СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Килограмм"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Килограмм"»

Тема: «Килограмм».

Класс: 1 класс.

Перспективная цель: формирование представление о величинах и их измерении.

Актуальная цель: сформировать представление о понятии килограмма как меры; отработка вычислительного навыка в пределах 10.

Задачи урока:

Обучающая: формирование представлений учащихся понятии единицы измерения массы «килограмм» тренировать способность к выполнению проверки в процессе объяснения и работы с учебником.

Развивающая: развитие восприятия и речи учащихся в процессе объяснения математического материала.

Воспитательная: воспитание умения общаться с одноклассниками, устойчивого интереса к занятиям математикой.

Тип урока: урок открытия новых знаний

















Конспект урока по математике.

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные)

1.Самоопределение к учебной деятельности


Добрый день, ребята! сегодня урок вести буду я.

-Представьте, что перед вами зеркало. Улыбнитесь себе. Скажите про себя, какой я умный, замечательный. У меня всё получится. Улыбнитесь мне и мысленно пожелайте всего наилучшего. Садитесь, пожалуйста. Начнём наш урок.

-Проверьте свою готовность к работе на уроке.

-Все ли у вас на месте? Тетрадь №1, учебник, и пенал?

-Чему вы научились на предыдущем уроке?

Встают.

Улыбнулись друг другу.

Сели.



Проверяют готовность к уроку на наличие учебных принадлежностей.

-вычитать различные числа из числа 10

Коммуникативные УУД:

учатся слушать и понимать учителя.

Личностные: формирование умения организовывать свою деятельность.

Регулятивные: способность к саморегуляции.


2. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

-Откройте тетради и запишите число и «Классная работа».

На доске записаны выражения на вычитание различных чисел из числа 10. Ученикам нужно выполнить вычитание из 10 и провести самопроверку. Работа устно

-Первое выражение 10-8, кто хочет приступить?

- Конечно

-Отлично следующий

-Алена попробуй ты ?

-Витя проверь пожалуйста где Алена допустила ошибку ?

-Все правильно, молодцы

-Следующее наше задание это решение задачи

На слайде появляется задача


-Папа подтянулся на турнике 10 раз, а сын 4 на сколько раз больше подтянулся папа, чем его сын ?

-Кто сможет сказать ответ ?

-Очень хорошо


Работа над задачами. В магазине можно услышать разговоры на разные темы.

(Учитель читает задачу, учащиеся называют выражение, являющееся решением задачи, и объясняют свой выбор.)

  • -Вчера температура воздуха на улице была 10 градусов, а сегодня на 2 градуса теплее. Какая температура воздуха сегодня?

  • -Длина ручки 10 см, а длина ластика 2 см. На сколько ручка длиннее ластика?

  • Мама собрала 10 стаканов ягод, а дочь - на 4 стакана меньше. Сколько стаканов ягод собрала дочь?

  • Папа принёс из магазина 8 кг картофеля и 2 кг моркови. Сколько килограммов овощей купил папа?

  • Чего же получилось 10?

- Какие величины мы сравнивали в задачах?

-В чем измеряли температуру?

- В чем измеряли количество ягод

- В чем измеряли длину ластика и ручки?

- В чем измеряли массу овощей?

Откройте пожалуйста страницу 34 в учебнике

Открывают тетради, записывают число и «Классная работа».




-Можно буду я?

- 10-8 получается 2 , проверяем 8+2 будет 10

-10-6 получается 4, проверяем 6+4 будет 10

-10-3 получается 7, проверяем 7-3 будет 4,значит неверно

-10-3 верно получается 7, выполняем проверку к 7 нужно прибавит 3 и тогда получится 10

-т. к папа подтянулся 10 раз, а сын 4, и нам нужно узнать на сколько больше раз подтянулся папа, то нужно 10-4= 6 -Ответ на 6 раз папа подтянулся больше чем сын


-10+2= 12 (градусов)

-10-2=8 (см) –ручка длиннее ластика

- 10-4 =6 (стаканов )

8+2= 10

Затрудняются ответить

В градусах

В стаканах

В сантиметрах

Затрудняются ответить

УУД

Учатся находить и ставить проблемную ситуацию

3.Действие целеполагания

- Как вы считаете, какая цель нашего урока?

-А какая тема?

-познакомиться с единицей измерения массы килограммом

-Килограмм

УУД. Учатся формулировать тему и цель урока

4.Планирование и организация деятельности по созданию нового способа действий

-Ребята кто знает, что такое килограмм? Где вы встречались с этим словом в жизни?

-Правильно, в магазине, на рынке, когда покупаете какие-либо продукты. Что делает продавец?

-Именно, он взвешивает товар и определяет его массу. Вот массу продукта и измеряют в килограммах. Значит килограмм- это мера массы.

( Учитель ставит на стол две одинаковые по размеру и цвету коробки, одна из которых пустая, а другая чем-либо наполнена.)

-Рассмотрите коробки. Опишите их. Какие свойства предметов вы знаете?

-Чем одна коробка отличается от другой?

По внешнему виду коробки ничем не отличаются. Но различия между ними есть. Вы сейчас в этом убедитесь.

(Учитель предлагает одному ученику взять коробки в руки.)

-Что ты заметил? Словами «легче» и «тяжелее» характеризуют такое свойство предметов, как масса.


Вместо слов «предмет легче» в математике принято говорить «масса предмета меньше», а вместо слов «предмет тяжелее» - «масса предмета больше». Сегодня на уроке мы познакомимся с этим свойством предметов.

-Ребята, а с помощью чего же определяют массу?

-Сейчас в современных магазинах в основном современные весы – электронные, но кое- где еще можно увидеть старые чашечные весы, именно такими весами со мной и с вами поделилась наша столовая.

-Предлагаю нам с вами разобраться как же работают такие весы ?

- На одну чашку к примеру продавец кладет товар, при этом чашка опускается вниз. Чтобы узнать массу, на вторую чашку устанавливают гири.

-Кто знает сколько гирь ставят, чтобы узнать вес?

-Верно

-Итак обратите внимание на задание номер 1, что опустилось ниже? Гиря или арбуз? Что легче?

-В тетрадь запишите ответы на вопросы по номером1

-Отлично молодцы

-Теперь предлагаю вам отдохнуть

Листья осенние тихо кружатся

Прямо нам под ноги листья ложатся 

И под ногами шуршат, шелестят 

Будто опять закружиться хотят



- в магазине, когда приходили за едой.


-Он взвешивает нужный нам товар.






-Размер, цвет, форма


-Затрудняются ответить

-Одна коробка тяжелее, чем другая.





- с помощью весов


-Приводят примеры


-Столько же, пока красные носики весов, не будут смотреть друг на друга

1)-гиря

2) 5кг – 2 кг = 3 кг

3)3кг= 2кг+1кг 7 кг=2кг+5кг


-Повторяют движения за учителем

УУД.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация

Предметные: использование системы научных и теоретических знаний на практике.