СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике "Скорость, единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике "Скорость, единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием"»


Технологическая карта

пробного урока математики

Скорость, единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием

(стр. учебника 5 стр. рабочей тетради 6 стр.)



Цели урока: Создать условия для введения и усвоения понятия скорость, единицы скорости, организовать деятельность учащихся по установлению и усвоению взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием.


УМК «Школа России» Математика. 4 класс. 2 часть - Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.


Технология обучения – проблемно-диалогическая


Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая


Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)




Понимают, что такое скорость, в чем она измеряется;

Понимают, как взаимодействует скорость с другими параметрами: расстоянием и временем

Решение задач на движение


Формулировка нового знания





Использовать в речи названия единиц измерения: скорость, время, расстояние; Сравнивать разные единицы скорости;

Решать задачи на движение



Анализ нового знания






















Составила студентка 331 группы

Щербинко Полина

МОУ СОШ № …, класс 4 каб. № ….

Дата проведения урока……….

Смена…… Номер урока….

Начало урока ….. час …. мин.

ФИО учителя школы:

…………………………………………

ФИО преподавателя-консультанта:

Бизайне Анна Александровна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)


____________________, дата ________

(подпись учителя)



___________











ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ:

демонстрируют интерес к познавательной деятельности

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. познавательные:

демонстрируют навыки смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами.

  1. коммуникативные:

Умеют слушать и слышать друг друга, сотрудничать с одноклассниками, принимать участие в работе в группе.

Умеют признавать возможность существования различных точек зрения.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

Связанные с актуализацией:

Умеют складывать, вычитать, умножать, делить числа

Умеют переводить из одной величины в другую

Связанные с изучением нового:

Понимают, что такое скорость, в чем она измеряется

Понимают, как взаимодействует скорость с другими параметрами: расстоянием и временем






ДИДАКТИЧЕСКИЕ:

1. Создать условия для формирования нового понятия «скорость», новой единицы измерения скорости, взаимодействие скорости, времени и расстоянии

2. Актуализировать знания о сравнение разных единиц скорости

3. Создать условия для развития знаний о соотношение между единицами измерения длины, времени

4 Организовать деятельность так чтоб использовать в речи названия единиц измерения: скорость, время, расстояние


РАЗВИВАЮЩИЕ:

1. Организовать деятельность по развитию умений моделировать с помощью таблиц, выстраивать работу в группах

2. Создать условия для высказывания свою точку зрения

3. Содействовать с детьми для постановки и формулировки проблемы


ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

1. Создать условия для воспитания познавательного интереса средствами предмета математики












ХОД УРОКА


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  1. Этап. Организация начала урока

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства раздаточный материал, презентация

Формы и методы контроля устный опрос

Настроить учащихся на урок.

  • Здравствуйте, ребята, сегодня урок математики у вас буду проводить я. Меня Полина Георгиевна.

Слушают и запоминают.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

-продолжать работу над формированием интереса к математике

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1. познавательные:

-



  • Давайте проверим готовность к уроку. Посмотрите, на парту, на партах у вас должны быть учебники, тетрадь, ручка и карандаш.

  • У всех все готово?

Проверяют готовность к уроку

  • Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, это будет не обычное путешествие, а путешествие в мир знаний.


- Для того чтоб отправиться в наше путешествия, нам необходимо выбрать транспорт на котором мы будем путешествовать.

- Как вы думаете, какие требования мы должным выдвинуть к нашему транспорту? Каким должен быть транспорт чтобы мы успели совершить путешествие за один урок?


Транспорт должен соответствовать следующим требования:

1. Должен быть безопасным

2. Должен быть комфортным

3.Должен быстро передвигаться

4. Должен быть вместительным.


-Давайте внимательно посмотрим на слайд и прочитаем, каким требованиям всё же должен соответствовать наш транспорт.

- Вы назвали совершено верно все требования к нашему транспорту.


  • Посмотрите внимательно на слайд, какой из данного транспорта нам подходит?( на слайде изображены: воздушный шар, верблюд, ракета, автобус, санки, велосипед)


Для нашего путешествия подходит автобус.

- Все согласны, что это автобус?

- У нас будет много остановок, как раз на автобусе нам будет удобно их совершать, к тому же автобус самый современный и удобный транспорт

-Почему вы так считаете?

- Да, потому что автобус подходит по всем требования, которые мы выдвинули.



-Замечательно! Тогда мы с вами начинаем наше путешествовать.



  1. Этап. Актуализация опорных знаний и умений.

Цель. Актуализировать знания о переводе единиц измерения из одного значения в другое.

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности парная.

Дидактические средства, подобранные задания

Формы и методы контроля устный опрос





ПРЕДМЕТНЫЕ

Умеют переводить из одной величины в другую


  • Ребята, а вот и наша первая станция. Нам необходимо с вами вспомнить как переводятся меры длины и единицы времени.

  • Посмотрите внимательно, у вас на партах есть карточки под №1, вам необходимо их решить в паре, далее мы с вами проверим правильно ли вы решили.

2 м 20 см = □ дм 520 м = □ дм 600 мм = □ дм

2мин 20с = □ с 6 ч 10 мин = □ мин 360 мин = □ ч

400 см2 = □ дм2 2 м2= □ дм 2 1300 дм2 = □ м2

40мин= с; 240 с= мин; 246 минут= мин сек

  • Давайте проверим вашу внимательность, читайте по очереди значения величин и называйте полученный результат, остальные внимательно проверяйте.

  • Молодцы, вы справились с этим заданием.


2 м 20 см = 22 дм; 520 м = 5200 дм; 600 мм = 6 дм

2мин 20с = 140 с; 6 ч 10 мин = 370 мин 360 мин = 6 ч

40мин= 2400 с; 240 с=4 мин; 246 минут= 4 ч 6 мин

Задание 2.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства карточки с заданиями

Формы и методы контроля устный опрос


  • Ребята, посмотрите внимательно, у вас на партах лежит карточка под №2 с заданием, вам необходимо сделать перевод из одной величины в другую.

Слушают и выполняют задание на карточках

6 км- м

78 см- мм

350 мм- м

5000 см- м

9000 м- км

2ч-с

6000

780

0,35

50

9

7200

Промежуточная рефлексия


-Ребята, что мы сейчас повторяли?


- А где нам это пригодится?

Перевод из одной величины в другую

Нам это пригодится на уроке, в решении задач

-Отлично.


  1. Этап. Постановка учебной проблемы.

Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы, темы урока, построению плана достижения цели

Форма работы: групповая

  • Создание проблемной ситуации

-А вот и наша новая станция. Для выполнения следующего задания вам необходимо разделиться на 3 группы.

Делить буду по типу: циркуль-линейка-карандаш.

Я пройду и скажу каждому из вас ваше название, далее вы по названию собираетесь в группы. Таким образом у нас будет группа «Циркуль», группа «Линейка» и «Карандаш».

-Но перед выполнением задания давайте вспомним правила работы в группах.

1. Не баловаться

2. Не перебивать друг друга.

3. Не отвлекаться и не отвлекать других.

4. Не шуметь и не мешать другим группам

5. Активно работать в группе.

- Итак, делимся!

- Ребята, взгляните на слайд. Перед вами задача

-Прочитайте условие задачи. Попробуйте предположить, как решается задача. Запишите только решение. После договоритесь, кто из группы будет представлять решение. Вам дается 2 минутки.


ЛИЧНОСТНЫЕ:



МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1. познавательные:

Владеют навыками смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами.

2. коммуникативные:

Умеют слушать и слышать друг друга, сотрудничать с одноклассниками, принимать участие в работе в группе.

Умеют признавать возможность существования различных точек зрения.


Задание.

Форма организации учебной деятельности групповая

Дидактические средства подобранная задача, презентация (слайд 1)

Формы и методы контроля устный опрос


Побуждающий диалог

Прием: использование задачи невыполнимой.

Мотоциклист за 4 ч проехал 320 км. В течение каждого часа он проходил одинаковое расстояние. Сколько километров проходила машина за 1 час?





Читают задачу и решают

  • Побуждение к осознанию противоречия

-Задание было одно?

-А выполнили вы его как?

-Почему так получилось?

-Чего мы не знаем?

Да

По-разному

Мы не умеем решать такие задачи

Мы не знаем что такое путь, пройденный за 1 час

  • Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме побуждающего от проблемной ситуации диалога, цели и построению плана достижения цели

-Чем мы будет сегодня заниматься?

Учиться решать такие задачи

  1. Этап. Поиск решения учебной проблемы.

Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог.

  • Вариант 1. методом подводящего диалога

ЛИЧНОСТНЫЕ:

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение, приводя аргументы.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Умеют находить способ решения проблемы

ПРЕДМЕТНЫЕ:



-Какие будут предложения по решению этой задачи?


Мы не знаем, мы не решали ещё такие задачи

-А в чем заключается проблема?

Мы не знаем, что означает путь, пройденный за 1 час

-Давайте поставим, цель чему мы будем сегодня учиться?

Мы будем учиться решать такие задачи и узнаем, что означает путь, пройденный за 1 час

  • Вариант 2. методом побуждающего диалога

-Какие у вас есть предположения как решать задачу? Какие гипотезы как ответить на вопрос задачи?


-(Имя ребенка), докажи, почему ты так думаешь?

Все ли согласны?

-Как можно проверить?

Дети предлагают различные предположения. Учитель фиксирует их на доске.

