Разрешаю________________
Допускаю________________
Оценка за урок: _____________
План-конспект
урока математики
в 4 (Б) классе
17. 04. 2018 г.
дата
Консультация методиста________________
Консультация учителя__________________
Тема: «Деление на двузначное число и трехзначное число».
Цель: создать благоприятные условия для ознакомления обучающихся с приёмом письменного деления трёхзначного числа на двузначное, когда в частном получается однозначное число; развитию умений решать текстовые задачи, находить значение выражений с переменными, определять верные и неверные неравенства.
Задачи:
Образовательная: формировать у обучающихся умение делить многозначные числа на двузначное с помощью алгоритма; закреплять умения решать задачи изученных видов.
Развивающая: развивать мышление, внимание, навыки математической речи; умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать; развивать эмоциональную сферу.
Воспитательная: воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, воспитание вежливости, самостоятельности, дисциплинированности, познавательной активности, самопроверки, взаимопроверки, гигиены письма.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать познавательный интерес, эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности, самооценку.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться выполнять действия по заданному алгоритму; учиться отличать верно выполненное задание от неверного с помощью учителя.
Коммуникативные: слушать и понимать речь своих товарищей, вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное), планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи, сотрудничать с товарищами при выполнении заданий; устанавливать очередность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;
Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать тему и цель урока, отдельного задания; способность и умение обучающихся производить простые логические действия: анализ, сравнение.
Предметные: познакомиться с приёмом письменного деления трёхзначного числа на двузначное, когда в частном получается однозначное число, решать текстовые задачи, находить значение выражений с переменными, определять верные и неверные неравенства.
Тип урока: Освоение новых знаний и способов действий.
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, тетрадь, доска.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
1. Приветствие.
У: Здравствуйте ребята, сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Наталья Александровна.
2. Проверка готовности к уроку.
У: Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, линейка и простой карандаш.
3. Мотивация к обучению и познанию.
У: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: доброе утро!
Доброе утро-солнцу и птицам.
Доброе утро-улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
II. Актуализация умений и знаний.
1)Устный счет.
У: Открываем тетради, записываем число, классная работа. Наш урок мы начнем с устного счёта.
Организуем работу на доске. Для выполнения данного задания к доске выходят 2 обучающихся. Остальные ученики выполняют задания в тетради и проверяют.
478 ∙ 24 ˂ 478 ∙ (3∙9) 356 ∙10 ∙ 6 ˃ 356 ∙ 16
296 ∙ 80 ˃ 296 ∙ ( 10 + 2) 134 ∙ 19 ˂ 134 ∙ 9 ∙ 10
У: Проверим, как вы выполнили данное задание.
У: Заполните таблицу:
| с | 7 | 12 | 15 | 40 | 50 | 0 |
| d | 8 | 8 | 15 | 1 | 0 | 200 |
| с+ d | | | | | | |
| 20 ∙(с+d) | | | | | | |
2) Постановка проблемы.
У: Будьте внимательны, выполните вычисления данных выражений в тетрадях.
560:70=8 180:60=3 150:50=3 153:51=3
У: Проверим, как вы выполнили данное задание.
У: Все ли значения выражений вам легко было найти?
Д: Нет.
У: Какое выражение вызвало затруднение?
Д: 4 выражение вызвало затруднение.
У: Почему это выражение вызвало затруднение?
Д: Мы не знаем алгоритма выполнения деления на двузначное и трёхзначное число.
У: Как вы думаете, какова же тема нашего урока?
Д: Тема нашего урока – деление на двузначное и трёхзначное число.
III. Открытие новых умений и знаний:
У: Откройте учебник на стр. 57. Рассмотрите, как выполнено деление.
У: Ответьте, сколько цифр в частном?
Д: Одна цифра.
У: Прочитайте объяснение и составьте алгоритм, по опорным словам: выделяю…, определяю…, подбираю…, проверяю…. (на стр. 57.)
Д: 1. Выделяю первое неполное делимое.
2. Определяю количество цифр в значении частного.
3. Подбираю цифру частного.
4. Проверяю подобранную цифру.
У: Молодцы, а теперь с опорой на алгоритм объясните решение примера, нерешённого во время устного счёта: 153:51=3.
Выполняют объяснение:
Д: Заменим делитель ближайшим меньшим разрядным числом. Разделим 153 на 50. В частном получим 3. Эта цифра пробная, так как делить нужно не на 50, а на 51. Цифра может не подходить, поэтому её нужно проверить. Проверяем умножением: 3 ∙ 51= 153.
У: Правильно, вы отлично справились с данным заданием.
IV.Открытие новых умений, знаний (продолжение).
Первичное закрепление:
1) Работа с учебником стр. 57 (Задание 206).
У: Выполните деление в тетради. 1 Вариант выполняет 1 столбик, 2 вариант 2 столбик. Выполняют задание в тетрадях.
Проводим проверку. По желанию ученик выполняет задание на доске и с комментированием под руководством учителя.
У: Молодцы. Вы отлично справились с данной задачей.
V.Физминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, Сели, встали,
И на месте побежали.
Дружно все остановились
И на место опустились.
VI. Закрепление новых умений и знаний.
1) Работа с учебником стр.57 (Задание 207).
У: О чём говорится в задаче?
Д: О машинах.
У: Что известно?
Д: Что за 20 дней завод выпустил 2800 машин.
У: Что сказано о машинах в следующие 36 дней? Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Д: Нет.
У: Почему?
Д: Потому что мы не знаем количество машин, изготавливаемых за один день.
У: Можем ли мы найти количество машин, изготавливаемых за один день?
Д: Да, можем.
У: Каким действием?
Д: Действием деления.
1) 2800:20 = 140 (маш.) – изготавливает завод за 1 день в первые 20 дней.
У: Теперь мы знаем количество машин, изготавливаемых за один день в первые 20 дней, можем узнать, сколько за день изготавливают в следующие 36 дней?
Д: Да, можем.
У: Каким действием?
Д: Действием сложения.
2) 140 + 12 = 152 (маш.) – изготавливает завод за 1 день в следующие 36 дней.
У: Теперь мы знаем количество машин, изготавливаемых за один день, можем теперь ответить на вопрос задачи?
Д: Да, можем.
У: Каким действием?
Д: Действием умножения.
3) 152 ∙ 36 = 5472 (маш.) - всего машин за 36 дней.
Запишем краткое условие.
| В 1 день | Колич. дней | Всего м. |
| ? | 20 | 2800 |
| ? на 12 м. б. | 36 | ? |
1) 2800:20 = 140 (маш.) – изготавливает завод за 1 день в первые 20 дней
2) 140 + 12 = 152 (маш.) – изготавливает завод за 1 день в следующие 36 дней
3) 152 ∙ 36 = 5472 (маш.) - всего машин за 36 дней.Ответ:8 волчат и лисят было на площадке.
Ответ: 5472 машины выпустят за 36 дней.
VII. Итог урока. Рефлексия.
У: - Какие задания мы выполняли?
- Что запомнилось?
- Что было трудным?
- Что понравилось?
Молодцы, вы хорошо поработали!
-Урок окончен.
Домашнее задание:
У: Откройте дневники и запишите домашнее задание. Упражнение 208. (стр. 57)