Конспект урока по предмету «музыка»
1 класс
Образовательная система «Школа России»
Программа Е.Д.Критская «Музыка»
Студент СГУ им. Питирима Сорокина
ИПиП 6401 «б» группы
Цветкова Евгения Александровна
Тема урока «Мелодия – душа музыки»
Цель урока: способствовать формированию у учащихся понятия «мелодия».
Задачи урока:
- уметь находить и напевать в произведении мелодию;
- развивать вокально-хоровые навыки, чувства ритма;
- развивать умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.
- воспитывать музыкально-художественный вкус;
- развивать навыки цельного восприятия музыкальных произведений.
I.Организационный момент.
- Ребята, здравствуйте, проверьте всё ли у вас в порядке на партах.
- Садитесь на свои места.
(на слайде пословица)
Прочитайте пословицу, как вы ее понимаете?
«Не стыдно не знать, стыдно не учиться»
II. Введение в тему урока.
-Ребята, вспомните, была ли в жизни у вас такая ситуация, что какой – либо мотив никак не уходит из памяти, и вы его постоянно напеваете и «мурлычите» себе под нос, идя домой или гулять? (ответы: да, была, много раз).
-А хотите ли вы узнать, как называется, то, что вы напеваете?
(да)
Отгадайте шифровку.
(на слайде шифровка)
МлнЕщоЛлоОтиДъхИмиЯ
-Оказывается, это вы «мурлычите» себе под носик – мелодию. Какая бы музыка не звучала – танец, песня, марш, грустная или весёлая, мы всегда выделяем мелодию, именно её мы и можем напеть.
-Что же такое мелодия?
Мелодия – это главная мысль любого произведения.
Тема нашего урока «Мелодия – душа музыки».
-Посмотрите, ребята, нам пришло письмо от Музы. Давайте прочитаем его.
«Помогите разобраться. Зачем музыке нужна мелодия? Муза».
-Поможем Музе ответить на этот сложный вопрос?
-Посмотрим видео и узнаем что же такое мелодия?
(просмотр видео и распевка на ноты)
III. Восприятие музыки.
-Мы послушаем сегодня три произведения композитора П.И. Чайковского.
Пётр Ильич один из выдающихся русских композиторов. Он писал пьесы, оперы, романсы. Он писал как для взрослых, так и для детей. Любовь к фортепиано Чайковскому прививала его мать Александра Андреевна.
-Эти произведения будут из фортепианного цикла, который называется «Детский альбом».
- Как вы думаете, почему композитор назвал его «Детским»?
(наверно будет рассказывать о детях)
-Правильно! Цикл этот состоит из 24 пьес, и посвятил композитор его своему племяннику Володе Давыдову.
Первая пьеса, с которой мы познакомимся, называется «Марш деревянных солдатиков».
- А что такое марш и что под него делают? (это музыка, под которую шагают)
Значит, мы должны услышать интонации шага.
Сейчас, пока будет звучать музыка, вы попробуете своими пальчиками изобразить шагающих солдатиков.
Звучит «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского.
(ребята выполняют задание)
Как звучал марш?
Какой темп был? (подвижный, быстрый)
Какой характер? (радостный)
А какой регистр был: высокие ноты звучали, средние или низкие? (высокие и средние)
Почему композитор назвал пьесу «Марш деревянных солдатиков»?
Могут ли под него маршировать настоящие солдаты? (нет, не могут)
Почему? (потому что марш звучит быстро, солдатам настоящим будет трудно маршировать под такую музыку).
-Молодцы! Мы сейчас организуем игрушечный парад!
-Девочки – будут маршировать ладошками, отбивая ритм.
-Мальчики – играют на воображаемом барабане с помощью карандашей.
Звучит марш, ребята выполняют задание, помочь тому, кто не справляется.
-Давайте попробуем найти у марша мелодию. То, что можно напеть. Попробуем?
-Молодцы! Напоём мелодию ещё раз все вместе!
-А сейчас мелодию будем искать в танце, который называется «Вальс».
-Что такое вальс? Как его танцуют? (вальс танцуют парами, кружатся)
-Правильно! Пока будет звучать вальс, ваши руки Муза превратит в фей, которые будут танцевать под эту музыку.
-Какие движения вы подберёте?
(движения полета, лёгкости)
Звучит «Вальс» П.И.Чайковского
-Как звучал этот вальс?
(движения полёта, кружения, лёгкости, подвижно…)
Молодцы! Напоём мелодию все вместе!
-А теперь вас ждёт самая сложная задача, мы будем искать мелодию в пьесе «Сладкая грёза». Это песня, где петь будут не голосом, а поёт инструмент – фортепиано.
-А что такое грёзы? (мечты, раздумья, воспоминания)
-Представьте, что вы тоже играете на фортепиано.
-Покажите, как будете играть на инструменте? (Показывают).
-Исполните эту мечтательную пьесу на воображаемомфортепиано с помощью пальчиков.
-С каким настроением вы будете играть?
Звучит «Сладкая грёза» П.И.Чайковского
- Как звучала пьеса? Какая она была?
(ласковая, мечтательная, спокойная, грустная пьеса)
-Молодцы! Напоём мелодию все вместе!
- Молодцы, мы нашли с вами мелодии в таких разных музыкальных произведениях.
-Что такое мелодия?
-Где бывает мелодия?
-Сделайте вывод, так где же может быть мелодия?
(мелодия есть и в маршах, и в танцах, и в песнях).
А сейчас, я проверю вас на внимательность. Кто самый музыкальный и старательный?
Я включу ещё раз «Марш деревянных солдатиков», а после прослушивания вы определите характер.
Включаю «Марш деревянных солдатиков» - в низком регистре, медленно, громко.
(ответы: марш звучит совсем по - другому)
Что случилось с маршем? (он стал другим)
Как звучит? (медленно)
Что сделало марш другим? (темп медленный)
А мелодия изменилась? (нет)
Мелодия осталась такой же, только звучала по-другому. Молодцы!
VI.Вокально-хоровая работа.
- А сейчас исполним песню «Песня о школе» Д.Кабалевский.
Исполнение и работа над песней (под минус)
V. Итог урока
Итак, ребята, что мы делали сегодня на уроке?
Что такое мелодия? (это душа музыки, то, что мы можем напеть)
В каких музыкальных произведениях мы искали мелодию? (марш, вальс и сладкая грёза)
Кто написал эти пьесы? (П.И.Чайковский)
Из какого цикла пьесы? (Детский альбом)
Кому посвятил композитор цикл? (своему племяннику, Володе Давыдову)
Вы сегодня – Молодцы!
VI.Рефлексия.
-Поднимите вверх две руки, если вам было все понятно на уроке, поднимите одну руку, если что-то непонятно, сидите с опущенными руками те, кому было совсем ничего не понятно.