СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе М.М. Пришвин «Выскочка».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: изучение нового материала, развитие речи. Цель урока:  развитие функциональной грамотности учеников 4 класса на основе технологии продуктивного чтения по произведению М.М.Пришвина «Выскочка»; формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности; развитие нравственных качеств личности; привитие бережного отношения к природе, наблюдательности; оказание воспитательного воздействия на ребёнка.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению в 4 классе М.М. Пришвин «Выскочка».»

Тема урока: М.М. Пришвин «Выскочка».


Тип урока: изучение нового материала, развитие речи.

Цель урока:

  • развитие функциональной грамотности учеников 4 класса на основе технологии продуктивного чтения по произведению М.М.Пришвина «Выскочка»;

  • формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности;

  • развитие нравственных качеств личности;

  • привитие бережного отношения к природе, наблюдательности;

  • оказание воспитательного воздействия на ребёнка.

Задачи урока:

  • расширять кругозор учащихся, развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное;

  • развивать умение анализировать текст, выделять главное, обобщать, систематизировать, делать выводы;

  • активизировать «вдумчивое чтение» (т.е. думать над произведением до чтения, вовремя и после чтения);

  • воспитывать любовь к природе, к Родине.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

  • рассказывать о герое и событии;

  • подводить объективный результат работы;

  • оценивать собственную деятельность на уроке.

Метапредметные

  • анализировать художественный текст

  • ориентируются в своей системе знаний;

  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности.

Личностные

  • понимать главную мысль рассказа «Выскочка»

  • усваивать этические нормы и ценности на примере поступков героев художественных произведений.

Оборудование: компьютерная техника, презентация к уроку, раздаточный материал (карточки для парной, групповой работы).


Ход урока

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите всё ли готово к уроку. Присаживайтесь. Наш урок я хотела бы начать с высказывания

«Кто не умеет читать, тот не умеет мыслить».

Сухомлинский В.А. (СЛАЙД 2)

-Как вы его понимаете? Какой вывод мы должны для себя сделать?

II. Актуализация знаний.

-Вспомните, какой раздел литературного чтения мы сейчас проходим? («Природа и мы») (СЛАЙД 3)

-Какие произведения мы уже прочитали в этом разделе, каких авторов, кто были герои этих произведений? (Д.Мамин-Сибиряк «Приемыш»- герои лебедь и дедушка Тарас; С.Есенин «Лебедушка» - герои лебедушка и орел).

-Прочитайте внимательно слова на экране:

«Рыбе - вода, птице - воздух, зверям - лес, степи, горы.

А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину" (СЛАЙД 4)

-Кто может сказать, кому принадлежат эти слова? (М.Пришвин)

- Правильно. Молодцы!

-Мы уже знакомы с этим писателем и некоторыми его произведениями. Давайте вспомним, что мы знаем о писателе.

Вопросы по биографии

1.Где и в какой семье родился М.М.Пришвин? ( В купеческой семье в селе Хрущёво-Лёвшино 23 января 1873 года родился Михаил Михаилович Пришвин)

2.Какой университет закончил Пришвин? (Он закончил университет Лейпцига)

3.Кем по образованию был М.Пришвин? (Писатель по образованию являлся агрономом)

4.В каком году стал писателем? (В 1906 году М.Пришвин становится писателем)

5.Как называлось первое опубликованное произведение Пришвина? (Первый рассказ под названием "Сашок" был напечатан в 1906 году в детском журнале "Родничок")

6.Как Пришвина охарактеризовал Константин Паустовский? (Константин Паустовский называл его "певцом русской природы")

7.Где и когда скончался писатель? (Скончался Михаил Пришвин в 2 часа ночи 16 января 1954 года в Москве)

-А какое же произведение и с какими героями мы познакомимся с помощью следующих заданий.

-У каждого из вас на партах лежит таблица, которую вы должны заполнить, посмотрев на картинки.

Прием "Си-Финк-Уандэ" (сингапурский прием: посмотри- подумай- задумайся)

На экране картинки сороки и собаки. (СЛАЙД 5)

Таблица (СЛАЙД 6)

Что вы видите?

Что вы о них думаете?

О чём они вас заставляют задуматься?




Несколько учеников читают свои результаты.

-Так как вы думаете, с какими же героями, мы с вами познакомимся?

(Дети называют героев)

-А как называется это рассказ, мы с вами узнаем соотнеся буквы и цифры на доске.

-У вас на партах листочки. Составьте в нем слово. И по готовности поднимите руки. ( к доске идет готовый ребенок)

- Молодец! А теперь составь на доске. Прочитайте полученное слово. («Выскочка»)

-Так какова наша сегодняшняя тема (М.М.Пришвин «Выскочка») (СЛАЙД 7)

-Отталкиваясь от темы урока, вы должны поставить перед собой цели, которые нужно достигнуть в течение урока. Вам в этом поможет конвертик на столе с заданием (таблица).

