СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 03.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока чтения "Что любит Мишка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения "Что любит Мишка"»


Тема урока: В. Ю. Драгунский «Что любит Мишка»

Тип урока: освоение нового материала

Цель: знакомство с произведением В.Ю. Драгунского «Что любит Мишка»

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

- познакомить с жизнью и творчеством В.Ю. Драгунского; 

- показать различия понятий «юмор» и «сатира»;
- отрабатывать навыки выразительного чтения;
- сравнивать мотивы поступков героев из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от мотива.

Регулятивные УУД:

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; 
- работать по плану, корректировать свою деятельность.

Личностные УУД:

- Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков людей.

Коммуникативные УУД:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения; 
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, учиться корректировать свою точку зрения.

Оборудование: презентация, аудиозапись фрагмент произведения Ф. Шопена, учебник литературного чтения 4 класс.

Ход урока



1.Стадия вызова.

Мотивация (организационно-мотивационный момент):
Цель: подготовить учащихся к работе.
“Цветок добра”. Прозвенел звонок, а это значит, что наша встреча началась. На ваших ладонях лежит цветок. Чувствуете, он согревает вас: ваши руки, тело, душу. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок, придает бодрость, заряжает энергией, будит воображение. Вот с таким настроением и начнем наш урок.

Подготовка к основному этапу.

Цель: создать условия для подготовки и освоения нового

– Разгадайте ребус и вы узнаете автора, с которым мы сегодня познакомимся.

(Драгунский)

- Отправимся в путешествие на машине времени и узнаем о жизни В.Драгунского… (презентация)

– Какие рассказы вы читали Драгунского?

– Что их объединяет? (Смех.)

– Как вы считаете, каким человеком был Драгунский? (Писатель любит своих героев, он понимает их чувства, бывает, он подшучивает над героями, но эта шутка добрая, с любовью.)

- Когда читаешь рассказы Драгунского ,то кажется ,что писатель прожил несколько жизней. Он был и токарем ,и режиссером ,и лодочником ,и актёром , и даже работал в цирке клоуном. А когда в 40 лет у писателя родился сын Денис- он стал писателем. Читая рассказы В.Драгунского, понимаешь, что писатель влюблён в своих героев, он понимает их мысли ,чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.

И сегодня мы с вами убедимся в этом ещё раз.

3.Какое произведение В. Драгунского вы читали дома? ( «Что любит Мишка»)

В. Ю. Драгунский «Что любит Мишка» - это и будет темой нашего урока.
- Сформулируйте цели урока, используя глаголы:

ПРОДОЛЖИТЬ (знакомство с жизнью и творчеством В Драгунского)

УЧИТЬСЯ (правильно и выразительно читать произведение и анализировать его)

ВОСПИТЫВАТЬ (любовь к чтению)


II .Выдвижение первичных версий ответа на задание учителя на предметном материале (в качестве материала выступает текст)

-О чём этот рассказ? Попробуйте сказать кратко и доказать свой ответ.

(учитель фиксирует на доске версии детей, помечая, кому принадлежит версия в столбик, слева;

справа оставляет место для знаковой фиксации)

Д. (предполагаемые версии)

- о Мишке

-о Дениске

- о дружбе

- о том, что любит Мишка

- о друзьях

- о учителе музыки

III. Знаковая фиксация данных версий в рисунках или схемах. (Обучающиеся делают схематический рисунок, каждый к своей версии)


IV. Организация коммуникаций между детьми по обсуждению данных версий, с опорой на возникшие зарисовки.

-Подумайте, как разобраться с версиями?

Д.- Разделить текст на части и выделить настроение героев, их взаимодействие, отношение друг к другу)

- (название сцен заносится в таблицу на доске, где фиксируется взаимоотношения героев в этих сценах) 2.Выделение смысловых сцен:

-встреча с преподавателем музыки

-что любит Дениска

-Мишкины интересы

-«...Чуть не забыл»

Во время акцентного вычитывания педагог исходит из логики развития способности и реально складывающейся ситуации, просит обучающихся свои точки зрения подтверждать текстом произведения.

