Тема. Г.Х. Андерсен «Гадкий утенок».
Цель:
-Познакомить учащихся с творчеством Г.Х. Андерсена и его сказкой «Гадкий утенок». Формировать у детей правильную читательскую деятельность, объективное и осознанное восприятие.
-Развивать устную речь учащихся, навыки выразительного беглого чтения; расширять читательский кругозор, память, мышление, воображение и наблюдательность.
-Воспитывать любовь к чтению; чувства любви ко всему, что окружает человека ; воспитание чувств доброты, сострадания, понимания и взаимоподдержки.
Оборудование: презентация, иллюстрации портрета, сюжетные картинки, ноутбук.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли готово у вас для работы на уроке.
II Актуализация опорных знаний
Сказка по лесу идет, сказка за руку ведет.
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.
Это что за хоровод? Это сказок хоровод.
Сказка умница и прелесть с нами рядышком идет.
Чтобы, чтобы, чтобы снова - добрый злого победил.
Чтобы добрый, чтобы злого стать хорошим убедил.
В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит.
Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт.
- Ребята, над каким литературным жанром мы будем сегодня работать?
- Что такое сказка? (произведение с элементами вымысла и фантазии)
-Какие бывают сказки? (народные, авторские).
III Мотивация учебной деятельности
Прослушайте загадку:
Девочка спит и пока, что не знает,
Жаба под утро ее украдет,
В нору упрячет бессовестный крот…
Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?
Кто эта девочка? Чья это сказка?
Как же зовут эту девочку?
Кто написал эту сказку?
Какие сказки Г.-Х. Андерсена вы знаете?
Есть ли у вас любимые сказки Андерсена?
IV Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы начнем читать сказку, которую написал Г.Х. Андерсен, «Гадкий утенок». Она расскажет нам о нелёгкой жизни гадкого утёнка, который был вознаграждён за своё мужество и терпение. Будем совершенствовать свои навыки осознанного и выразительного чтения.
V Изучение нового материала
Ханс Кристиан Андерсен родился в семье бедного башмачника и прачки в Дании, маленькой скандинавской стране на севере Европы. В доме его родителей часто не бывало хлеба, не говоря уже о новой одежде и обуви. Отец – Андерсен -старший был большой книголюб, мечтатель. Но мечты его не сбылись: ни гимназии, ни дальних стран он так и не увидел. Зато свою любовь к чтению, желание учиться бедный башмачник передал своему сыну, раскрыв ему мудрость и красоту книг.
Ханс Кристиан рано научился читать и, побывав однажды в театре, сам начал сочинять пьесы и стихотворения. Он очень любил играть в кукольный театр. У него было множество самодельных кукол, для которых он мастерил костюмы из обрезков кожи и ткани. Уже в детские годы Андерсен сам сочинял “трагедии” и разыгрывал их с куклами. Всего за свою жизнь Ханс Кристиан Андерсен написал более 170 сказок. Благодаря им он стал самым знаменитым сказочником мира. Ежегодно день 2 апреля - день рождения Андерсена, отмечается как Международный день детской книги.
Учреждена Золотая медаль имени Х.К. Андерсена. Ею награждаются писатели, чьи произведения для детей признаны лучшими. Он написал такие замечательные сказки, как «Огниво», «Принцесса на горошине», «Дюймовочка», «Соловей», «Дикие лебеди».
1.Пдготовка детей к восприятию нового материала
Словарная работа
- Прежде чем мы начнем читать, поработаем над трудными словами, которые могут нам встретиться. Давайте хором их прочтем.
Выкарабкались-выбрались, вылезли.
Озираться-оглядываться
Выводок-семья молодых птиц.
Угорь - хищная рыба похожая на змею.
Знатнее всех - лучше и старше всех.
Орава - большое скопление.
Несуразный - некрасивый.
Селезень-самец утки.
Воображал-предполагал
Стлался над водой - стелился над водой
Рыскали-бродили, искали.
Избушка обветшала - избушка почти разрушилась, стала старой.
-Возможно, кто-то из вас знает значения этих слов?
2.Постановка целевого вопроса. Первичное восприятие.
