СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ по логопедии

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Конспект занятия по формированию фонематических представлений в старшей логопедической группе для детей с ОНР “Гласные звуки А, О, У, И, Ы”.

Джейлани Н.Н., учитель-логопед МБДОУ детский сад №7 "Ивушка" г. Минеральные Воды.

Тема занятия “Гласные звуки А, О, У, И, Ы”.

Задачи:

  • коррекционно-образовательные: учить детей давать сравнительную характеристику звукам А, О, У, И, Ы;
  • коррекционно-развивающие: закреплять понятия “гласный звук”, “звук”;
  • закреплять понятие о месте звука в слове: звук в начале слова, в конце слова;
  • выделять гласные звуки из состава звукосочетаний, слов, а так же делать звуковой анализ звукосочетаний из 2, 3 гласных звуков;
  • развивать фонематические процессы;
  • развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук, общую моторику, дыхание;
  • коррекционно-воспитательные: воспитывать уважение к товарищам, выдержку, умение работать в коллективе, доброжелательность, отзывчивость

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ по логопедии»

Конспект занятия по формированию фонематических представлений в старшей логопедической группе для детей с ОНР “Гласные звуки А, О, У, И, Ы”.

Джейлани Н.Н., учитель-логопед МБДОУ детский сад №7 "Ивушка" г. Минеральные Воды.



Тема занятия “Гласные звуки А, О, У, И, Ы”.



Задачи:



коррекционно-образовательные: учить детей давать сравнительную характеристику звукам А, О, У, И, Ы;

коррекционно-развивающие: закреплять понятия “гласный звук”, “звук”;

закреплять понятие о месте звука в слове: звук в начале слова, в конце слова;

выделять гласные звуки из состава звукосочетаний, слов, а так же делать звуковой анализ звукосочетаний из 2, 3 гласных звуков;

развивать фонематические процессы;

развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук, общую моторику, дыхание;

коррекционно-воспитательные: воспитывать уважение к товарищам, выдержку, умение работать в коллективе, доброжелательность, отзывчивость.

Материалы и оборудование: символы гласных звуков, дидактические пособия “Домик”, “Трафарет”, предметные картинки на гласные звуки, атрибуты для игры “Живые звуки”, музыкальное сопровождение, шапочки на голову с изображением пчелы, письмо.



Ход занятия :



Логопед: Дети, посмотрите, что сегодня принес почтальон в нашу группу. Это письмо. Хотите узнать от кого? Нужно отгадать загадку: Полосатая хозяйка



Полетела над лужайкой,



Похлопочет над цветком



Он – поделиться медком!



- Правильно, пчела! Это письмо от пчелки. Только оно не совсем обычное, оно звуковое. Давайте вместе его послушаем.



Письмо пчелы.



Ж-Ж-Ж Я пчела, зовусь я Майя!



По полям всю жизнь летаю.



Вот летала на лугу, не смогла собрать медку.



На лужайку прилетела, но и там я не сумела.



На лужайке той цветы необычной красоты!



Но цветочки не простые, все цветочки звуковые.



Чтобы мне медок собрать, нужно звуки отгадать!



Звуков много знаю я, только помощь мне нужна.



Вам - заданья выполнять, мне – медок быстрей собрать.



Помогите, не ленитесь и медком вы угоститесь!



Логопед: Ну что, ребята, поможем пчелке собрать медок? Мы выполним задания от звуковых цветов, а пчелка соберет медок на волшебной лужайке! Я думаю, что она угостит нас этим вкусным медком!



-Ребята! Я думаю, что нам будет удобнее, если мы сможем летать? Нужно превратиться в пчелок!



- Чтобы в пчелок превратиться, нужно нам принарядиться! (дети надевают на голову шапочки пчелок).



Логопед: По цветам перелетая и заданья выполняя,



Нам – заданья, пчелке – мед,



Вот и начался полет!



1. Приготовились, взлетели и на первый полетели!



Игра “Лепесток”. На обороте каждого лепестка ромашки наклеена картинка. Необходимо определить первый звук в слове названии картинки (количество лепестков соответствует количеству детей)



Логопед:- А как можно назвать все эти звуки? (гласные звуки).



- Что у них общего? (Гласные, поются, нет преграды для воздуха, выходящего из горлышка).



- В чем различия? (В положении рта и губ).



2. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели! (какой по счету?- второй).



