Тема : Наклонение глагола. Обобщение.
Цели:
-
Систематизировать знания учащихся о наклонении глагола;
-
Развитие навыков самостоятельной работы с информацией,
-
Развивать умения учащихся самостоятельно определять свои знания — незнания по изучаемой теме;
-
Формировать умения работать в группе;
-
Развивать аналитические умения: сравнивать, анализировать, обобщать;
-
продолжить развитие у детей орфографических навыков, умения определять морфологические признаки глагола и его роль в тексте;
-
воспитывать у шестиклассников любовь к родному языку и красоте родной природы.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
- целеполагание и составление плана работы;
-построение логического рассуждения
-умения применять полученные знания на практике
Предметные:
-обобщение и систематизация морфологических признаков
-определение и образование различных форм наклонения глагола
Тип урока: урок- применение знаний и умений.
Применяемые технологии:
Информационно- коммуникативные;
Здоровьесберегающие;
Проблемные;
Разноуровнего обучения
Ход урока
Организационный этап. Эмоциональный настрой. Постановка цели, мотивация учения
Здравствуйте, ребята, садитесь. Рада встрече с вами. С наступившим новым днём всех нас! Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, желтая, синяя, зеленая, черная. Посмотрите на них внимательно и выберите ту из них, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Почему именно этот выбрали цвет?
Актуализация знаний.
Выполнение заданий разного уровня сложности. Слайд 1.
Задание для группы наиболее подготовленных обучающихся
Запиши стихотворенье. Вставь, где нужно, пропущенные буквы и знаки препинания.
Ночь побл..днела и мес..ц садит..ся
За реку крас..ным с..рпом.
Скоро туман на лугах зас..р..брит..ся
Вет..р шуршит камышом.
Задание для группы менее подготовленных обучающихся
Запиши стихотворенье. Вставь, где нужно, пропущенные буквы и знаки препинания.
Ночь побл..днела (бледный)и мес..ц садит..ся( что делает?)
За реку крас..ным (краснеет) с..рпом (серп).
Скоро туман на лугах зас..р..брит..ся (серебряный, что сделает?)
Вет..р шуршит камышом.
Самопроверка по слайду 2. (вставленные орфограммы выделены красным.
Постановка цели и учебной задачи.
Что объединяет слова с пропущенными орфограммами?
Слайд 3 (определение глагола)
По каким признакам вы смогли определить, что данные слова являются глаголами?
- Поставьте перед собой цель (повторить о.., учится применять свои знания свои знания о…, ..)
II. Работа в группах:
Разделить задания и найти в источниках информацию о наклонении глагола
Определите форму наклонения у глаголов.
1. Вьюги да метели под февраль полетели.
2. Береги платье снову, а честь смолоду.
3. Кабы, знал, где упасть, так соломки бы подостлал.
А) повелительное наклонение.
Б) условное наклонение.
В) изъявительное наклонение.
Соотнеси предложение и наклонение глагола
А) Знаете ли вы украинскую ночь?
Б) О муза, расскажи торжественный поход
В) Петя проболел всю зиму.
Г) Уж воду бы таскал, коль нет в тебе уменья!
А) повелительное наклонение.
Б) условное наклонение.
В) изъявительное наклонение.
Проверка заданий. Обоснование своих ответов. Слайд 4.
Слайд 5.
Прочитай стихотворенье.
Выпишите глаголы повелительного наклонения
(повторять глаголы не нужно).
Как определить глагол повелительного наклонения?
Не привыкайте к чудесам, -
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь2 к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,-
Ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте2 в изумленье.
Все будет так – и все не так
Через одно мгновенье.
Дополнительные задания:
Запишите основную мысль стихотворения.
Выполните разбор указанных слов.
Слайд 6. Запиши текст. Вставь, где нужно, пропущенные буквы. Глаголы, данные в скобках, напиши в условном наклонении.
Если солнце (перестать) св..тить, ж..знь на Земле вскоре (угаснуть). Если р..стения не (поглощать) углерод, они не (мочь) насыш..ть воздух кислородом.
Опорная схема по образованию формы повелительного наклонения для менее подготовленных обучающихся.
Назначение консультантов.
Слайд 7. Самопроверка
Помощь консультантов.
Индивидуальная самостоятельная работа учащихся
Помощь консультантов.
Слайд 8.
Запиши глаголы в три столбика: повелительное наклонение, изъявительное наклонение, неопределённая форма, вставь, где нужно, пропущенные буквы.
Пряч..ся, леч.. , не плач..те, съеш.., не переч.., отреж..те, увидиш.., стрич…, утеш..ся
Воспользуйся пометами и помощью консультантов
“ ! ” — Я это знал.
“ + ” — Новое для меня.
“ - “ — Вызывает у меня сомнение.
“?” — Вопрос.
Слайд 9
Выпиши сначала номера предложений, где выделенные глаголы употреблены в форме повелительного наклонения, а затем номера предложений, где глаголы стоят в изъявительном наклонении
А) Предложения с глаголами повелительного наклонения
Б) Предложения с глаголами изъявительного наклонения
В тетради укажите А) Б) без названия группы.
№1 Отыщите значение слова в толковом словаре
№2 Когда вы отыщете слово, составьте с ним предложение
№3 Напишите отзыв о прочитанной книге
№4 Если вы напишете его интересно, все захотят прочитать её.
№5 Когда вы дышите, легкие очищаются
№6 Во время зарядки дышите ровно.
Памятка для мене подготовленных обучающихся.
Обратите внимание:
У глаголов повелительного наклонения пишется суффикс И и окончание –ТЕ
У глаголов изъявительного наклонение выбор гласной Е или И зависит от спряжения:
I спряжение написать – напишете,
II спряжение дышать – дышите.
Слайд 10. Самопроверка. Разбор ошибок.
Помощь консультантов.
Подведение итогов. Рефлексия
Составляется кластер: наклонение глагола. Дети в своих тетрадях, а двое учеников у доски. Кластер проверяется учителем, дети сверяют свои работы с доской
Закончите предложение:
-
Я повторил ...
-
Я научился...
-
Я понял, что могу...
-
Мне понравилось...
-
Для меня стало новым...
-
Меня удивило...
-
У меня получилось...
VI. Домашнее задание