СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики во 2м классе "Закрепление. Решение задач"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики во 2м классе "Закрепление. Решение задач"»




Разработка урока по математике

Тема урока: « Закрепление. Решение примеров и задач».

2 класс, программа «Школа России»

Авторы учебника: М. И. Моро, С. В. Степанова

Урок составила: Солодовникова Наталья Викторовна

учитель начальных классов

МБОУ ООШ № 54 с. Новый Егорлык имени Е. И. Игнатенко





































Конспект урока математики

Класс: 2

Учитель: Солодовникова Н. В.

Тема: Закрепление. Решение примеров и задач.

Цели: закреплять умение решать задачи изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета; развивать внимание и логическое мышление.

УУД:

Личностные:

- умение применять правила поведения при сотрудничестве;

- способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:

- умение принимать и удерживать учебную задачу;

- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение контролировать свои действия и действия другого;

- умение владеть способом самооценки.

Коммуникативные:

- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;

- умение высказывать собственное мнение;

- умение понимать основания действий другого.

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний.

- умение устанавливать причинно-следственные связи между объектами;

- умение анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам.

Планируемые результаты: учащиеся продолжат учиться моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи изученных видов; выполнять устные и письменные вычисления в пределах 100; контролировать и оценивать свою работу и результат.

Ход урока

I Организационный момент (слайд 1)

Прозвенел звонок веселый!

Мы начать урок готовы!

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Поприветствуем гостей,

Дорогих учителей.

Всех знакомых, незнакомых

И серьезных и веселых!

- Тихо сели девочки.

- Тихо сели мальчики.

II Актуализация знаний

  1. Устный счет

( Слайд 2. На доске таблица )

- Давайте вспомним, как называются компоненты сложения?( Ответы детей) Как найти неизвестное слагаемое? ( Ответы детей). Назовите неизвестное слагаемое или результат сложения.

1 слагаемое

10


12


2 слагаемое


4

15


Сумма

45

36



Назовите компоненты вычитания (Ответы детей). Как найти каждый из компонентов? (Ответы детей). Назовите неизвестный компонент или результат вычитания.

Уменьшаемое

15


60


Вычитаемое


12

45


Разность

8

20










  1. Логическая разминка

Найди закономерность и назови время, которое должны показывать часы в пустой клетке?

( часы должны показывать 1 час)

  1. Работа над задачами

  • Мама испекла пирожки на 2 противнях по 8 штук на каждом. Сколько всего пирожков испекла мама? ( 16 пирожков )

  • За 3 одинаковых карандаша Оля заплатила 12 рублей. Сколько стоит 1 карандаш? (4 рубля)

  • У Зины 2 упаковки фломастеров. В одной упаковке 8 шт., а в другой- 9 шт. Сколько всего фломастеров у Зины? (17 фломастеров)



- Молодцы! А теперь я вам прочту 2 загадки, отгадав их, вы узнаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься.



Три плюс три и пять плюс пять,

Нужно это сосчитать.

Есть знак + и знак =,

Может «минус», все равно.

Складываем, вычитаем,

Так … мы решаем (примеры)





У нее нет ничего:

Нет ни глаз, ни рук, ни носа,

Состоит она всего

Из условия с вопросом. (задача)



- Итак, ребята, а кто догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Продолжим решать задачи и примеры)



III. Работа по теме урока

- Ребята, а теперь открываем рабочие тетради, записываем число, классная работа.

На минутке чистописания мы сегодня пропишем сегодняшнее число. На календаре 27 апреля, значит будем писать число 27. Обратите внимание на ленту цифр, на то, как пишется цифра 2 и 7.

Работа по учебнику

Открываем учебники на странице 77.

3 ( с. 77)

- Прочитайте задачу. (один ребенок работает у доски, остальные на своем рабочем месте). О чем говорится в задаче? Найдите главные слова для краткой записи. (Заготовила, выпито, осталось)

- Как вы понимаете первое предложение в задаче: «Семья заготовила 10 двухлитровых банок яблочного сока»? ( в одну банку входит 2 литра, и таких банок было 10)

- Запишите условие кратко.

Заготовила - ? 10 б. по 2 л

Выпили - ?

Осталось – 2 л

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? ( Нет.)

- Почему? ( Неизвестно, сколько всего литров сока заготовили.)

- Каким действием это можно узнать? ( Умножением. )

- Запишите выражение. (2 * 10 = 20 (л).)

- Что узнаем вторым действием? (Сколько литров сока выпили?)

- Запишите выражение. (20 – 2 = 18 (л).)

- Ответ.

11 ( с. 77)

- Прочитайте задачу. Что нам нужно сделать? (начертить прямоугольник со сторонами 1 см и 10 см). (один ребенок работает у доски, остальные на своем рабочем месте).

- Начертили прямоугольник. Что еще нам нужно сделать? ( Найти периметр прямоугольника. ) Что мы называем периметром? (Это сумма длин всех его сторон).

- Запишите выражение и ответ.

IV. Физкультминутка

1-2- хлопай, хлопай

3-4- топай, топай

1-2- улыбнись

3-4- потянись.

Высоко попрыгали,

Ножками подрыгали.

Крикнули «Привет» друг другу,

Повернулися по кругу.

Вправо, лево наклонились,

И друг другу поклонились.

А теперь коленки вместе,

Начинаем бег на месте.

Быстро, быстро побежали.

Всё, закончили. Устали?



V. Продолжение работы по теме урока

Работа в парах.

- Ребята, сейчас вы поработаете в парах и мне потребуется ваша помощь. Ученики из соседней школы решили примеры, но допустили в них ошибки. Я сейчас вам раздам эти карточки с примерами, вам нужно будет совместно в паре найти ошибки в примерах и исправить их. Вам дается на задание 2 минуты.

9

8




5

4




6

7




5

2




4

8




3

4



4

3




2

5




2

1




3

6




2

4




6

2


























































































7

8




3

8























5

1




2

6













































































































































VI. Рефлексия

- Ребята, сегодня мы с вами работали вместе на уроке, затем вы работали в парах, а сейчас вы поработаете самостоятельно. Я предлагаю Вам карточки с задачами разного уровня. Есть задачи сложные(они на ________ бумаге, есть среднего уровня(на __________ бумаге), есть задачи легкие ( на ________ бумаге). Я предлагаю вам выбрать задачу по своему уровню. Решаете их прям на карточке. Карточки подписать

Кто решил задачу, может сдать карточку, я ее проверю и выставлю оценки .



(Если остается время, продолжаем работу по учебнику с. 77 № 6)



VII. Подведение итогов урока

- Чем мы занимались на уроке? ( Ответы детей)

- Все ли вам было понятно?

- Кто понял, над чем ему еще надо поработать?

- Какое задание вам показалось наиболее трудным?

- Ребята, на столе у каждого из вас лежат по 2 солнышка: веселое и грустное. Кому сегодня на уроке было все понятно, интересно, у кого хорошее настроение- поднимите, пожалуйста веселое солнышко, а у кого на уроке были затруднения, кто считает, что ему еще надо поработать над решением задач- поднимите грустное солнышко.

- Оценки за урок получили:

1._____________________________

2. ______________________________

И так же я проверю карточки с задачами, и после выставлю оценки.



Домашнее задание

Учебник: № 8 ( с. 77). Рабочая тетрадь № 85 (с. 70)









8