Конспект логопедического занятия для обучающихся, имеющих нарушение чтения и письма, обусловленное ОНР III уровня на тему
«Дикие животные»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять знания о диких животных и их детенышах, знакомить с их жилищами;
- учить отгадывать загадки;
- совершенствовать навыки слогового анализа;
- учить образовывать притяжательные прилагательные;
- учить составлять предложения, совершенствовать связную речь;
- учить согласовывать существительные с числительными;
- учить образовывать существительные при помощи суффиксов –онок-, -нок-.
Коррекционно-развивающие:
- развивать мимику;
- развивать мышление, память, внимание, умение анализировать;
- развивать восприятие;
- развивать мелкую моторику;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать бережное отношения к природе;
- формировать навыки доброжелательности и сотрудничества.
Оборудование: презентация, картинки животных, фланелеграф в виде леса.
Ход занятия
I. Оргмомент. Психогимнастика
- Здравствуйте, ребята! Давайте изобразим на лицах настроение в начале занятия!
- Ваня, посмотри на Виолетту. Как ты думаешь, какое у нее сейчас настроение?
II.Введение в тему занятия
- Отгадайте загадку.
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем!
- Правильно, это лес.
- Отгадайте еще одну загадку.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
- Верно, это медведь. Как вы думаете, что объединяет эти слова? (Эти слова объединят то, что медведь живет в лесу)
- Молодцы. Дополните предложение. Медведь живет в лесу, значит он …(дикое животное).
- Верно. Сегодня мы с вами поговорим о диких животных.
III. Беседа
- Скажите, почему животных, которые живут в лесу называют дикими? (Они живут в лесу, сами себе строят жилища, добывают пищу, боятся человека или могут напасть на него)
- Молодцы! Давайте поиграем.
- Назовите животное по его части тела?
- Если это уши зайца, значит они чьи? (Заячьи)
Далее с другими животными.
IV. Игра «Семья в сборе»
- В лесу случился переполох и все детеныши потерялись. Давайте найдем для каждого из них маму и папу.
Появляется картинка леса и разных животных.
- Вам необходимо отыскать родителей этому детенышу. Кто это? (Это зайчонок)
- Кто же его родители? (Папа-заяц и мама-зайчиха)
Далее с остальными животными.
V.Физкультминутка
- Ребята, посмотрите, как рады малыши и их родители. И они очень хотят потанцевать вместе с вами.
Проводится физминутка «Зайцы встали на зарядку».
VI. Игра «Посчитай животных»
- В наш лес приехали гости. Давайте сосчитаем волков. (Один волк, два волка, три волка, четыре волка, пять волков,…).
Далее с остальными животными.
VII.Игра «По домам»
- Животные устали и уже хотят домой. Вот только беда, в этой суматохе они забыли свой дом. Поможем им его отыскать?
- Где живет медведь? (В берлоге)
Медведь помещается в берлогу.
- Где живет лиса, белка, заяц, волк и т.д.? (Лиса живет в норе. Белка живет в дупле. Заяц живет под кустом. Волк живет в берлоге.)
VIII. Подведение итогов
- Вот животные дома. Пора и нам заканчивать.
- Но сначала давайте же вспомним, почему эти животные называются дикими?
- Каких животных мы сегодня вспомнили?
- Как мы должны относиться к природе и к диким животным?
- Теперь давайте изобразим на лицах настроение в конце урока. Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали.