СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по русскому языку на тему: "Имя прилагательное как часть речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для учащихся 2 классов

Просмотр содержимого документа
«Конспект по русскому языку на тему: "Имя прилагательное как часть речи"»

Тема: Имя прилагательное или слова отвечающие на вопросы какие? какое?

1 Необходимо дать:

I признак предмета

II вопросы

III термин+этимология

2 Языковой материал:

I словосочетания (согласования)

II словосочетания

III –

3 повторение-имя существительное

Цель: познакомить детей с именем прилагательным

Задачи:

1 дать понятие имя прилагательное

2 познакомить детей с вопросами

3 воспитывающая

4 развивающая

Ход урока

Здравствуйте дети. Садитесь. Вы готовы начать урок?

Все на месте,

Все в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все внимательно глядят?

Напишите сегодняшнее число (5 марта) и классная работа

- Сейчас я вывешу на доску слова, а вы охарактеризуете их. (собака, мяч, белый, кресло, кот).

- Найдите лишнее слово. Почему?

- Есть слова, которые мы не знаем?

- К какому существительному можно подобрать лишнее слово?

- Почему мы можем это сделать?

- Чтобы связать эти слова, мы должны задавать вопрос от существительного. (собака (какая?) белая). Запишите это словосочетания в тетрадь вместе с вопросом

- А какая ещё может быть собака? (чёрная, коричневая)

- Что мы делали со словом собака? (описывали)

- По чём его описывали? (по его признакам)

- То есть описывали его признак.

- Теперь давайте зададим вопрос к существительному мяч? (мяч (какой?) белый). Запишите это словосочетания в тетрадь вместе с вопросом

- Теперь давайте зададим вопрос к существительному кресло? (кресло (какое?) белое). Запишите это словосочетания в тетрадь вместе с вопросом

- Теперь давайте зададим вопрос к существительному кот? (кот (какой?) белый). Запишите это словосочетания в тетрадь вместе с вопросом

- Какие слова получились? Что обозначают эти слова? (цвет)

- Значит есть слова, которые называют признак предмета.

II –От какой части речи мы задавали вопросы?

- Какие вопросы мы задавали, чтобы получились слова-признаки.

- Из каких слов состоит наша речь?

- В речи существуют слова, которые не только обозначают предметы, но и признак предмета. Это небольшая часть нашей речи.

- Что мы сегодня узнали?

III –У каждой части речи есть своё названия.

- Какую часть речи мы уже знаем?

- Мы с вами говорили, что у каждого предмета есть своё названия.

- Эта часть речи прилагается к имени существительному и поэтому называется имя прилагательное

- Что мы сегодня узнали?

-Как называется эта часть речи? Что обозначает? На какие вопросы отвечает?

- Имя прилагательное-это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какая? какое? какие?

- Давайте с вами поиграем: я вывешу слова, а вы соотнесите их между собой: оранжевый апельсин, голубое небо, машина чёрная