Ещё нет , надо смолотить рожь.

Волк: - А когда смолотишь можно уж есть?
Человек: - Ещё нет, теперь надо испечь хлеб.

Волк: - А когда испечёшь можно?

Человек: - Можно!

Волк почёсывает голову и говорит:

Волк: - Очень долго ждать, чтоб у меня был свой хлеб. Как обходился без хлеба, так видно и обойдусь!

Человек: - Наш кормилец хлебушек-

Поклон тебе от дедушек, поклон тебе от бабушек,

Что пекут оладушки. Поклон от взрослых, от детей –

Накорми их посытней!!!

-Хлеб на столе – великая радость людям, он вобрал в себя всё тепло солнца, всю щедрость матери-земли, всю силу людского труда.


  • Как вы думаете, что нужно для того, чтобы зерно, попав в землю, выросло? (Свет, тепло, влага).

  • Правильно, солнце светит и греет, дождь поливает и росток прорастает. Поэтому мы назвали наши команды «Солнышко» и «Дождик».

  • Для проведения игры нам потребуется справедливое жюри (ведущий называет состав жюри). За каждый правильный и наиболее понравившийся ответ команды будут получать баллы… (жёлтый лучик-для команды «Солнышка», синий лучик-для команды «Дождик») Победит тот, кто наберет больше баллов.

I Конкурс «Приветствие»

  • Настало время приветствия команд. Команды постройтесь для приветствия.

  • Команда «Солнышко», Наш девиз:

  • В каждом зернышке пшеницы летом и зимой.

Сила солнышка хранится и земли родной.

  • Команда «Дождик», Наш девиз:

  • Дождик, дождик, поливай – будет хлеба урожай.

Будут булки, будут сушки, будут вкусные ватрушки.

Жюри оценивает приветствия команд.

II Конкурс-разминка «Вопрос на засыпку»

жюри оценивает из какой команды поступило больше ответов на поставленные вопросы.

  • Из какой муки пекут белый хлеб? (Из пшеничной)

  • Из какой муки пекут черный хлеб? (Из ржаной)

  • Кто выращивает хлеб? (Хлеборобы)

  • Человек какой профессии печет хлеб? (Пекарь)

  • Где зерно превращается в муку? (На мельнице)

  • Что такое элеватор? (Зернохранилище)

  • Как называется человек, работающий на мельнице? (Мукомол)

  • Какие полевые цветы растут на пшеничном поле? (мак, василёк)

  • Как называются сельскохозяйственные машины, которые сеют зерно? (Сеялки)

  • Как называются сельскохозяйственные машины, которые убирают урожай? (Комбайны)

  • Ребята, а что можно испечь из муки, мы расскажем в пальчиковой гимнастике. (ДЕТИ ВЫХОДЯТ И ВСТАЮТ В КРУГ)

Из пшеничной муки испекли мы пироги, (лепят)

Плюшки, пряники, печенье, кексы, торты, (загибают пальчики)

Булки, бублики, баранки.

И достали из печи.

Вот румяный каравай (соединяют руки в каравай)

приходите к нам на чай!!! (кланяются от груди)

III. Конкурс капитанов «Живые картинки»

  • Мы видим, наши участники размялись, настроение у всех замечательное. Можно приступить к выполнению задания. Оно для капитанов команд.

  • Хлеб – наше богатство, в него вложен труд многих людей.

  • Уважаемые капитаны! Покажите с помощью картинок, какой путь проходит зернышко, чтобы превратиться в пышный каравай на нашем столе, а ребята из команды вам помогут. Расположите картинки в правильном порядке, затем расскажите об этом нелегком пути. Раздать образец примерного рассказа

Оценка жюри.

IV. Конкурс-эстафета «Кто быстрей замесит тесто»

  • Ребята, вы любите блины? Знаете, какие продукты нужны для их приготовления? Назовите.(мука, яйца, сода, молоко, соль, сахар, масло) Сейчас мы вместе замесим тесто для блинов и посоревнуемся. В стаканах лежат продукты для теста. Каждый член команды добегает до стола, берет стакан и выливает, высыпает содержимое в кастрюли, где мы замесим тесто…

  • Раз, два, три … (начни)…

  • Из этого теста наши мамы испекут блины, а мы споем песню, которая так и называется «Блины».

И вновь слово жюри.

V. Конкурс «Продолжи пословицу»

  • Хлеб всегда на Руси пользовался почетом и уважением. О нем в народе сложили много пословиц. А вы знаете пословицы о хлебе? Предлагаем командам продолжить пословицу:

1.Хлеб – всему голова

Хлеб – наше богатство

Будет хлеб – будет и песня

Без хлеба нет обеда

2.Хлеб – батюшка, вода – матушка

Сей в добрую пору – соберешь хлеба гору

Не всяк пашню пашет, а всяк хлеб ест

Без золота проживешь, а без хлеба - нет

Оценка жюри.