Прочитать и выбрать для себя главное.

Знакомиться

с новым произведением

Читать

Прочитать выразительно, прочитать и понимать прочитанное

Высказывать и доказывать

Высказывать неудовольство,

высказывать собственное мнение и пожелание



-Работу выполняем в паре. Открываем конверты и выбираем главное. Первая пара, которая готова соединяет ладошки. (Ответы детей)

-Правильно. Молодцы! И так мы будем следовать этим целям.

III. Работа над темой урока.

-Можно ли по названию рассказа определить, о чем будет произведение?

1.Словарная работа (СЛАЙД 8)

-Кого называют выскочкой? (Ответы детей)

-А теперь давайте найдем объяснение в толковом словаре Ожегова (Зачитывает один ребенок)

Выскочка- это человек, который выдвинулся (отличился, стал знаменитым, известным) слишком быстро или занял видное общественное положение не по заслугам. (СЛАЙД 9 после ответа)

Физминутка для глаз. Игра «Поймай муху» (СЛАЙД 10- черный квадрат)

2.Практическая работа.

-Находим страницу темы по оглавлению и открываем.

Прием «Чтение с остановками»

Слушаем внимательно 1 часть рассказа и готовимся отвечать на вопросы.

Вопросы после 1 остановки. (СЛАЙД 11)

-Какой породы была Вьюшка?

-Как можно было узнать, что она проявляет встревоженность, бдительность?

-Как думаете ребята, можно ли подходить к собаке, когда она встревожена? Почему?

-Дальше продолжим чтение рассказа.

Вопросы после 2 остановки.(СЛАЙД 12)

-Ребята, ведь это была охотничья собака. Как так могло произойти, что сороки у нее утащили кость?

-Чем же отличалась одна из сорок?

-Как вы думаете, удастся ли Выскочке обхитрить Вьюшку?

Физминутка (СЛАЙД 13)

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И берись смелей за дело.

-Вы немножко отдохнули. Продолжаем чтение произведения.

Вопросы 3 части до конца. (СЛАЙД 14)

-Что же произошло между героями?

-За что сороки осуждали Выскочку?

-Как бы вы продолжили это произведение?

IV. Анализ рассказа. Закрепление.

-Ребята, а сейчас мне бы хотелось узнать, как вы поняли эти выражения. (СЛАЙД 15)

Хвост поленом - хвост прямой, опущенный вниз

Поскакала дуром - двигалась странно

На свой страх и риск - действовать полностью на свою ответственность

С заскоком и пыльцой в голове- крайность, странность в поведении.

-Молодцы!

- Ребята, обратите внимание на иллюстрацию в учебнике. Что на ней изображено: кульминация или развязка?

2.Следующее задание будете выполнять в группах.

Работа в группах. Прием «Мозайка» (СЛАЙД 16 - черный квадрат)

1 группа - составить описание собаки, найти прилагательные.

2 группа - составить описание сороки, найти глаголы

-Выполняя задание, соблюдайте правила работы в группе.

-А теперь прочитайте выполненное задание. Читает один ребенок из каждой группы.

-Очень хорошо. За что рассказ получил такое название?

-Какое чувство испытала Выскочка в конце рассказа? (чувство стыда)

-Какие художественные средства использовал Пришвин, вспомним выполняя следующее задание на доске. Для этого нам нужно построить домики. На доске мы видим крыши. Вам нужно соотнести высказывания с названиями, чтобы их достроить.

ЭПИТЕТЫ: радужный длинный сорочий хвост, пёстрая и проворная птица, весёлая собачка.

МЕТАФОРЫ: зубки как чеснок, хвост колечком, ушки как рожки.

-Молодцы! И с этим заданием справились.

3.Работа с пословицами (СЛАЙД 17)

-Какие из этих пословиц подходят к нашему рассказу?

а) Поспешишь - людей насмешишь.

б) Нет собаки - заведи друга.

в) Без хозяина и дом сирота.

г) В пустой бочке много звону.

V. Итоги урока.

-Давайте вспомним начало урока. Вы ставили себе цели на урок. Как вы думаете, достигли ли вы поставленных целей?

-Что вы поняли, прочитав этот рассказ? (не надо быть выскочкой)

-А как вы думаете, название рассказа отражает тему или основную мысль произведения? (основную мысль произведения)

VI. Рефлексия

-А теперь ребята, предлагаю оценить свою работу на уроке. У вас на столах лежат оценки, оцените свою работу на сегодняшнем уроке.

-Очень хорошо. Я согласна с вашими оценками. Вы сегодня очень хорошо поработали. Всем спасибо. А теперь запишите домашнее задание, которое вы можете выбрать.

VII. Домашнее задание.

    1. Подготовить подробный пересказ рассказа от лица автора.

    2. Прием «Написание творческих работ» (СЛАЙД 18)

По выбору

1. Написать продолжение произведения.

2. Самому написать рассказ или сказку о животных, птицах.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!