СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике»


Предмет: Математика

Урок: 47

Школа:

Дата:


ФИО учителя: Мамаева А.М.


Класс:

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 2А.Доли

Тема урока:

Квадрат числа. Парки и скверы

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.2.1 *понимать квадрат числа как произведение двух

одинаковых множителей и куб числа – трех одинаковых

множителей.

Развитие навыков:

1.2 Операции над числами

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

понимать квадрат числа как произведение двух одинаковых

множителей.

Большинство учащихся смогут:

находить квадрат числа как произведение двух одинаковых

множителей и представлять произведение двух одинаковых

множителей, как квадрат числа.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять выражения, содержащие квадрат числа.

Языковая цель

Учащиеся могут:

объяснять квадрат числа, как произведение двух одинаковых

множителей.

Предметная лексика и терминология:

Квадрат числа, одинаковые множители, произведение

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Можете вы представить квадрат числа как произведение двух

одинаковых множителей?

Вычислите квадрат числа как произведение двух одинаковых

множителей.

Можно ли представить произведение двух чисел как квадрат

числа, какими должны быть множители?

Письмо:

Запишите квадрат числа, как произведение двух одинаковых

множителей, произведение двух одинаковых множителей, как

квадрат числа.

Материал прошедших уроков:

Умножение, множители, произведение.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-3 мин

Мотивация.

Педагог начинает урок с рассказа о градостроительстве

и роли парков и скверов в городах.

Показывает короткий ролик о столице Казахстана.

Предлагает узнать роль парков в городе.

1-2 минутный

ролик о парках

Астаны.

Путешествия по

городам

Середина урока

4-6 мин











7-11 мин





12-29 мин



























30-36 мин







Актуализация.

Проводит игру на повторение таблицы умножения.

Педагог предлагает решить цепочку примеров, чтобы

добраться до парка. Каждая команда получает лист

с примерами на табличное умножение и передает друг

другу по цепочке. Потом команды обмениваются

листами и делают проверку. Та команда, что решила

первой и не ошиблась (не споткнулась по пути в парк)

считается победившей.

Затем повторяют названия компонентов умножения и

деления. На доске вывешивает таблицу или слайд

презентации.

Постановка цели (проблемная ситуация).

Тимур приехал в Астану и попал в сквер

Шахматистов. Он узнал, что шахматная доска имеет

форму квадрата. Помоги ему посчитать количество

маленьких квадратных полей на доске.

Открытие нового.

Для открытия нового дети выполняют практическую

работу по подсчету клеток на шахматной доске.

Высказывают свои варианты.

– Можно ли записать подсчеты при помощи сложения?

А при помощи умножения?

– Какие два одинаковых множителя вы запишете?

Из таблицы умножения выбирают еще случаи

умножения одинаковых множителей.

Предлагает выполнить задание №2.

После этого дети делают вывод, что такая запись

может быть заменена на квадрат числа.

Рассматривают надстрочную запись числа 2.

Первичное закрепление с проговариванием задания №3

ученики выписывают все возможные случаи квадрата

однозначных чисел. Каждый ученик комментирует

получение квдрата числа. Затем дает задание

расположить числа в порядке возрастания или

убывания.

Самостоятельная работа

Из тетради решают задания для формативного

оценивания: представь квадрат числа, как

произведение двух одинаковых множителей.

Вычисли.

Далее педагог дает эталон для самопроверки:

Так, каждый учащийся выясняет, понял ли он новую

тему.

Необходимо отметить галочками критерии успеха.

Я могу:

 представить квадрат числа как произведение

двух одинаковых множителей;

 вычислить квадрат числа как произведение двух

одинаковых множителей.

Применение нового.

Выполняют задание №4 а) в парах. Дети решают

выражения. Определяют порядок действий. Если

встречается квадрат числа, раскладывают его на

произведение двух одинаковых множителей.

Также возможен и повышенный уровень. Из таблицы,

которую педагог предлагает на доске, извлекают

информацию для составления выражений:

Работа над ранее изученным.

Задание №5 направлено на закрепление изученного.

Это позволит повторить формулу периметра

прямоугольника и квадрата.

Поэтому те дети, которые легко справляются с такими

заданиями, могут выступить в роли консультантов.

Дополнительно предлагает работу с задачами разных

видов. Например, краткая запись с пустыми

«окошками» позволит подбирать числовой материал

или составлять обратные.


Таблицы

с компонентами

умножения и

деления













Учебник

презентация

к уроку

















Тетрадь

Конец урока



Рефлексия.

Составь вопросы по теме урока.

В каждом уроке нового или закрепления учащиеся

составляют вопросы. Составление вопросов со

словами: назови, почему, объясни, позволит помочь

провести рефлексию усвоения темы. Со словами,

приведенными в учебнике надо составить вопросы.

Ко второй четверти дети уже приучились формулировать вопросы по новой теме. Поощряет детей верными формулировками. Помогает сформулировать вопрос. Можно использовать прием: ромашка или кубик Блума.

Рекомендуемое задание №4 б) для домашней работы

в учебнике является необходимым для отработки

новой темы. Для проведения рефлексии предлагает детям соотнести свои умения с целями: кто за урок понял, что он может: находить квадрат числа, как произведение двух

одинаковых множителей и представлять произведение

двух одинаковых множителей, как квадрат числа;

составлять выражения, содержащие квадрат числа.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Самооценивание

Кубик Блума


Линейка успеха