3. Назовите героев рассказа (Мишка, Дениска, Борис Сергеевич)

Кто является рассказчиком? ( Дениска)

-Что вы узнали о Дениске и Мишке, из текста?(приятели, одноклассники, друзья)

Что любит Дениска? А что любит Борис Сергеевич. Что любит Мишка?(ответы детей) ---(Подтвердите словами из текста.)

- Во время чтения вам встретились незнакомые слова. Прочитайте их.


-Сейчас постараемся объяснить лексическое значение этих слов (Слайды)

КАВАЛЕРИСТ

БОРЖОМ -минеральная вода

ЧАСТИК-сорт рыбы

ЛАНЬ - это животное семейства оленей, отличающееся быстротой бега и стройностью.
ЗЕЛЬЦ - сорт колбасы.

Вы сказали ,что Мишка и Денис приятели, друзья. Одинаковые ли у них интересы?

Сейчас дадим характеристику каждому герою. чтобы понять ,почему у них разные интересы.

4.Чтение произведения и его анализ.

1) 1 сцена.Чтение 1 абзаца цепочкой.

Какие вопросы можно поставить к прочитанному?

2)Чтение по ролям.

Прочитайте диалог учителя и Дениски и подготовьтесь к чтению по ролям, исключая слова автора (работа в парах)

-Что любит Борис Сергеевич? (музыку) Фиксируем в таблице.

-Что узнали о Шопене из слов учителя?

Фридрих Шопен- великий польский композитор и пианист.

Послушайте его музыку и подумайте, почему Борис Сергеевич очень любит музыку этого композитора..(Звучит музыка)

-Почему Борис Сергеевич очень любит музыку Шопена?(она красивая, завораживает. наполняет сердце радостью)

-Найдите в тексте, как он сам ответил на вопрос.

3.Физкультминутка


4)Вторая сцена.

Что любит Дениска: докажите словами из текста.

Как учитель подвёл итог тому, что любит Дениска? (Целый мир) Фиксируем в таблице.

Как это понимаете? (Разнообразие: и природа, и ремёсла, и история ,и космос)

Как это характеризует Дениску Докажите.( Обучающиеся выбирают нужные слова)

Любознательный вежливый

Ленивый смелый

Добрый добродушный

Честный весёлый

Общительный скучающий

Обидчивый грустный


3)Третья сцена. Выборочное чтение

-Прочитайте ,как в разговор учителя и Дениски вмешался Мишка.

-Найдите слово, которое характеризует состояние Мишки.(Надулся)

-Подберите синонимы к слову надулся.

-Почему Мишка надулся?

- Как понимаете слова учителя « Поведай тайну души своей.»?
- Дениска любит целый мир, а что любит Мишка?

-Найдите в рассказе, как об этом говорится двумя словами,(Разные радости) Фиксируем в таблице.

-Уточним ,какие разные разности любит Мишка. Прочитайте.

-Как назвать одним словом (Продукты)

-Что можно сказать о Мишке? (Сластёна, лакомка)

-Чего ждал Мишка? (похвалы)

-Почему ответ Мишки вызывает смех ?
- Найдите ключевые слова, говорящие об особенностях характера Мишки во время его рассказа о любви? (люблю, горячо люблю, очень люблю, люблю больше всех, от всей души люблю)
- Как он себя вёл?( Говорил, бормотал, выдохся и замолчал)
- О чем говорят эти слова?

Выборочное чтение.
- Прочитайте, как смотрел на Мишку Борис Сергеевич. Почему?
-С какой целью писатель делает паузу? Это кульминационный момент рассказа.
- Когда вспомнил Мишка о любви к людям? Прочитайте, как он прореагировал? Вывод.
Посмотрите, сколько слов Мишка употребил, чтобы описать свою любовь к пище и сколько о любви к людям.
- Только ли нам смешно? Почему грустно? Этот рассказ смешной и серьёзный.
- Как автор относится к Мишке? (Мишке - с юмором, но учит.)
- Сатирический этот рассказ или юмористический?
- Почему так считаете?
- Какова главная мысль рассказа.
- Зачем В.Ю.Драгунский написал рассказ "Что любит Мишка"?
- Ребята, а что любите вы?