-Изначально надо записать кратко задачу (записывает)

Да/нет

-Решить задачу вместе с учителем


Промежуточная рефлексия


-Что мы должны знать, чтобы разобраться в проблеме?

Мы должны знать как решаются такие задачи

  1. Этап. Воспроизведение нового знания.

Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме совместного решения задач.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства слайд презентации.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение, приводя аргументы.


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:


ПРЕДМЕТНЫЕ:

Понимают, что такое скорость, в чем она измеряется





Задание.

-Давайте вместе разберем данную задачу, и походу будем записывать краткое условие задачи вместе



Мотоциклист за 4 ч проехал 320 км. В течение каждого часа он проходил одинаковое расстояние. Сколько километров проходил мотоциклист за 1 час?


-О чем говорится в задаче?

Путь

Время

Путь, пройденный за 1 час

320 км

4 часа

?

- О чем задача?

- Сколько км он проехал всего?

- Сколько времени он был в пути?

- Давайте подумаем, как удобнее кратко записать задачу, чтобы нам удобнее было решать ее.

- Я думаю, что нам необходимо построить таблицу.

- Что обозначает число 320?

- Обозначим это в таблице.

-Что обозначает число 4?

-Что необходимо найти?

-Что обозначают КМ иЧ?

Какой путь прошла машина?

- Запишем это в схему.

-За какое время?

- Запишем это в схему.

-Запишем это в схему.

- Как мы найдем скорость и каким действием?

-Верно, для того чтобы найти скорость нам необходимо расстояние

поделить на время.

Еще раз прочитайте, что необходимо узнать в задаче?

-Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Итак, мы знаем, что машина проехала 320 км. За какое время она преодолела это расстояние?

- Отметим путь движения машины отрезком. Путь составляет 320 км. Отметим.

- Сказано, что машина была в пути 4 часа. Как мы это обозначим на отрезке?

- Если мы разделим на 4 части, то равные ли будут эти части? Почему?












В задаче говорится о мотоциклисте, который совершает движение


Путь, который проехал мотоциклист

Время, за которое проехал мотоциклист

Сколько км проходил мотоциклист за 1 час

Да


320 км

4 часа

Путь пройденный за 1 час

Какое расстояние прошел мотоциклист и за какое количество времени

?










:












Значит, один час прошел, машина в пути, второй час прошел, машина в пути, третий час и четвертый час, машина в пути. За 4 часа она прошла 320 км. Как узнать, сколько она проходила км в один час?

- Ребята, в математике принято путь, пройденный за единицу времени называть скоростью движения.

-За единицу времени , которая измерялась в часах машина проехала 80 км, это записывается вот так «км/ч»











- Давайте представим это в виде схемы



-Давайте роверим, правильно ли мы решили задачу.

-Какой вывод можно сделать?

Мы с вами сказали, что скорость характеризуется не временем отдельно и не расстоянием, а расстоянием, пройденным в единицу времени — то число, обозначающее время потраченное на путь. А в чем у нас измеряется время? (часы, минуты, секунды).

-Ребята, а как вы думаете, скорость измеряется только в км/ч?

- Да, действительно, скорость может измеряться и в м/с, и км/с

-Определите скорость движения таких объектов: рыба-меч, если она каждый час проплывает 100 км; у верблюда, который каждый час проходит 8 км; а велосипедист, который каждую секунду проезжает 3 м?

-Чем быстрее двигается объект, тем больше будет его скорость. Значит, в часах её будет уже сложно измерять, её уже измеряют в секундах.

-Давайте запишем в тетрадь и обведем в красную рамочку.

Запомните!

Скорость измеряется: КМ/Ч; М/С;КМ/С



Нет, не знаем, возможно.


За 4 часа


Делением, 320:4=80


Подпишем, разделим отрезок на 4 части.

Данные задачи сходятся с данными


Расстояние поделить на время


Промежуточная рефлексия


-Что вы узнали о скорости?

Скорость-это путь, пройденный за единицу времени.


-В чем она может измеряться?

Км/ч, м/ч, м/c и т.д


  1. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи и дополнительное знание

Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности рассмотрение таблицы

Дидактические средства учебник.

Формы и методы контроля совместная проверка.


ПРЕДМЕТНЫЕ:

Понимают, как взаимодействует скорость с другими параметрами

-Ребята, откройте учебники на странице 5, задание под номером 9.

-Перед вами таблица, рассмотрите её.

-Что находится в таблице в первой колонке?

-Что находится в таблице во второй колонке?

-Что находится в таблице в третьей колонке?

-Давайте посмотрим, что произойдет, если изменить скорость движения, находя расстояние, что произойдет с временем?

-А что произойдет, если изменим время, находя расстояние, что будет происходить со скоростью?