Задание: Повторение слоговых рядов, чистоговорок, а также упражнение для развития дыхания и голоса.



Логопед: Ребята! Будьте внимательны и повторяйте правильно!



А-А-А - шире ротик детвора.



У-У-У - всех детей к себе зову.



И-И-И - ротик к ушкам потяни.



Ы-Ы-Ы - губку вниз ты опусти.

О-О-О - деткам очень хорошо



АН-АН-ОН-ОН звукосочетания: АОУ ЫАО УЫИ



ПА-ПО-ПУ-ПЫ



АВ-ОВ-УВ-ИВ



-Упражнение на дыхание: - И.П. Руки вверху. Вдохнуть и на выдохе, произнося звук О, опускать руки вниз с нарастающей силой голоса. Затем , поднимая руки вверх произносить звук О от самого громкого до тихого.



3. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели! (какой по счету? - третий).



Задание: Определи количество звуков в звукосочетании. Составь из символов схему этих звукосочетаний. Поиграй в игру “Живые звуки”.



Логопед: Ребята, вы слышите?



Дети: Да! Кто-то кричит.



Логопед: А что кричит человек? По моему … (АУ).



Дети: АУ! (заблудился кто-то).



Логопед: Повторите, что вы услышали.



Дети: АУ-АУ-АУ.



Логопед: Это звукосочетание. Так? Сколько всего звуков вы услышали? Какой первый? Какой второй? Сложи из символов звукосочетание АУ.



Дети выполняют задания.



(Следующее звукосочетание УА – так плачет малыш).



Анализ и синтез звукосочетания УА,



- “Игра живые звуки” (звуковой анализ звукосочетания ОЫИ)



4. Ребята! Мне кажется, что нужно немного отдохнуть (какой по счету? – четвертый цветок со скрипичным ключом).



- Чтобы пчелкам сил набрать,



Нужно нам потанцевать. Динамическая пауза “Пчелки”.



5. Отдохнули, полетели, на цветок перелетели! (какой по счету? – пятый).



Задание: Ответить на загадку. В окошках трафарета нарисовать соответствующие символы звуков ( определение первого гласного звука в слове; и одного звука (Ы) последнего в слове).



Логопед: Чтоб заданье выполнять,



Нужно пальчики размять.



Дети садятся за столы и разминают пальчики тренажёром ( колючий пластиковый шарик “Су-джок” ) .



Затем выполняют задания:



Загадки: 1. Звук О



Молодцы крылатые



Платья полосатые



Ростом хоть и крохи



Укусят – будет плохо! (осы).



2. Звук У



Он плывет по простыне,



Как кораблик по волне.



Он хозяйкам верный друг,



Электрический….(утюг).



3. Звук И



Всех на свете обшивает,



Что сошьет – не надевает! (игла).



4. Звук А



Стою на крыше



Всех труб выше! (антенна).



5. Звук Ы – позиция звука: в конце слова.



Сделали дыру, вырыли нору,



Солнце сияет, а они не знают (кроты).



Логопед: Молодцы, ребята! Продолжаем наш путь!



6. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели!



Задание: Собрать разрезную картинку и в слове названии картинки определить место заданного звука в слове.



Логопед: Ребята, это сложное задание и перед его выполнением необходимо потренировать свои глаза. (Упражнение “Зоркий глаз”- определить, что вы увидели на картинке).



Для сильной подгруппы – позиция звука в конце слова, для слабой подгруппы – первый звук в слове.



Логопед: Ну вот, ребята! Вы выполнили все задания, которые приготовили вам звуковые цветочки. Сколько всего их было? Какой был самый трудный? Какой самый веселый? Что из заданий вам понравилось больше всего? А теперь……..



Мы с полянки улетать собираемся и снова в группе в детишек превращаемся!



Логопед: Вы, ребята, молодцы! Облетели все цветы!



Со всем справились, устали?



Все заданья выполняли!



Ну а наша пчелка - труженица,



Весь медок собрала, умница!



Ну а нас ты угостишь? Этим нас повеселишь! – раздается стук в дверь, принесли подарок (горшочек меда).



Дети угощаются медом и делятся впечатлениями по поводу занятия.



Логопед: Ребята, да тут еще записка от пчелки!



Благодарна вам, Ребята!



Помогли мне, молодцы!



И спасибо пчелка Майя говорит вам от души!



Дети благодарят пчелку за мед.



Занятие заканчивается.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!