МБОУ г. Керчи РК «Школа – МТЛ»
Птиченко Марина Викторовна
КОНСПЕКТ УРОКА
МАТЕМАТИКИ
КЛАСС 3
ТЕМА: «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ»
Урок 31
Тема: Решение задач
Цели: закреплять умение решать задачи изученных видов, знание таблицы умножения и деления с числами 2—6; развивать умение работать самостоятельно и в парах; воспитывать аккуратность.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления; соотносить объекты с понятиями; слушать других и принимать иную точку зрения.
Оборудование: учебник, письменные принадлежности, карточки с заданиями, ноутбук, проектор, диск.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
— Сравни. Поставь знаки , (х — любое число).
1 . х О х .0 х : 1 О 0 : х 7 . х О х . 7
Х . 1 О х + 0 0 . х О х - 0 6 . х О 8 . x
2. Работа над задачами
— Найдите неизвестное в каждой строке и объясните, как вы вычисляли.
Цена | Количество | Стоимость |
? | 8 шт. | 48 руб. |
5 руб. | ? | 35 руб. |
6 руб. | 9 шт. | ? |
3. Устный счет
— Вычислите.
91- (15- 9) 42 : (3• 2)
54: (53 - 44) 3 • (15- 8)+ 49
(6 • 6) : 4 2 • (46 - 4) + 36 : 4
— Поставьте знаки действий и скобки там, где это необходимо, чтобы получились верные равенства.
7 О 6 О 3 = 10 (7 + 6 - 3 = 10)
7 О 6 О 3 = 45 (7 • 6 + 3 = 45)
7 О 6 О 3=14 (7 • (6 : 3)=14)
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель читает текст, учащиеся говорят, задача это или нет.)
• У Лены 5 тетрадей, а у Коли 3 тетради. (Нет.)
• В корзине 5 рыжиков и 4 груздя. На сколько груздей меньше, чем рыжиков? (Да.)
• Папа принес два арбуза. Один из них весит 3 кг. Сколько весит второй арбуз? (Нет.)
• Во сколько раз Вова старше Пети, если Вове 10 лет, а Пете 5? (Да.)
— Назовите общие признаки задачи.
— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи.)
— Какие виды задач вы уже умеете решать?
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
№1(с.47).
— Прочитайте задачу 1.
— Запишите условие задачи кратко.


Больших — 40 с.
Маленьких — ?, в 8 раз
— Составьте план решения задачи.
1) Сколько маленьких столов изготовили?
2) Сколько всего столов изготовили?
— Каким действием вы ответите на первый вопрос? (Делением.)
— Каким действием вы ответите на второй вопрос? (Сложением.)
— Запишите решение задачи и ответ. Решение:
1) 40 : 8 = 5 (с.) - маленьких;
2) 40 + 5 = 45 (с).
Ответ: всего изготовили 45 столов.
— Как записать решение одним выражением? (40 + 40: 8 = = 45 (с.).)
— Почитайте вторую задачу. Решите ее самостоятельно. (Проверка по образцу.)


Больших — 40 с.
Маленьких — ?, на 8 с.
Решение:
1) 40 — 8 = 32 (с.) — маленьких;
2) 40 + 32 = 72 (с).
Ответ: всего изготовили 72 стола.
- Как записать решение одним выражением? (40 + (40— 8) = -72(c).)
- Чем похожи задачи? Чем отличаются? (Самооценка.)
№2 (с. 46). (Устное выполнение. Необходимо обратить внимание учащихся на слова «в 8 раз» и «на 8 штук».)
№3(с. 46). (Самостоятельное выполнение. Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка. Самооценка.)
V. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Застилаю я кровать,
Чищу зубы, мою уши,
Пять минут стою под душем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Рано я люблю вставать.
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
№79 (с. 33). (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка с комментированием.) №80 (с. 34). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Чему равен периметр прямоугольника? (10 см.)
- Чему еще могут быть равны стороны прямоугольника с таким периметром? (2см и З см.)
№ 81 (с. 34). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся хором читают ответы. Самооценка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 47). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 42, 8, 4, 3, 3.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие темы мы повторили?
- Что вам показалось трудным?
Домашнее задание
Учебник: № 4, 6, 7 (с. 47).