-Почему так происходит?

Транспорт

Скорость

Время

Расстояние

Пассажирский поезд

60 км/ч

2 ч

120 км

Грузовой поезд

40 км/ч

3 ч

120 км


Прочитайте задачу под номером 1 и 2


-Рассмотрите вторую строчку таблицы.

-Что известно в обеих задачах?

-Что обозначает число 120?

-Что обозначает число 2 и 3?

-Что нам необходимо найти?

-Имея эти данные, как и каким действием мы найдем скорость?

-В этой задаче скорость измеряется в каких единицах измерения? \

-А время?

-Тогда скорость в чем будет измеряться?




Скорость

Время

Расстояние

Время изменяется

Скорость изменяется


Потому что скорость, расстояние и время они взаимосвязаны





Путь и время

Путь

Время

Скорость движения пассажирского поезда

Делением, 120:2=60

Км

Часы

Км/ч

- Какой транспорт доедет быстрее и почему?



-Какой вывод можно сделать?

- Пассажирский поезд, потому что у него скорость больше, и он затратил меньше времени.

-Чем больше скорость, тем меньше времени требуется для прохождения одного и того же расстояния. Чем меньше скорость, тем больше времени тратится



Задание 2.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства

Формы и методы контроля решение самостоятельно, затем проверка с проговариванием.

-Ребята, прочитайте задачу под номером 9 на странице 5.


-О чем говорится в задаче?

-Какие величины описывают процесс движения?

-Что означает число 600?

-Что означает число 1?

-Что нам надо найти?

-Что нужно сделать, чтобы найти скорость?

-Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?

-Давайте переведем минуты в секунды

-Сколько получилось?

-Имея, полученные данные, как мы ответим на вопрос задачи и каким действием?

-В какой единице измерения будет измеряться расстояние, которое пролетел аист?

-Мы ответили на вопрос задачи?

-Давайте проверим, правильно ли мы решили задачу.

-Нам известно расстояние, которое пролетел аист за 60 с

-для того чтобы найти скорость, надо расстояние поделить на время.

-Данные задачи сходны с исходными данными задачи, значит задачу решили верно.

Запишите 600 м/мин в м/c, км/ч

Об Аисте

Путь, время, скорость

Скорость

Время

Путь, пройденный за 1 с.

Скорость умножить на время

Нет

Потому что сначала преобразовать величины измерения.

60 с

Да

Делением, 600:60=10

Метры


Да



60*10=600(м/мин)



10 м/c, 36 км/ч

Промежуточная рефлексия.


-Что вы еще узнали о скорости?



-Что происходит если изменяется скорость?

Вывод:

1. если скорость увеличивается, то уменьшается время и расстояние.

2. если скорость уменьшается, то увеличивается время и расстояние


-Мы узнали, что скорость-путь, пройденный за единицу времени. Она может измеряться в м/c, км/ч и т.д

Меняется время или расстояние.


  1. Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности.

  • фиксирование нового содержания


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:


Итак, ребята, смогли ли мы решить задачу, которая была в начале урока?

Да, смогли

  • рефлексия процесса учебной деятельности

Что мы ещё делали с вами на уроке?



- Ребята, давайте с вами оценим нашу работу на уроке, у вас лежать конвертики с разноцветными кружочками.

Зеленый цвет- у меня все получилось, я хорошо работал на уроке

Желтый цвет- у меня получилось не всё, но я буду над этим работать

Красный цвет – у меня ничего не получилось, мне было скучно.

Анализ поднятого цвета( задаются вопросы, почему не получилось)

Решали примеры, решали задачи, узнали о скорости, в чем она измеряется и выявили взаимодействие между скоростью, временем и расстоянием.


Поднимают нужный цвет

  • планирование цели дальнейшей деятельности

  • На следующих уроках математики нам будут необходимы знания, полученные вами сегодня. А чтобы вы могли еще потренироваться, дома вам необходимо будет выполнить задания.


Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся)

  • Дается карточка с задачами.



№1

Караван верблюдов шёл в первый день 8 ч со скоростью 9 км/ч, во второй день – 6 ч со скоростью 8 км/ч, а в третий день – 9 ч со скоростью 7 км/ч. Какое расстояние прошёл караван за 3 дня?



№2

Вертолёт пролетает 840 км за 3 ч, а автомобиль проходит это же расстояние за 7 ч. У кого из них скорость больше и на сколько?



№3

Поезд проходит 320 км за 5 ч. Какое расстояние он пройдёт за 8 ч, двигаясь с этой же скоростью?


№4

Туристы решили пройти за день 30 км. Они уже прошли 3 ч со скоростью 6 км/ч. Какое расстояние им осталось пройти?

За сколько времени они пройдут это расстояние, двигаясь с прежней скоростью?


  • Урок окончен.