Предмет | Математика | Класс 3 | Беликова Светлана Сергеевна |
Тема урока | «Поразрядное вычитание чисел в пределах 1000» |
УМК | «Начальная школа 21 века» |
Тип урока | Урок открытия нового знания. |
Цель | Создание условий для формирования умения обучающихся выполнять поразрядное вычитание трёхзначных чисел. |
Задачи урока | Образовательные: - Изучить алгоритм вычитания трехзначных чисел; - Учить учащихся применять алгоритм вычитания трехзначных чисел для нахождения значения числовых выражений выполняя. - Повторить сложение трёхзначных чисел. - Повторить признаки треугольника, виды треугольников по углам, периметр треугольника. - Повторить названия разрядов многозначных чисел. |
Развивающие: - развивать внимание и память при выполнении устного счёта; - развивать умение планирования деятельности на уроке при помощи постановки цели и задач; - совершенствовать вычислительные навыки при выполнении самостоятельных заданий; - развивать умение работать с информацией при помощи учебника; - развивать умение формулировать и доказывать свою точку зрения при работе в паре. |
Воспитательные: Воспитывать интерес к урокам математики при выполнении занимательных заданий; чувство товарищества, взаимопомощи и сотрудничества с помощью парой работы. Воспитывать умение давать самооценку при выполнении самостоятельной работы. |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- Познакомятся с алгоритмом вычитания в пределах 1000; - Умеют применять алгоритм вычитания в пределах 1000 для нахождения значения числовых выражений. - Научатся: называть разряды трехзначных чисел; выполнять поразрядное вычитание (устные приемы) трехзначных чисел; анализировать текст задачи с целью выбора необходимых арифметических действий для ее решения; прогнозировать результат решения. | Познавательные УУД: осуществляют анализ объектов; умеют работать с учебником; умеют воспринимать, осознавать и анализировать полученную информацию. Регулятивные УУД: умеют строить речевое высказывание в устной форме, оценивать правильность выполнения действий; адекватно воспринимать оценку; умеют ставить цели и задачи урока; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве, строят монологическое высказывание, учится слушать учителя и одноклассников, корректировать их ответы. | Продолжают формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу; проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Оборудование | Презентация, учебник, работа по карточкам. |
Методы и приёмы | Словесный, практический, наглядный, репродуктивный, сюжетная линия, устный счёт. |
Формы обучения | Фронтальная, парная, индивидуальная. |
Формы контроля | Самоконтроль, взаимоконтроль. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методические примечания |
Этап мотивации к учебной деятельности. 2 мин. | Долгожданный дан звонок! Начинается урок. Здравствуйте, меня зовут Светлана Сергеевна, и сегодня урок проведу у вас я. Ребята, нам предстоит сегодня на уроке узнать много нового и интересного. Для этого мы должны обладать определёнными качествами. Посмотрите на слайд и выберете подходящие нам прилагательные. Отлично, давайте возьмём себе эти качества на урок. Ребята, а к нам на урок пришли волшебники. Они здесь не просто так. Для чего они пришли вы узнаете в конце урока, когда преодолеете все их задания. | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. -Нужно быть любознательными, активными, трудолюбивыми, внимательными. | |
Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии. 5 мин. | А чтобы с лёгкостью преодолеть все задания, давайте проведём разминку для ума. Посмотрите на слайд. Какая фигура изображена? Давайте с вами вспомним, что мы знаем о треугольнике. Сколько у него сторон? Да, верно. У треугольника 3 стороны, а сколько у него углов? Отлично, а вершин? Да, у треугольника 3 вершины, и обозначается треугольник указанием этих вершин, вот у нас на рисунке треугольник АВС. А какой это вид треугольника по углам? Хорошо. А какие ещё бывают? Отлично. А как найти периметр треугольника? Да, периметр треугольника- это сумма длин его трёх сторон. Отлично мы с вами повторили признаки треугольника. А, сейчас нас ждёт устный счёт. На слайде презентации представлены выражения, ваша задача найти их значение. За каждый правильный ответ вы будете получать букву, из которых потом соберёте слово. Мы не выкрикиваем, а поднимаем руку, когда посчитали в уме значение выражения. И так, начнём. 500-300= 275-5= 800-400= 630-600= 418-18= 475-60= Ребята, какое слово у нас получилось? Молодцы, это наше следующее испытание. Мы с вами поговорим о разрядах чисел. Посмотрите на значение последнего выражения на слайде. Какое это число? (из скольких цифр состоит?) Хорошо, сколько в этом числе разрядов? Да, а какие это разряды? Хорошо, а сколько в этом числе единиц, десятков и сотен? Молодцы, вы всё правильно ответили. Откройте свои тетради запишите посередине дату и классная работа. (25 октября) Ребята, скажите мне какое арифметическое действие у числового выражения 456 +137? Отлично. Давайте с вами вспомним алгоритм сложения трёхзначных чисел. Кто хочет у доски поработать? Остальные в тетрадях, нам надо найти значение числового выражения. (456 +137= 593). - Что нам нужно сделать первым? (как нужно записать слагаемые?). Хорошо, записываем. - Вторым? (Хорошо, но у нас получилось 13 единиц, что делать? Надо разложить это число на десятки и единицы, единицы записать в разряд единиц ответа. А десятки прибавить к разряду десятков в первом слагаемом. - Третьим? (Не забываем прибавить к 5 пяти десяткам 1 десяток, который мы добавили) - Четвёртым? (Хорошо. Записываем 5 в разряд сотен ответа) - Пятым? Молодцы ребята. Мы с вами повторили алгоритм сложения трёхзначных чисел. | - треугольник - три стороны - 3 угла. - 3 вершины - остроугольный - тупоугольный и остроугольный. - сложить его 3 стороны. 500-300=200 275-5= 270 800-400= 400 630-600=30 418-18= 400 475-60=415 - разряд - трёхзначное - три разряда - разряд единиц, десятков и сотен. - 5 единиц, 1 десяток и 4 сотни. Учащиеся пишут дату и Классная работа. - сложение 1.Записываю первое слагаемое, записываю второе слагаемое под первым слагаемым, так чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. 2. Складываю единицы: пишу под единицами. 3. Складываю десятки: пишу под десятками. 4. Складываю сотни: пишу под сотнями. 5. Читаю ответ: сумма равна 593. | 1.Чтобы найти сумму чисел. Надо записать второе слагаемое под первым так, чтобы соответствующие разряды находились друг под другом. 2. Приступаем к сложению единиц, 7 единиц и 6 единиц это 13 единиц. Представляем это число в виде десятков и единиц, единицы записываю под единицами, прибавляем 1 к десяткам первого слагаемого, после чего переходим к разряду десятков. 4. повторяем те же действия с десятками, потом с сотнями. 5. читаем ответ. |
Выявление места и причины затруднения. 2 мин. | Ребята, скажите мне, чем отличается числовое выражение 456-137 от числового выражения на доске? Верно. А чем же мы пользуемся при нахождении значения выражений? - Да, мы пользуемся алгоритмом. - Ребята, а вы знакомы с алгоритмом вычитания трёхзначных чисел? - Да. Мы знакомы с алгоритмом сложения трёхзначных чисел, а вот с алгоритмом вычитания трехзначных чисел нет. | - у него арифметическое действие вычитание - алгоритмом. - нет | |
Построение проекта выхода из затруднения. 3 мин. | Ребята, поняли ли вы, о чем мы сегодня будем говорить? Какая тема у нас сегодня будет? Да. Наша тема сегодня: Вычитание трёхзначных чисел. Ребята, а какую цель мы можем поставить на сегодняшний урок? Чему мы будем учиться? Для того чтобы достичь нашей цели нам нужно составить план урока. Давайте дополним высказывания. Высказывания: Изучим… Потренируемся… Закрепим… План будет висеть на доске. | - Тема: Вычитание трёхзначных чисел. - Цель: научится вычитать трехзначные числа. 1. Изучим алгоритм вычитания трёхзначных чисел. 2. Потренируемся вычитать трёхзначные числа 3. Закрепим алгоритм, выполняя задания. | |
