Тема урока: «Христос и Его крест»
Цель: знакомство обучающихся, почему Бог воплотился на Земле.
Задачи:
объяснить обучающимся, для чего Бог стал человеком;
способствовать осознанию ценности человеческой жизни;
объяснить, что крест священная символика христиан и символ любви к людям;
Основные понятия: воплощение, Спаситель, Богочеловек, Голгофа, распятие.
Ход урока:
Организационный момент слайд 2
2. Сообщение темы и целей урока.
- На этом уроке вы будете слушать Библейскую историю о приходе Бога в мир, рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы по пройденной теме.
3. Изучение нового материала.
1. Беседа.
- Мы с вами знаем, что после того, как человек впервые согрешил, он совсем испортился. Людям даны были десять заповедей. Но и знание заповедей оказалось не достаточно, чтобы спасти свою душу. Люди всё больше и больше погружались в беззакония (во зло). Они враждовали, убивали, грабили, покланялись идолам. Таким образом, возникла необходимость прихода Бога в мир людей (слайд 3). 2010 лет назад родился Бог, родился как человек, т.е. приобрел человеческое тело, по-другому плоть (воплотился), и человеческую душу.
- Ребята, скажите, а божественная сущность была сохранена в этом человеке?
- Таким образом, родился Богочеловек. Назвали Его Иисус Христос, что в переводе означает Спаситель (слайд 4).
- Отчего Он должен был спасать людей? (От зла, от бессмертия души)
- Он пришёл показать человеку путь спасения его бессмертной души, путь Вечной жизни в Царствие Небесное. Много чудес совершал он своей божественной силой (слайд 5): воскрешал мёртвых, исцелял больных, помогал всем нуждающимся и делал это по великой любви к людям. Многие поверили Ему и пошли за Ним.
4. Проверка домашнего задания.
- Ребята, вспомните и расскажите, чему учил Иисус Христос? (слайд 6)
- Но этого было мало, чтобы унаследовать вечную жизнь души. Для того чтобы искупить грехи человеческие, нужна жертва. Иисус Христос по великой любви своей к людям стал этой жертвой, отдав добровольно свою жизнь. Несмотря на то, что он был Бог, он позволил распять себя на кресте.
Работа с учебником.
- Давайте обратимся к тексту учебника на странице 26.
- Прочитайте, как Евангелие передаёт ответы Христа Его судье – Понтию Пилату (слайд 7)
- Распятие – самая страшная казнь, придуманная людьми. На небольшой возвышенности – Голгофе – проходили казни преступников, злодеев. На ней не было деревьев, её вершина была округлой, напоминавшей верхнюю часть головы человека. Отсюда и название этой горы: слово Голгофа означает «лобное место» (слайд 8) И на этой же горе казнили Иисуса Христа с двумя разбойниками.
- Воины взяли Иисуса и повели (слайд 9). И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое лобное. Две деревянных перекладины клались друг на друга. К одной прибивались гвоздями руки, к другой – ноги. Затем крест поднимали над землёй, и человек часами находился на нем. Каждое движение причиняло боль (слайд 10). На голову Христа надели якобы царскую корону, но сплели её из терновника (колючий куст). Иглы тернового венца рвали кожу. Перед смертью Он молился за своих мучителей молитвой: «Отче! Прости им, ибо не ведают что творят!» (таким образом, Он учит нас прощать своим врагам). Его тело сняли и похоронили в пещере. С тех пор, в память об этом трагическом событии, Распятие Спасителя занимает одно из главных мест православного храма. Оно являет собой прообраз той Иерусалимской Голгофы. И все христиане, приходящие в храм, спешат поклониться распятому Христу, принеся Ему в дар горящую свечу, как символ горячей молитвы к Богу. Крест Христов стал восприниматься не только как орудие пытки и казни, но и как знак любви Бога к людям. В напоминание об этом христиане носят на своей груди нательный крест (слайд 11).
- На православном кресте есть три поперечные перекладины (слайд 12). Верхняя перекладина, над головой Христа, символизирует дощечку с надписью ИНЦИ. Это начальные буквы фразы «Иисус Назарянин, царь иудейский». «Назарянин» потому, что Его детство прошло в городе Назарете. Слова «царь иудейский» - из того ложного приговора, что вынесли Ему люди, обвиняя в том, что Он хочет произвести переворот и стать царем в древней Иудее. К средней перекладине были прибиты руки Христа. К нижней – ноги. Одна перекладина перекошена потому, что вместе с Христом были казнены два преступника. Один покаявшийся разбойник был справа от Христа. И Его он просил: «Помяни меня, когда придёшь во Царствие твоё!» Другой разбойник издевался над Христом и закончил свою жизнь в потоках ругани, был слева. Поэтому нижняя перекладина на православном кресте поднята в правую и опущена в левую. Это знак того, что благоразумный разбойник покаялся и пошёл в Царство Небесное, а другой – даже в минуты смерти не попробовал измениться, так и завершил свою жизнь в низости.
5 Закрепление изученного материала.
1. Тестовая работа.
Вопросы теста (слайд 13 - 15):
а) И до Крестной Смерти Христа люди умирали за других. Почему именно смерть Иисуса Христа имеет такое значение для человека?
б) Что находится за порогом смерти?
в) Что помогло одному из разбойников, который был распят рядом с Христом, попасть в Царство Небесное?
Работа в тетрадях.
- Нарисуем крест в тетради (слайд 16). Рисуем аккуратно, т.к. крест – священная символика.
- На третьей неделе Великого поста (крестопоклонная) священник выносит крест из алтаря, кладёт по центру на аналой. Все православные христиане прикладываются к кресту для укрепления духовных и телесных сил в продолжении Великого поста. Крест придаёт сил, и православные христиане верят в то, что божественная сила, исходящая от креста, просвещает дух человека. По православным канонам его обрамляют венком из цветов.
6. Рефлексия.
Лукаво выданный Своим учеником,
Он был жестокому подвергнут поруганью:
Увенчан тернием, и предан бичеванью,
И осуждён на смерть неправедным судом,
И был Он на кресте позорно пригвождён.
Обагрена земля божественною кровью,
Но с высоты креста изрёк прощенье Он,
Учивший воздавать за зло любовью.
А.Крылов
7. Домашнее задание (слайд 17)
4