- Внимательно прослушайте и дайте ответ на вопрос: «Как вы считаете, правильно ли поступили жители двора с утенком?».
3.Первичное чтение.
-Я начну читать рассказ. Слушайте внимательно.
4.Повторная словарная работа.
- Ребята, встретились ли вам еще непонятные слова?
5.Проверка первичного восприятия содержания текста.
1)Ответ на целевой вопрос «Как вы считаете, правильно ли поступили жители двора с утенком?».
2)Краткая беседа по содержанию.
1.Понравился ли вам сказка?
2.Какое настроение вызвала у вас эта сказка?
3. Как бы вы поступили, увидев гадкого утенка?
4.Назовите всех героев.
6.Повторное чтение детьми.
7.Глубокий анализ
-О каком времени года говорится в сказке?
-Где сидела утка? (зачитайте)
- Как появились на свет утята. (зачитайте)
- Какое первое слово они произнесли?
- Что ответила им утка?
- Что стали делать утята, когда уже выбрались из скорлупы? (зачитайте)
- Почему утка-мать не мешала им разглядывать листья лопуха?
- Все ли утята сразу появились на свет?
- Почему утка снова уселась в чаще лопуха?
- Каким оказался, по мнению утки, последний утёнок?
- Что сказала утка, когда увидела последнего утёнка? На кого он был похож? (зачитайте)
- Должна ли была она так говорить?
- Если бы вы были художниками, что бы вы нарисовали к первой части?
- Куда отправилась утка со своей семьёй? (зачитайте)
- Как утята учились плавать?
- Как плавал серый утёнок? (зачитайте)
- О каких опасностях предупредила утка своих деток?
- Что ожидало бедного, некрасивого утенка на птичьем дворе?
- Что говорили о нем на птичьем дворе?
- Как повел себя индийский петух?
- Как страдал утенок из-за своей внешности?
- Почему утенку пришлось бежать с птичьего двора?
- Имели ли все на это право?
-Что решил сделать утенок? (зачитайте)
-Кого встретил утенок на болоте?
-Что они рассказали утенку? (зачитайте)
-Что ужасное случилось после?
-Куда после попал гадкий утенок?
-Кто жил в старой избушке? (зачитайте)
-Почему он не остался жить в избушке?
-Где жил и что делал утенок после этого?(зачитайте)
Игра «Кто сказал?»
- Послушайте высказывания героев, отгадайте, кому они принадлежат.
1«Какой же это индюшонок? Вон как славно гребет лапками! И как прямо держится! Нет, это мой собственный сын. Да он вовсе не дурен, если не дурен, если хорошо присмотреться к нему. Ну, живо за мной! Я сейчас введу вас в общество – мы отправимся на птичий двор. Только держитесь ко мне поближе, чтобы кто-нибудь не наступил на вас, да берегитесь кошек!» ( Мама-утка)
2«Слушай, дружище! Ты такой чудной, что на тебя смотреть весело. Хочешь дружить с нами? Мы птицы вольные – куда хотим, туда летим» (Дикие утки)
3«Ну, что еще выдумал? Бездельничаешь, вот тебе в голову и лезет всякая чепуха! Неси – кА яйца или мурлычь, дурь-то и пройдет!» (Курица)
8.Обобщающая беседа
- Ребята, как вы считаете, что такое красота?
Красота – всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
- Как считаете, если человек красивый, приятный внешне, он хорош во всём?
О внешней красоте мы узнаём сразу. Но вот как распознать внутреннюю красоту? (по поступкам и делам)
- Как вы считаете хорошо быть красивым?
- А некрасивым? Почему?
- Кому в жизни легче?
- А если внешне некрасив, то, как сделать так, чтобы люди полюбили тебя? (обладать хорошими качествами….)
Прочитайте пословицы и выберите те, которые подойдут к этой сказке
Красивый вид человека не портит.
Некрасив собой, но красив душой.
Суди не по внешности, а суди по делам.
Не красна изба углами, а красна пирогами.
VI Итог урока
С каким автором сказок мы познакомились?
Как называется эта сказка?
Вы хорошо поработали, но для того чтобы узнать конец сказки, нужно ее прочесть.
VII Домашнее задание.