Реализация построенного проекта. 6 мин. Физминутка | И так перейдем к первому пункту нашего плана. Сейчас мы будем знакомиться с алгоритмом вычитания трёхзначных чисел. Но перед этим давайте вспомним компоненты разности? Первое число- это что? Второе? Хорошо, а ответ? Отлично. У каждого из вас есть карточка с алгоритмом на парте, давайте вместе его изучим. 1.Записываю вычитаемое под уменьшаемым так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. 2. Вычитаю единицы: пишу под единицами. 3. Вычитаю десятки: пишу под десятками. 4. Вычитаю сотни: пишу под сотнями. 5. Читаю ответ: разность равна Давайте вернёмся к числовому выражению, с которым у нас возникли сложности в начале. Давайте вместе найдём его значение. Я буду работать у доски, а вы в тетрадях. (456-137=) Какой у нас первый шаг? Да, нам нужно найти разность чисел, для этого… Записываем. Напишите ниже первого числового выражения, отступив одну клетку. Сделали. А какой второй шаг? Да. Приступаем к вычитанию единиц. Ребята посмотрите, у нас в вычитаемом единиц больше, чем в уменьшаемом. Значит мы не можем вычесть. Что же делать, выход есть, слушайте внимательно. Если из 6 единиц мы не можем вычесть 7 единиц, тогда мы берём у 5 десятков в уменьшаемом 1 десяток, а, чтобы не забыть, что мы взяли один десяток у 5 мы ставим точку над цифрой 5. 1 десяток- это 10 единиц И тогда к 6 единицам мы прибавляем 1 десяток (то есть 10 единиц), это сколько будет единиц? Верно. Получается теперь мы вычитаем из 16 единиц 7 единиц, сколько это будет? Да. Цифру 9 мы записываем в разряд единиц ответа. Какой у нас третий шаг? Да. Приступаем к вычитанию десятков. Нам нужно из 5 десятков вычесть 3 десятка, но обратите внимание, у нас над 5 десятками стоит точка. Что это значит? Верно, так сколько у нас осталось десятков, раз мы взяли один? Да. Мы вычитаем из 4 десятков 3 десятка, сколько будет десятков? Верно. Какой у нас 4 шаг? Да. Приступаем к вычитанию сотен. Нам нужно из 4 сотен вычесть 1 сотню, сколько это будет? Да. Молодцы. Записываем. Какой у нас 5 шаг? И так, ребята, какой у нас ответ получился? Я вижу, что вы поняли, как работает алгоритм. Мы выполнили первый пункт плана. А теперь предлагаю провести Физминутку. А теперь все тихо встали, Дружно руки все подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево Тихо сели, вновь за дело. | - уменьшаемое; вычитаемое; разность этих чисел. - Записать вычитаемое под уменьшаемым так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. - Вычитаю единицы: пишу под единицами. - 16 - 9 Вычитаю десятки: пишу под десятками. - что мы брали 1 десяток у 5 десятков - 4 - 1 Вычитаю сотни: пишу под сотнями. - 3 Читаю ответ: разность равна … 319 Выполняют физкультминутку. | Работа с алгоритмом. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 6 мин. Разминка для глаз. | Переходим ко второму пункту плана. Откройте учебник на стр. 71, выполним номер 4. Мы с вами будем делать первый столбик, кто справится быстрее, может переходить ко второму. - Какое у нас задание? - Кто к доске пойдёт? (Бери алгоритм с собой, выражение я тебе продиктую) 364-191 Какой у нас первый шаг? Да, нам нужно найти разность чисел, для этого… Записываем. Сделали. А какой второй шаг? Да. Приступаем к вычитанию единиц. Вычитаем из 4 единиц 1 единицу. Записываем ответ под единицами. Какой у нас третий шаг? Да. Приступаем к вычитанию десятков. Нам нужно из 6 десятков вычесть 9 десятка, мы не можем это сделать, что мы тогда делаем? Да. Если из 6 десятков мы не можем вычесть 9 десятков, тогда мы берём у 3 сотен в уменьшаемом 1 сотню, а, чтобы не забыть, что мы взяли одну сотню у 3 сотен мы ставим точку над цифрой 3. 