СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия "Дикие животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Дикие животные"»

Логопедическое занятие


Тема: Дикие животные.


Цели:

Коррекционно образовательные:

  1. Расширять и закреплять знания детей о диких животных, частях их тела, детёнышах и местах зимовки;

  2. Учить различать на слух падежные окончания существительных;

  3. Закреплять навык практического употребления в речи притяжательных и относительных прилагательных и существительных мужского и женского рода.


Коррекционно – развивающие:

  1. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

  2. Развивать навыки словоизменения;

  3. Развивать мышление.


Коррекционно – воспитательные:

  1. Воспитывать у детей чувства любви к диким животным и стремление сохранить окружающий мир.


Оборудование:

  1. Картинки с изображением животных

  2. Картинки с изображением жилищ животных

  3. Магнитофон

  4. Картинки с изображением пищи животных

  5. Разрезные картинки

  6. Зеркала, простые карандаши



















Ход занятия.


    1. Организационный момент.

Каждый день, всегда, везде:

На занятиях, в игре

Внятно, четко говорим,

Никогда мы не спешим.

    1. Развитие артикуляционной моторики.

- Чтобы нам всегда правильно говорить, давайте, выполним несколько упражнений:

- Для губ: лягушка, «колёсико»

- Для языка: «иголочка», «вкусное варенье»

- Для щёк: хомячки – толстячки, хомячки – худышки.

    1. Релаксация

- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Давайте сядем поудобнее.

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Сном волшебным засыпаем,

В страну сказок улетаем.

Раз, два, три, четыре, пять –

Смотрим глазками опять.

    1. Работа по развитию дыхания и голоса.

- Куда мы с вами попали? (в лес).

- Давайте подышим ароматом леса. Вдох через нос, выдох через рот. (Ау)

Изо всех земных чудес

Всех милей нам русский лес.

    1. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

- Сюрпризный момент «Посылка»

      • Загадки о диких животных.

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (Ёж)


Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)


Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)


Сама мала, шубка пышна,

В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)


Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимою спит в берлоге

От мороза, пряча нос. (Медведь)


Кто зимой холодной

В лесу бродит злой, голодный? (Волк)



    1. Развитие мимики.

- Будем мы сейчас играть и мимикой изображать.

В лесу бегает злой волк

Нахмурить брови

Вдруг не стало волка

Поднять брови (удивление)

Это мишка косолапый прогнал злого волка

Подмигнуть правым глазом (радость)


    1. Введение в тему.

- Кто прислал нам эту посылку?

- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем беседовать? (о животных)

- Как мы назовём их одним словом? (дикие)

- Почему их так называют?

    1. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

      • Беседа «Кто, где живет?»


      • Пальчиковая гимнастика.

        У лисы в лесу глухом

        Есть нора – уютный дом.

        Не страшны зимой метели

        Белочке в дупле на ели.

        Под кустами ёж колючий

        Нагребает листья в кучу.

        Из ветвей, корней коры

        Хатку делают бобры.

        Спит в берлоге косолапый

        До весны сосёт он лапу.

        Есть у каждого свой дом

        Всем тепло уютно в нём.

        Загибают пальцы на обеих руках на каждое двустишие.









        Дом - ладошки

      • Беседа «Кто кем был?» (Усвоение категории творительного падежа. Закрепление названий детёнышей животных)


    1. Подвижная игра «Дикие животные» (музыкальное сопровождение)

Как-то раз лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – лосихой топал лосёнок,

За мамой – лисицей крался лисёнок,

За мамой – ежихой катился ежонок,

За мамой – медведицей шёл медвежонок,

За мамою – белкой скакали бельчата,

За мамой – зайчихой косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат

Все мамы и дети напиться хотят.

Дети идут по кругу


Идут, громко топая

Крадутся на носочках

Передвигаются вприсядку

Идут вперевалку

Скачут вприсядку

Скачут на прямых ногах

Крадутся

Лицо в круг, лакательные движения языком


    1. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

- Ребята, а в посылке ещё что-то есть, посмотрите.

      • Игра «Собери животное» (Усвоение притяжательных прилагательных)

      • Игра «Чем бы мы угостили животных?»


11. Итог занятия.