СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кодирование числовой информации.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Кодирование числовой информации.»

Урок 64

Кодирование числовой информации.

Цели:

  • Повторить материал по теме «Кодирование чисел в компьютере»;

  • формировать общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить материал по теме «Кодирование чисел в компьютере»;

  • повторить правила перевода чисел из десятичной системы счисления в 2-ю, 8-ю, 16-ю системы счисления и наоборот;

Развивающие:

  • Развивать мышление, логику; внимательность;

Воспитательные:

  • Воспитывать: интерес к предмету через интересные факты, сообщения; Формировать информационную культуру.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Что такое система счисления?

Какие системы счисления вам известны?

Назовите позиционные системы счисления?

Какие не позиционные с.с. мы используем до сих пор?

Какие системы счисления используются на линейке, часах?

 

  1. Решение задач.

 1)      Как представлено число 10210 в двоичной системе счисления?

 

1)  11001102      2) 11001012                     3) 10100112           4) 1010012

2)      Сколько единиц в двоичной записи числа 185?

                1)  5                          2) 2                           3) 3                           4) 4

3)      Сколько единиц в двоичной записи числа 173?

                1)  7                          2) 5                           3) 6                           4) 4

4)      Как представлено число 25 в двоичной системе счисления?

1)  10012                 2) 110012                3) 100112                4) 110102

5)      Как представлено число 82 в двоичной системе счисления?

1)  10100102 2) 10100112                     3) 1001012             4) 10001002

6)      Как представлено число 263 в восьмеричной системе счисления?

1)  3018                    2) 6508                     3) 4078     4) 7778

7)      Как записывается число 5678 в двоичной системе счисления?

1)  10111012 2) 1001101112                3) 1011101112      4) 111101112

8)      Как записывается число A8716 в восьмеричной системе счисления?

1)  4358                   2) 15778                   3) 52078                  4) 64008

9)      Как записывается число 7548 в шестнадцатеричной системе счисления?

1)  73816                  2) 1A416                   3) 1EC16                  4) A5616



  1. Домашнее задание.

За­да­ние 1 № 6875. Для каж­до­го из пе­ре­чис­лен­ных ниже чисел по­стро­и­ли дво­ич­ную за­пись. Ука­жи­те число, дво­ич­ная за­пись ко­то­ро­го со­дер­жит ровно две еди­ни­цы. Если таких чисел не­сколь­ко, ука­жи­те наи­боль­шее из них.

 

1) 8

2) 9

3) 10

4) 11

За­да­ние 1 № 6907. Для каж­до­го из пе­ре­чис­лен­ных ниже чисел по­стро­и­ли дво­ич­ную за­пись. Ука­жи­те число, дво­ич­ная за­пись ко­то­ро­го со­дер­жит ровно два зна­ча­щих нуля. Если таких чисел не­сколь­ко, ука­жи­те наи­боль­шее из них.

 

1) 7

2) 8

3) 9

4) 10

За­да­ние 1 № 9156. Сколь­ко еди­ниц в дво­ич­ной за­пи­си де­ся­тич­но­го числа 239?


За­да­ние 1 № 9188. Ука­жи­те наи­мень­шее четырёхзнач­ное шест­на­дца­те­рич­ное число, дво­ич­ная за­пись ко­то­ро­го со­дер­жит ровно 6 нулей. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко само шест­на­дца­те­рич­ное число, ос­но­ва­ние си­сте­мы счис­ле­ния ука­зы­вать не нужно.


За­да­ние 1 № 9296. Ука­жи­те наи­мень­шее четырёхзнач­ное шест­на­дца­те­рич­ное число, дво­ич­ная за­пись ко­то­ро­го со­дер­жит ровно 5 нулей. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко само шест­на­дца­те­рич­ное число, ос­но­ва­ние си­сте­мы счис­ле­ния ука­зы­вать не нужно.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!