1 сотня- это 10 десятков. Тогда к 6 десяткам мы прибавляем 1 сотню (10 десятков), сколько это будет? Да, и получается теперь мы вычитаем из 16 десятков 9 десятков сколько это будет? Верно. Записываем 7 в разряд десятков ответа. Какой у нас 4 шаг? Да. Приступаем к вычитанию сотен. Нам нужно из 3 сотен вычесть 1 сотню, но обратите внимание, у нас над 3 сотнями стоит точка. Что это значит? Верно, так сколько у нас осталось сотен, раз мы взяли одну? Да. Мы вычитаем из 2 сотен 1 сотню, сколько будет сотен? Записываем 1 в разряд сотен ответа. Какой у нас 5 шаг? Молодец. - Следующее числовое выражение. Кто к доске пойдёт? (Бери алгоритм с собой, выражение я тебе продиктую) 243-162 Какой у нас первый шаг? Да, нам нужно найти разность чисел, для этого… Записываем. Сделали. А какой второй шаг? Да. Приступаем к вычитанию единиц. Вычитаем из 3 единиц 2 единицы. Записываем ответ под единицами. Какой у нас третий шаг? Да. Приступаем к вычитанию десятков. Нам нужно из 4 десятков вычесть 6 десятков, мы не можем это сделать, что мы тогда делаем? Да. Если из 4 десятков мы не можем вычесть 6 десятков, тогда мы берём у 2 сотен в уменьшаемом 1 сотню, а, чтобы не забыть, что мы взяли одну сотню у 2 сотен мы ставим точку над цифрой 2. 1 сотня- это 10 десятков. Тогда к 4 десяткам мы прибавляем 1 сотню (10 десятков), сколько это будет? Да, и получается теперь мы вычитаем из 14 десятков 6 десятков сколько это будет? Верно. Записываем 8 в разряд десятков ответа. Какой у нас 4 шаг? Да. Приступаем к вычитанию сотен. Нам нужно из 2 сотен вычесть 1 сотню, но обратите внимание, у нас над 2 сотнями стоит точка. Что это значит? Верно, так сколько у нас осталось сотен, раз мы взяли одну? Да. Мы вычитаем из 1 сотни 1 сотню, сколько будет? Ноль в ответ мы не пишем. Так как это был последний разряд. Какой у нас 5 шаг? Молодец, садись. Ребята, мы с вами выполнили второй пункт плана. Давайте сделаем разминку для глаз небольшую. Посмотрите на верх, вниз, направо, налево, сделали глазами круг влево и затем вправо. | - выполни вычитание? - Записать вычитаемое под уменьшаемым так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. - Вычитаю единицы: пишу под единицами. Вычитаю десятки: пишу под десятками. - берём у 3 сотен в уменьшаемом одну сотню. - 16 - 7 Вычитаю сотни: пишу под сотнями. - мы взяли одну сотню у 3 сотен - 2 сотни - 1 Читаю ответ: разность равна 173 - Записать вычитаемое под уменьшаемым так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. - Вычитаю единицы: пишу под единицами. Вычитаю десятки: пишу под десятками. - берём у 2 сотен в уменьшаемом одну сотню. - 14 - 8 Вычитаю сотни: пишу под сотнями. - мы взяли одну сотню у 2 сотен - 1 сотня - 0 Читаю ответ: разность равна 81 | |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 4 мин. | Переходим к третьему пункту плана. Ребята, а сейчас вы будете работать самостоятельно, откройте свои рабочие тетради печатные на странице 30 и выполните номер 99. Прочитайте задание? Да, а, чтобы их найти, надо найти значения числовых выражений, вы будете находить значение только первого, второе мы не трогаем. У вас там есть место, чтобы написать решение в столбик. Кому задание непонятно поднимите руку? Не забывайте, у вас есть карточки с алгоритмом, которые вам помогут. Приступайте. Когда закончите поднимите руку. А сейчас мы проведём самопроверку по эталону. Сверьте свои ответы с доской. - Если у вас есть ошибки поднимите руку. (Давайте вместе найдём значение этого выражения) (чтобы найти разность чисел, надо вычитаемое написать под уменьшаемым, так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Приступаем к вычитанию единиц. Мы не можем вычесть 4 единицы из 9 единиц, поэтому