СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике»


Предмет: Математика

Урок: 88

Школа:

Дата:


ФИО учителя: Мамаева А.М.


Класс: 3

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 3A – Внетабличное умножение и деление.

Тема урока:

Закрепление устных приёмов умножения и деления. Графика.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.2.7 - выполнять устно внетабличное умножение и деление в случаях вида: 17·5, 96:6, 75:15, 84:4

3.1.2.9 - применять правила деления суммы и произведения на однозначное число, умножение суммы на число при устном выполнении умножения и деления чисел в пределах 100

3.2.2.2 - решать простейшие уравнения, содержащие действия умножения и деления; уравнения сложной структуры видах· (25:5)=60; (24·3):х=6;х: (17·2)=2;k+124 : 4 = 465

Развитие навыков:

1.2Операции над числами

2.1 Числовые и буквенные выражения

2.2 Равенства и неравенства. Уравнения

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

выполнять устно умножение и деление внетабличных случаях вида:

17 · 5; 96 : 6; 75 : 15; 84 : 4; применять правила деления суммы и

произведения на однозначное число, умножение суммы на число

при устном выполнении умножения и деления чисел в пределах 100.

Большинство учащихся смогут:

объяснять правила деления суммы и произведения на однозначное

число, умножение суммы на число при устном выполнении

умножения и деления чисел в пределах 100.

Некоторые учащиеся смогут:

группировать случаи устного умножения и деления во

внетабличных случаях вида: 17 · 5; 96 : 6; 75 : 15; 84 :4.

Языковая цель

Учащиеся могут:

объяснять правила деления суммы и произведения на однозначное

число, умножение суммы на число при устном выполнении

умножения и деления чисел в пределах 100.

Предметная лексика и терминология:

Правило умножения и деления суммы на число, подбор частного.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Объясните, какое правило лежит в основе конкретного приема:

деление суммы и произведения на однозначное число, умножение

суммы на число при устном выполнении умножения и деления

чисел в пределах 100.

Как вы считаете, для чего нужно знать правила и свойства

действий?

Как выполнить проверку своих вычислений?

Письмо:

Запишите вычисления и их проверку

Материал прошедших уроков:

Приемы внетабличного умножения и деления

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-3 мин

Мотивация

Педагог показывает графические рисунки. Вовлекает

детей в беседу о таком виде изобразительного искусства.

Графика (др.греч. γρᾰφικός письменный, от др.греч. γράφ

ω – записывать, писать) – вид изобразительного

искусства, использующий в качестве основных

изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки.

Цвет также может применяться, но, в отличие

от живописи, здесь он традиционно играет

вспомогательную роль. В современной графике цвет

может быть не менее важен, чем в живописи.

При работе в графике обычно используют один или два

цвета, кроме основного черного или красно-коричневого

цвета сангины, можно использовать белый, в особенности

на тонированной бумаге. Но при работе пастелью может

использоваться вся цветовая палитра, как в живописи;

согласно современной музейной классификации, работа

пастелью на бумаге тоже относится к графике. Кроме

контурной линии, в графическом искусстве широко

используются штрих и пятно, также контрастирующие с

белой (а в иных случаях также цветной, черной, или

реже – фактурной) поверхностью бумаги – главной

основой для графических работ. Сочетанием тех же

средств могут создаваться тональные нюансы. Наиболее

общий отличительный признак графики – особое

отношение изображаемого предмета к пространству, роль

которого в значительной мере выполняет фон бумаги (по

выражению советского мастера графики В. А. Фаворского, – «воздух белого листа»).

В графике, в частности, в гравюрах, может

использоваться большое число цветов (при создании

некоторых гравюр может использоваться более десятка

печатных форм, каждая из которых «добавляет» свой

цвет).


Середина урока

4-6 мин





























7-11 мин






12-29 мин















31-37 мин









Актуализация.

На этом уроке можно провести математический диктант

«Да – нет» с проверкой.

• Произведение 29 и 3 равно 87.

• Число 5 увеличили в 19 раз. Получили 85.