-Найдите в тексте ,как отреагировал учитель на речь Мишки?(строго)

-Почему?

4) Четвёртая сцена

Прочитайте два последних абзаца.

-В какой момент изменилось настроение Мишки?

-На что обратил внимание учитель?(на любовь к людям и животным) -Почему?(Это духовная. главная любовь, благодаря которой живёт человек. Духовный мир человека не ограничивается любовью к продуктам, он должен быть намного богаче, шире, разнообразнее)

-Найдите в тексте глаголы, которые показывают, как отреагировал Мишка на слова учителя.(Встрепенулся, покраснел)

-А когда люди краснеют?

-Почему Мишке стало стыдно?(не сказал самого главного)

- Оказывается ,он любит и котят, и бабушку, и родителей, наверное. Только пока не выделяет этот как главное

-Как вы думаете, после Мишкиной реакции и его последних слов изменится ли к нему отношение Бориса Сергеевича?

-Выберите слова, которые характеризуют Мишку.( обучающиеся выбирают из ряда слов)

-Как к героям относится автор? (К Дениске - с уважением, к Мишке - с юмором, но учит.)

-Почему Драгунский назвал свой рассказ « Что любит Мишка»?

-Почему ребята по- разному ответили на вопрос «что любишь»

-В жизни нет двух одинаковых людей, как и в литературе нет двух одинаковых персонажей, абсолютно схожих между собой. Это первая идея произведения.

Но есть и вторая.

- Как вы думаете ,может ли Мишка изменится в лучшую сторону?(Человеку свойственно меняться в лучшую сторону) И В. Драгунский тоже в это верит.

-Какой совет вы могли дать Мишке? (Любить свою семью

любить своих близких и почаще им об этом говорить.)

«На свете всё сыщешь, кроме отца с матерью» -гласит народная мудрость. НЕ забывайте об этом.

-Давайте вернёмся к авторскому замыслу и подумаем, то хотел Драгунский сказать юным читателям своим произведением. (Духовный мир человека не ограничивается любовью к продуктам, он должен быть намного богаче, шире, разнообразнее.)

- Сатирический этот рассказ или юмористический?
- Почему так считаете? (Рассказ Драгунского смешной и серьёзный. Сатира -мягкая и добрая. Она не высмеивает Мишку, на его примере предлагает читателям задуматься над собой.)

- Какова главная мысль рассказа.
- Зачем В.Ю.Драгунский написал рассказ "Что любит Мишка"? ( задуматься
- Ребята, а что любите вы?



V.Вторичное выдвижение версий по исходной схеме и обозначение приращения

Возможные версии:

-об богатстве внутреннего мира;

-о мягкой сатире;

- об учителе музыке, который помог Мишке вспомнить о родных

6. 7. Итог урока

– Положите перед собой таблицы.

– Заполните их.

Самостоятельная работа учащихся.

Таблица

Название

«Что любит Мишка»

Автор

В. Драгунский

Жанр

Мягкая сатира

Главные герои произведения

Борис Сергеевич

Мишка

Дениска

Характер героев произведения

Борис Сергеевич – насмешливый

Мишка – беззаботный

Дениска – мечтатель, любознательный

Отношение автора к героям произведения

Борис Сергеевич – с уважением, пример

Мишка – иронично, с сожалением

Дениска – по-доброму

Свое отношение к героям произведения



– Проверим.

Один учащийся говорит, а второй (его оппонент) проверяет и дополняет или исправляет, если нужно. (проверяются п.3-п.6 таблицы)

– Кто может высказать свое отношение к героям? (п.7 таблицы)


8. Домашнее задание.

1) – Я уверена, что вам захочется встретиться с произведениями В. Драгунского еще много раз. Как же найти интересующее вас произведение в библиотеке? Давайте вспомним уроки библиографии. Дома, по желанию, используя нашу таблицу, заполните эту карточку.

2) – Домашнее задание для всех. Выполните иллюстрацию к произведению и подпишите ее цитатой из текста. А для этого вам нужно будет дома еще раз прочитать произведение В. Ю. Драгунского «Что любит Мишка».

– А для записи цитаты из рассказа вам нужно будет вспомнить, как оформляется на письме прямая речь.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!