мы берём у 3 десятков 1 десяток, а 1 десяток- это 10 единиц, 10 единиц и 4 единицы- это 14 единиц. Вычитаем из 14 единиц 9 единиц, получим 9 единиц, записываем 9 под единицами. Приступаем к вычитанию десятков, у 3 десятков мы брали 1 десяток, значит остаётся 2 десятка, из двух десятков мы не можем вычесть 6, берём у 2 сотен в уменьшаемом 1 сотню, 1 сотня- это 10 десятков, 10 десятков и 2 десятка- 12 десятков. Вычитаем из 12 десятков 6 десятков, получаем 6 десятков. Записываем 6 в разряд десятков ответа. Приступаем к вычитанию сотен. Мы помним, что брали одну сотню, у нас остаётся 1 сотня в уменьшаемом. Из 1 сотни вычитаем 1 сотню- 0. Ноль мы не пишем, так как это последний разряд.) Молодцы, а, чтобы не допускать ошибок дома обязательно выучите алгоритм. | - найди неизвестные числа. Ответы учащихся. | Пишу ответ на доске. 234 169 65 |
Включение нового знания в систему знаний и повторений. 5 мин. | Следующее задание вы будете выполнять в парах. Давайте повторим правила работы в паре. На партах у вас есть голубая карточка, возьмите её. Посмотрите, у вас на столах, есть карточка голубого цвета. Возьмите её. Какое у вас задание? - Кому задание непонятно поднимите руку. Приступайте. Давайте проверим, озвучьте решение. И ответ. Кто согласен поднимите руки. Хорошо, молодцы. А сейчас ребята, мы с вами решим задачу. Откройте учебник на странице 72, выполним № 11. Прочитайте задачу. О чём задача? Да. А что у нас известно в задаче? Какие у нас главные слова задачи? Хорошо. Какие требования в задаче, что нам нужно найти? Верно. Мы можем сразу найти ответ, то есть решить задачу одним действием? Хорошо. Хорошо, кто пойдёт к доске? Давайте составим краткую запись. Сколько по плану он должен был сделать? А сколько сделал? Надо узнать на сколько перевыполнил. Молодцы, перерисуйте краткую запись себе в тетрадь. Записываем решение. Нам нужно найти разность трёхзначных чисел, в этом нам поможет алгоритм. Отлично. Пишем пояснение. Ответ. Молодец. Садись. Мы с вами выполнили третий пункт план. | Правила работы в паре: 1. Уважать чужое мнение. 2. Выражать свое мнение грамотно 3. Слушать друг друга 4. Работать сообща. - Вычислите периметр треугольника. - Р= 7+3+12=22 (см.) - 22 см. - Мастер должен сделать по плану 150 игрушек, а сделал 212. На сколько мастер перевыполнил план? - О игрушках. - Мастер должен сделать по плану 150 игрушек, а сделал 212. - по плану, сделал. - Нам нужно узнать на сколько мастер перевыполнил план. - Да. Решение: 212 150 62 (игр.) перевыполнил план Ответ: на 62 игрушки. | |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2 мин. | Волшебники вами довольны. Они хотят вам задать на последок несколько вопросов. -Какая тема была на уроке? - Достигли ли мы цели? И какая она была? - Мы с вами все пункты плана выполнили? Волшебники, хотят вам подарить сундуки. С помощью их вы оцените свою работу на уроке. Возьмите сундук в руки, и поднимите его, когда услышите, что вы именно так работали на уроке. Поднимите, если у вас всё получилось, и вы всё поняли. Поднимите, если вы не до конца усвоил материал и выполнили не все задания. Поднимите, если у вас ничего не получилось. (Я очень рада, что у многих всё получилось. И вы усвоили материал В чём были трудности?) | - Тема: Вычитание трёхзначных чисел. - Да. Цель: научится вычитать трёхзначные числа. - Да. Оценивают свою деятельность | |
Давайте с вами порешаем задачки на логику. Будьте внимательны.
2 стрижа и 5 ершей. Сколько птиц? Ответь скорей! 5, а не 11
• На дереве сидело 15 синичек. Внезапно на них набросились 3 голодных кота. Охота закончилась неудачей. Сколько птиц осталось на дереве? 0, а не 15;
• Слону принесли 9 вёдер воды по 10 литров в каждом. Слон выпил 43 литра воды, а остальной водой полил из хобота директора зоопарка. Сколько литров воды досталось директору зоопарка? 47.