VI. Конкурс «Скатерть-самобранка»

  • Из муки пекут не только хлеб и блины, но и делают много других продуктов. Назовите их. (Ответы детей). А сейчас послушайте следующее задание.

  • !!! На столах перед вами лежат большие листы и картинки, на которых нарисованы различные продукты. Из всех картинок надо выбрать и наклеить только картинки с изображением продуктов, для приготовления которых используется мука. Чтобы выполнить это задание, нам нужны помощники из числа родителей (по одному человеку).

  • Посмотрите, какие замечательные скатерти-самобранки получились у наших участников. А правильность выполненного задания проверит жюри.

Очень весело у нас, любим петь и танцевать,

Приглашаю, выходите, своим танцем удивите!

Танец «Хлеб»

Для подведения итогов слово предоставляется жюри.





- А сейчас мы не скучаем, в гости пекаря встречаем!

У него на шее сушки, а на подносе плюшки!

(Входит пекарь в белом колпаке)

Пекарь поёт:

- Не кочегары мы не плотники, но сожалений горьких нет, как нет,

Хлебозавода мы работники, вам из пекарни шлём привет!

Стих: - Хлеб – земли родимой соки, солнца свет весёлый в нём,

Уплетай за обе щёки, вырастай богатырём!!!

Ведущая: - На этом наш праздник подошёл к концу. Мы теперь очень много знаем о хлебе и о том как он тяжело достаётся.

Скажите, ребята, как мы будем беречь хлеб?

*Бери хлеба столько, сколько сможешь съесть,

*Чёрствый хлеб не выбрасывай, из него можно приготовить другие блюда,

*Надо беречь хлеб, он дорого достаётся,

*Не бросай хлеб на пол,

*поднять брошенный кусок хлеба и отдать птицам.

ВСЕ:- СЛАВА МИРУ НА ЗЕМЛЕ, СЛАВА ХЛЕБУ НА СТОЛЕ!!!

Воспитатель: - Ребята сегодня у хлеба день рождения и мы приглашаем вас всех в хоровод.

(В центре пекарь с подносом)

Как у хлеба на день рожденье испекли мы каравай…

Пекарь: -Я люблю признаться всех и угощение для всех!!!

Под песню шумят хлеба А Пахмутовой сл Гребенникова пекарь угощает детей булочками .

Дети уходят в группу, гости приглашаются за стол.



















Приложение№1



Вот потеха, нету мочи,

Веселиться б так до ночи!

Но сейчас не зевай,

Поиграем в «Каравай».

Выходи скорей сюда...

Сколько вас! Вот это да!

Каравай выберем считалочкой: Конь ретивый, долгогривый

Скачет полем, скачет нивой.

Кто коня того поймает,

В каравай с нами сыграет.

Раз, два, три...Караваем будешь ты.

* Человек привык трудиться.

Люди пашут, сеют, жнут.

В каждом зёрнышке пшеницы, родители?

В каждой крошке хлеба труд.

* Хлеб растёт не для объедков,

От зари и до зари,

Говорят в народе метко,

Съесть не можешь, не бери!

* Хлеб ржаной, батоны, булки

Не добудешь на прогулке

Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют.

Вместе родители: Хлеб наш берегите

Хлебом не сорите

Хлеб наш уважайте

С хлебом не играйте

Хлеб выбрасывать нельзя

Берегите хлеб, друзья !!!

Хлеб! Какое привычное и всё-таки необычное слово в самом деле — вдумайтесь! Словом хлеб называют непохожие друг на друга растения, муку, изделия из муки. Что же такое хлеб?

Только снег сошёл в апреле, и поля зазеленели, мы говорим: Хлеб!

Золотой простор бескрайний, там работают комбайны, мы говорим: Хлеб!

Вот зерно течёт рекой, чтобы сделаться мукой , мы говорим: Хлеб!

Тесто кружится в квашне, запекается в огне, мы говорим: Хлеб!

Ешь его, расти и помни- в мире нет труда огромней,

Чтоб на стол к тебе явился свежий... Хлеб!

Воспитатель: Наша игра подходит к концу. Мы всех приглашаем к праздничному столу.

А главное,дети, помните, хлеб — самое главное богатство нашей Родины. Берегите хлеб!

С огурцами ли , с картошкой,

Надо хлеб съедать до крошки.

Потому что много сил

Тратит тот, кто хлеб растил.

Хлеб растят с любовью-

Ешьте на здоровье.







10