• Сумму 17 и 5 увеличили в 4 раза. Получили 98.

• Одну седьмую часть от 56 увеличили в 12 раз.

Получили 96.

• Первый множитель равен одной пятой от 25,

второй множитель равен 11. Тогда произведение равно

55.

• Произведение 12 и 8 меньше 100.

• Разность 570 и 370 увеличили в 4 раза. Получили

900.

• Делимое равно 720, делитель равен разности 20 и

11. Тогда частное равно 9.

• Первый множитель равен сумме чисел 37 и 4.

Второй множитель равен 2. Тогда произведение равно 82.

«Найди лишнее слово».

Далее педагог предлагает выполнить задание №2 (а, б) в

учебнике.

В каждом из этих пунктов примеры подобраны на

применение одного из свойств действий. Поэтому

комментирование решений позволит выявить, что за

свойство лежит в основе.

Параллельно с комментированием педагог на доске

вывешивает буквенные записи свойств.

Постановка цели (проблемная ситуация).

Для каждого случая внетабличного умножения и деления

предлагает восстановить алгоритм.

Например, для случая 25·3

1. Прочитать каждый шаг алгоритма.

2. Составить алгоритм.

3. Объяснить выполнение шагов алгоритма.

Шаги предлагает на карточках:

Карточка 1.

Сложите полученные произведения.

Запишите ответ.

Разложите число на сумму разрядных слагаемых.

Умножьте на это число поразрядно.

Карточка 2.

Разложите число на сумму разрядных слагаемых.

Умножьте на это число поразрядно.

Полученные произведения сложите.

Запишите ответ.

Для всех остальных случаев надо построить алгоритм на

сегодняшнем уроке.

Проверяет, все ли усвоили.

Самостоятельная работа.

Предлагает выполнить задание №3 в учебнике.

После сравнения с эталоном (решенными уже примерами)

составляет план коррекции.

Коррекция затруднений

Педагог проверяет правильность выполнения.

– У кого возникли затруднения?

– В каком месте вы допустили ошибку?

– В чем причина допущенной ошибки?

– Те, у кого не возникло затруднений в самостоятельной

работе, сформулируйте цель вашей деятельности.

(Выполнить дополнительные задания).

– Какова дальнейшая цель работы у тех, кто выявил

затруднения?

(Исправить ошибки).

– Используем алгоритм исправления ошибок.

– Каждый проговаривает свою учебную задачу.

Работа над ранее изученным

Педагог дает задания индивидуально, в зависимости от

уровня продвижения ребенка.

Предлагает выполнить задание №6.

Рассматривая вычисления в первой строчке, делается

вывод, что при умножении 111на однозначное число,

количество сотен, десятков и единиц равно этому числу.

Предлагает выполнить задание №8.

Для решения задачи составляется граф.Пять точек

соединяются попарно. Получается из одной точки

проводим 4 линии.

5∙4=20

Второй способ. Рассуждаем: каждый отдал по 4

фотографии. Друзей 5 значит 4∙5=20

Педагог предлагает задание в тетради с критериями

оценивания.

Предлагает в тетради решить и проверить простые

уравнения, содержащие изученные приемы.

х :5=19 750:х=5 23·х=69

Я могу:

 решить простое уравнение на умножение и

деление;

 выполнить устно умножение и деление;

 выполнить проверку.

Составь вопросы по теме урока.

В каждом уроке нового или закрепления учащиеся

составляют вопросы. Это позволит помочь провести

рефлексию усвоения темы. Со словами, приведенными

в учебнике надо составить вопросы.

Можно использовать прием: ромашка или кубик Блума.

Учебник



















































Тетрадь

Учебник









Тетрадь





Учебник

Тетрадь


Конец урока

38-40 мин

Рефлексия.

Определяет домашнее задание с учетом индивидуальных трудностей детей.

– Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?

– Удалось ли достичь этих задач?

– Возникали у вас затруднения?

– Вы смогли их преодолеть?

– Чем интересен был сегодняшний урок?

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Самооценивание