СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению»

«Наш театр. Инсценирование произведения

Н. Сладкова «Осень»


Задачи урока:

1. Осмыслить содержание произведения Н. Сладкова «осень»;

2. Учить читать текст по ролям;

3. Отработать навык осознанного, выразительного чтения;

4. Работа по формированию правильного произношения слов.


Планируемые достижения учащихся:

1) формировать умение правильно расставлять смысловые и интонационные паузы на основе знаков препинания в тексте;

2) формирование умения коллективно обсуждать прочитанное;

3) формирование навыка читать текст по ролям.


Ресурсы и оборудование:

1. Литературное чтение. Учебник. 2 класс. Часть 1;

2. Декорации, маски животных.


Ход урока


Проверка домашнего задания

- Какой большой раздел мы с вами изучаем? (Краски осени)

- С чем мы познакомились? (Со стихотворениями и рассказами поэтов и писателей, а также загадками, пословицами и поговорками об осени)

- Произведения каких авторов мы с вами изучили? (А. Майкова, С. Есенина, А. С. Пушкина, А. Плещеева, И. Токмаковой и др.)

- Какое произведение и какого автора вы готовили дома? (Н. Сладкова «Сентябрь»)

- А теперь вы расскажите, что увидел и услышал в осеннем лесу Н. Сладков (опрос 2-3 человек).

- Молодцы, я вижу, что все хотят ответить, но, к сожалению, у нас мало времени. Подведем итог: Н. Сладков что же увидел и услышал в осеннем лесу? Писатель услышал жизнь осеннего леса, звуки падающих листьев. Увидел, как перекрашиваются деревья, каким стал лес. Писатель сравнивает лес со сказочной жар-птицей.

- Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с творчеством этого писателя, который написал много произведений о природе.


Предварительная работа


1. Знакомство с рубрикой «Наш театр».

- Сейчас я хочу спросить. А кто-нибудь из вас был в театре? (ответы детей)

- Кто знает, что такое театр? (ответы детей)

- Назовите составляющие элементы театра (сцена, актеры, костюмы, зрители, сценарий и др.)


2. Формулировка темы урока.

- Сейчас откройте учебник на стр. 40. Прочитайте тему урока и название рубрики в учебнике.

- Хорошо, наш урок посвящен театру.


3. Формулировка целей урока.

- Сформулируйте основные задачи сегодняшнего урока. Чему мы должны научиться на уроке? (ответы детей)





Основная часть


1. Знакомство с произведением Н. Сладкова «Осень» (выразительное чтение произведения в учебнике)


2. Работа с произведением.

- Назовите главных героев. (Ворон, белки, зайцы, лисицы, барсуки, еноты, ежи, летучие мыши, дрозды, дятлы, щеглы)

- Какие они?

- Как вы их себе представляете?

- Какие слова в тексте или какие авторские пометы позволяют догадаться об их настроениях, чувствах?

- Мы внимательно прочитали и послушали с вами произведение Н. Сладкова. Скажите, пожалуйста, а что это – сказка или рассказ?

- Что в этом произведении сказочного? А что здесь реально?


3. Работа над словом.

- Ребята, когда мы читали произведение, то нам встретились слова, которые могут быть вам непонятны.

Осёдлые птицы – птицы, не совершающие сезонных перелетов или кочевок.


4. Инсценирование произведения Н. Сладкова «Осень».

- Сейчас мы с вами посмотрим инсценирование произведения Н. Сладкова «Осень». Помните, что актеры и режиссер потратили много времени на постановку, поэтому ведите себя тихо, смотрите внимательно.




5. Обсуждение.

- Итак, мы с вами посмотрели инсценировку. Вы все внимательно смотрели и слушали актеров.

- С правильной интонацией ребята говорили слова своих героев?

- Кто из ваших одноклассников изобразил своего героя наиболее похожим на реального персонажа?

- Все ли смогли выбрать правильную интонацию? Манеру поведения? Настроение героя?

- Игра какого актера вам понравилась больше всего? Почему?

- Все ребята очень старались. Дорогие зрители, как вы думаете, заслужили наши актеры отличных оценок?


Домашнее задание:

Стр. 40-41. Внимательно перечитайте и сделайте иллюстрации к произведению Н. Сладкова «Осень».

3