Конспект урока по теме: «звук З, буквы З,з»
Задачи:
познакомить учеников со звуками [З], [З'] и буквами, которые их обозначают;
учить отличать звук [З], [З'] и буквы, которые их обозначают от других звуков и букв;
учить читать слоги и слова с новыми буквами; учить составлять тексты из тре-четырех предложений.
способствовать развитию фонематического слуха, мышления, обогащению словарного запаса учащихся.
развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, прививать читательский интерес, ответственное отношение к учёбе, стремление к успеху.
Формируемые УУД: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать пути их устранения; осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; характеризовать звуки [з], [з’] и буквы З, з ; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; уметь формулировать свое мнение и позицию ,понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействия.
Ход урока:
Организационный момент:
Добрый день!
А что это значит?
Значит, день был по-доброму начат,
Значит, будет по-доброму прожит.
Он умножит счастливые дни.
Развитие речевого аппарата (интонационная разминка):
Комар летел и протяжно звенел – “ЗЗЗЗ” ( повторяют)
Дети–комарики с мамой летят. Тоненьким голосом протяжно звенят: [з’ з’ з’ з’].
Комар звенит: [З З З З],
комарик: [з’ з’ з’ з]
Чистоговорка:
За-за-за - уходи домой коза.
Зу-зу-зу - моем зайку мы в тазу.
Зы-зы-зы - дали в школе нам призы.
За-за-за - закрывай скорей глаза.
Зы-зы-зы - мы уселись на возы.
За-за-за - звезду заметила коза.
Актуализация знаний учащихся
Беседа с учащимися:
- Какая бывает речь? (устная и письменная)
- Что такое звук? Что такое буква? (звук – произносим и слышим, букву – видим и пишем)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-Чем отличаются гласные звуки от согласных ? (гласные можно петь, они не встречают преград при произношении, а согласные рычат, свистят и шипят)
- Какие гласные обозначают твёрдость согласного звука? (а,о,у,ы- живут в синем домике)
- Какие гласные обозначают мягкость согласного? (и – живёт в зелёном домике)
- Назовите согласные, которые изучили?
- Хорошо, а какие же мы еще с вами не изучали?
- Какой новый звук мы слышали в стихотворении в начале урока? (если не помнят, еще раз произносим интонационную разминку)
4. Мотивационно-целевой этап
(восприятие на слух слов зубы, паровоз, магазин, зонт, зеркало, коза, зайчик, звук)
- А какой новый звук услышали во всех этих словах?
-Что вы можете рассказать об этом звуке?
-Назовите два новых звука
- Догадайтесь , какая тема нашего урока (Звуки [з] — [з'], буква Зз)
Какие цели поставим перед собой на уроке?
познакомимся с новыми звуками и буквой, которая обозначает эти звуки;
будем учиться выделять новые звуки в словах,
читать слоги, слова и предложения с этой буквой
Работа по теме уроков
Работа по Азбуке с. 6-7
- Ребята, что изображено у нас на «волшебном рисунке»? (Змея)
- Произнесите первый звук этого слова
- Дайте характеристику этого звука (согласный, звонкий, твёрдый, парный)
- Посмотрите на звуковое изображение под рисунком. Что заметили? (есть мягкий вариант).
-Что это значит? (звук З – и твердый, и мягкий звук)
- Посмотрите на схему и подписи к ним. Сравните буквы, которые обозначают звук [з] в слове изба и [з'] в слове зима. Сделайте вывод.
- Какой буквой обозначается звук З? Найдите подсказку на «волшебном» рисунке?
-Покажите прописную и строчную буквы Зз на ленте букв
(Звуко-буквенный анализ слова ЗЕРКАЛО)
-Прочитайте слова в столбике слева и в столбике справа? Что их объединяет?
-Найдите в учебнике зимнюю картинку. Какие предметы здесь нарисованы? (объяснить, что такие домики у русских крестьян? называли избами)
- Назовите предмет со звуком [з] (изба)
Чтение текста «Лиса и заяц» на стр.6
- Ребята, давайте прочитаем с вами сказку «Лиса и заяц». Вот она. Кто-то уже читал эту сказку?
1. Беседа по содержанию сказки.
- Как вы думаете, можно ли зимнюю картинку сверху из «Азбуки» поместить в эту сказку?
- Чем отличается на рисунке одна изба от другой? (Одна изба ледяная, другая - деревянная.)
- Начинается эта сказка так: «Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайца — лубяная». Как названа изба? (маленькая, т.е. маленькая) Что такое лубяная? (Сделаная из луба — коры деревьев.) Почему именно у зайца была лубяная избёнка? (Зайцы обгрызают кору с деревьев.)
2. Подготовка к чтению сказки «Лиса и заяц» по «Азбуке».
Но прежде, чем мы приступим к чтению сказки, найдите слова, которые написаны над текстом сказки. Прочитайте их. (Сказка — сказ — рассказ.) Чем отличается сказка от рассказа, или сказа, как называли его в старину? (В сказке животные действуют, как люди.)
3. Чтение по «Азбуке» отрывка из сказки «Лиса и заяц» сначала сами себе, потом в парах.
4. Ребята, а что же было потом?
6. Физкультминутка (1 мин.)
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём.
(Ходьба на месте.)
Подготовка к чтению текста на стр.7 учебника.
1. Рассмотрите рисунок. Попробуйте угадать, о ком будет написано в рассказе? (о девочках)
- Что делают девочки? Какие цветы они ставят в вазу? Откуда появились у них цветы?
2. Работа в парах.
Чтобы подготовиться к его чтению, прочитайте слова в столбиках. Проверьте чтение друг у друга. Какие слова написаны с большой буквы? Почему? Кто хочет попробовать прочитать все слова вслух?
3. Чтение рассказа «Мимоза» по предложениям.
4. - Найдите ответы на вопросы.
— Что привезли в магазин? Что случилось в магазине с мимозой и почему? Что значит «сникла от мороза»? Кто купил мимозу? Почему девочки решили купить увядающую мимозу? (Они пожалели цветок.) Куда Роза поставила мимозу? Как отблагодарила мимоза девочек за заботу? (Она снова расцвела.)
А сейчас я приглашаю вас на игру «Зима или лето?».
- Угадайте, в каком столбике написаны зимние явления, а в каком – летние. Что для этого надо сделать? (прочитать слова) Вот видите, как важно уметь читать: и мне помогли, и себе.
- Прочитайте слова в первом столбике. Зимние или летние явления природы называют эти слова? (Зимние явления природы.)
- Прочитайте слова во втором столбике. О зиме или лете можно рассказать с помощью этих слов? (О лете.) Подберите слова по смыслу к словам, заданным в столбике. Что растёт летом? Кто поёт летом? Что светит? Что созревает?
- А какое время года нравится вам? Почему? (Дети отвечают)
- Ребята, кто хочет прочитать интересную скороговорку? Давайте прочитаем сначала себе, потом друг другу в парах.
7. Рефлексия учебной деятельности:
- Какие новые звуки вы узнали? ([з], [з’].
- Какие новые буквы учились писать? (Печатные буквы З, з).
- Какие задания вам понравилось выполнять?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
- Изобразите в тетради горку, покажите своё место на ней, а я сразу пойму, как каждый из вас себя чувствует на уроке.
Спасибо за урок!