Конспект урока литературного чтения. 25.01.2019
Тема урока: Русская народная сказка «Два Мороза». 2а класс.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: учить смысловому чтению, развивать навыки правильного чтения, формировать умения выделять главную мысль, давать характеристику героям с помощью интеллект – карты, стимулировать мыслительную и творческую деятельность учеников.
Планируемые результаты:
1.Предметные
научить осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта;
пользоваться сносками;
осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;
находить главную мысль, сформулированную в тексте.
2. Метапредметные
- познавательные УУД
находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;
строить речевое высказывание в устной форме;
учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.
- коммуникативные УУД
слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;
участвовать в коллективном обсуждении;
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.
- регулятивные УУД
принимать и сохранять учебную задачу;
выделять необходимую (существенную) информацию из текста;
оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.
- личностные
формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие друг друга и гостей.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
На гостей и друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
II. Проверка д.з.
- У вас на партах карточки, которые надо заполнить:
1. Соедини при помощи стрелок слова из первого столбика со словами из второго столбика |
Понятие | Есенинское определение |
берёза | пушистые |
ветки | золотой |
бахрома | точно серебро |
тишина | белая |
заря | снежная |
кайма | ленивая |
огонь | белая |
снег | сонная |
2.Выпиши из стихотворения: |
Сравнения: |
|
Олицетворения: |
|
III. Актуализация знаний.
- О каком времени года мы начали читать произведения?
- Какие ещё признаки зимы вы знаете (ответы детей).
- Сегодня на уроке мы продолжим читать произведение о зиме. А как оно называется, вы сможете узнать, разгадав ребус.
2

(ДВА МОРОЗА)
- Назовите ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ урока.
ЦЕЛЬ УРОКА: внимательно прочитать текст, выделить главную мысль, узнать чему учит произведение.
ЗАДАЧИ: следить при чтении, соблюдать правила поведения, не отвлакаться.
Лексическое значение слова МОРОЗ – Сильный холод (с температурой воздуха ниже 0°). Холодная, зимняя погода.
1. Упражнения на артикуляцию: - вкусное варенье
- часики
- лошадки
- губки (произносим звуки О,У,Ы)
2. Упражнения на дыхание:
- задуть свечу
- Возле горки на пригорке…
IV. Словарная работа
- Перед чтением мы с вами потренируемся читать сложные слова. (Слова выписаны на доску)
Бу-бен-чик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании;
Дро-во-сек – человек, рубящий дрова;
Купец – богатый человек, живущий в городе, занимается торговлей;
Крес-тья-нин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли
вы-ко-ла-чи-вать
по-за-ба-вить-ся
V. Работа с учебником. С.198
Первичное чтение за автором.
(Влад, Женя, Артем З., Катя П., Паша Ж.,Настя, Алеша)
- К какому жанру относится это произведение? (СКАЗКА)
- Почему? Что такое сказка – произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил.
- Кто автор сказки.
Чтение цепочкой.
Ответьте на вопрсы:
- Кто из братьев был старше?
- Кто из братьев – Морозов за кем побежал?
- Кто выиграл спор?
ФИЗМИНУТКА
Мы читали, мы читали, (дети закрыли глаза)
Наши глазоньки устали.
Мы немножко отдохнем
И опять читать начнем.
Потрем ладошки,
Сделаем точечный массаж немножко.
(пощипывание бровей, ушей; массаж точек)
Озвучивание кадров. СЛАЙДЫ-ДОСКА
1сл – Гуляли по чистому полю…
2сл – Побежали оба Мороза. Бегут …
3сл. – А я говорит к нему и в шубу и в шапку забрался…
4сл – Хотел я его еще по дороге заморозить…
5сл – Бил-бил, колотил-колотил, еле я ноги унес…
Выборочное чтение. Найти и прочитать
- Как решили позабавиться Морозы? (Говорит один Мороз другому…)
- Куда ехали купец и крестьянин? (С колокольчиками богатый купец в город едет…)
- Как одет был купец? (На нем шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи)
- Как одет был крестьянин? (Полушубок на нем старый да рваный, шапка худая, рукавицы дырявые)
Игра Синонимы. (карточки со словами: ПОЗАБАВТЬСЯ , ЖИВО, АВОСЬ)
- Что такое синонимы? (ответы детей)
- Братец Мороз-Синий нос, как бы нам ПОЗАБАВТЬСЯ (поиграть), людей поморозить?
- Я, - говорит, -его ЖИВО (быстро) заморожу.
- Давай, братец Мороз-Красный нос, на проезжую дорогу выбежим, АВОСЬ(может быть), и встретим кого-нибудь.
Работа в парах. Составить интеллект- карту: КУПЕЦ – КРЕСТЬЯНИН
КУПЕЦ КРЕСТЬЯНИН
Колокольчики бубенчик
Шуба медвежья полушубок старый да рваный
Шапка лисья шапка худая
Сапоги волчьи рукавицы дырявые
Кутается бежит за лошадью, рубит дерево – дровосек, топором машет
Замерз поленом из полушубка мороз выколачивает. Не замерз.
- Почему Морозу – Красному носу не удалось заморозить крестьянина?
- В каких словах выражена главная мысль сказки. (Топор лучше шубы греет)
- А может топор греть? (им надо потрудиться, поработать)
- Так чему нас учит эта сказка?
Рефлексия
Микрофон
- Мне понравилось...
- Мне запомнилось...
- Мне удалось...
Д.з. с.198-202 выразительное чтение, дать совет купцу, что ему нужно сделать, чтобы не замерзнуть.