СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Глагол как часть речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку начинает тему "Глагол". Учебный материал можно брать выборочно, подбирая нужный.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Глагол как часть речи"»

РУССКИЙ ЯЗЫК


Тема: Глагол как часть речи

Цели:

Создать условия для формирования понятия «Глагол как часть речи»;

Создать условия для активизации познавательной деятельности учащихся;

Способствовать развитию умения определять глагол в тексте, работать по алгоритму;

Обогащать речь учащихся глаголами;

Способствовать развитию умения работать самостоятельно и в группе;

Развивать коммуникативные качества учащихся;

Воспитывать умение слушать и слышать соседа.



Ход урока

I. Орг. момент

1. Прозвенел звонок – начинаем мы урок. (Ученики сели).

Руки? – на месте. Помним об этом в течение урока, следим за собой,

Ноги ? – на месте. помогаем соседу, работаем быстро, дружно.

Локти? – у края. Работаем под девизом «У нас все получится!»

Спинка? – прямая.


2. (В парах): Один костер весь мир согревает (солнце).

Из конвертика достать все, собрать солнышко с лучиками, узнать – какое солнышко?

(веселое, ясное, теплое, игривое, лучистое)

- Это слова какой части речи? Надеюсь, что солнышко поддержит вас.

- Узнаем, что будем делать. Переверните лучики (рассуждать, думать, наблюдать, слушать, доказывать)

- О чем будем думать? Над чем наблюдать? Что слушать и доказывать? Хотите узнать?

- Прочитать четверостишие:

(На доске): Одеяло __________

________ простыня,

И подушка, как лягушка,

_____________ от меня.


 Все сразу понятно?

 Какие слова пропущены? Кто их знает? ( Прикрепить карточки пропущенных слов).

 Вот мы и подошли к новой важной теме «Глагол».

 У каждого лежит листочек «Сегодня на уроке я постараюсь…» - продолжите предложение.

Пусть эта цель будет перед вашими глазами, стремитесь ее достичь.

 Основная цель нашего урока: узнать побольше о глаголах, уметь их находить, задавать вопросы к ним.


II. Новый материал

1. Прочитать правило

2. – Итак, что узнали о глаголе? (устные ответы)

Рассказать по кластеру (на доске)


Что делает?


часть речи ГЛАГОЛ действие предмета


единственное – множественное число


3. «Найди пару» (самостоятельно). Соединить подходящие пары слов.

№1.

Самолет лечит

Маляр плавает

Конь прыгает

Врач красит

Рыба скачет

Кузнечик летит

Проверка: прочитать, задавая вопрос (+ или -).

- Кому было легко выполнять задание?

Самооценка ☼.

- В каком числе стоят глаголы?

- Что они обозначают в единственном числе? (действие 1-ого предмета)

- Измените на множественное число – (устно).

- Записать 1 предложение во мн.ч.

Самолеты летят.(подчеркнуть главные члены предложения)

- Чем выражено сказуемое?

-Что можно добавить в кластер?


4. Работа по карточкам ВОЗ.

ВОЗ – 1. – по своей карточке №1 – послушали друг друга.

- поменяли карточки - № 2.

1. Выпиши из текста глаголы, рассуждай по алгоритму. (Рассказать соседу, как определили глагол).

2. Выпиши глаголы.

ВОЗ – 2

ВОЗ – 3

ВОЗ - 4 - Самопроверка по ключу.

- Все ли удалось правильно сделать?

- Что помогло?

- Самооценка ☼ .

5. Физминутка.

- Глаголы постоянно находятся в движении, они помогают оживить картинку. Подвигаемся вместе с ними:

Раз - мы встали, потянулись,

Два – согнулись, разогнулись.

Три – руками три хлопка,

А четыре – под бока,

Пять – руками помахали,

Шесть – за парты тихо сели.

- Какие глаголы услышали в физминутке?


6. необходимо закончить предложение на определенную тему, добавив как можно больше глаголов. Записать предложения в тетради. (устно)

1) При ремонте дома рабочие (что делают?) …

2) На уроке труда мы (что делаем?) …

3) На концерте дети (что делали?)…

4) В библиотеке ученики (что делают?)…

5) Повар в столовой (что делает?)…

6) Во дворе ребята (что делают?) …

7) В школе ученики (что делают?) …

- Проверка: чтение предложений.

- Назовите свои глаголы.

- Какие еще глаголы можно добавить?


7. Работа по учебнику

Упр 523 – устно

Упр 524 – у доски.


Работа по рядам- упр 526


III. Рефлексия.

- Какую цель ставили на уроке? (узнать, что такое глагол; находить их в тексте, ставить к ним вопросы).

- Научились это делать?

- Сегодня на уроке мы что делали? (читали, писали, составляли кластер, находили глаголы, задавали вопросы, формулировали правило).

- Что же такое глагол? – «Я – глагол».

- Расскажите: Сегодня на уроке:

Я научился …

Было интересно …

Было трудно …

Показалось важным …

- С каким настроением подошли к концу урока?

(За работу на уроке учитель вручает " Орден правильного ответа").


Д/з. – стр , № , выучить правило.






































Приложение к уроку.


КАРТОЧКА 2 УРОВЕНЬ


Моя цель: ______________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Сегодня на уроке я постараюсь __________________________________________

_______________________________________________________________________


№ 1. «Найди пару».


Самолёт лечит

Маляр плавает

Конь прыгает

Врач красит

Рыба скачет

Кузнечик летит


№ 2.- Прочитай:


Бабочка

Ветер

Волна Бежит, кружит, порхает, завывает, летает, дует, накатывает.


- Запиши к словам первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика.

- Слова, которые обозначают действие предмета, подчеркни двумя чертами.

- Проверь себя по ключу. ☼


Сегодня на уроке:

Я научился ________________________________________________________

__________________________________________________________________

Было интересно ____________________________________________________

__________________________________________________________________

Было трудно _______________________________________________________

__________________________________________________________________

Показалось важным ________________________________________________

__________________________________________________________________


КАРТОЧКА 3 УРОВЕНЬ


Моя цель: ______________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Сегодня на уроке я постараюсь __________________________________________

_______________________________________________________________________


№ 1. «Найди пару».


Самолёт лечит

Маляр плавает

Конь прыгает

Врач красит

Рыба скачет

Кузнечик летит



№ 2. - Прочитай:


Кот поет, глаза прищуря.

Мальчик дремлет на ковре.

На дворе играет буря.

Ветер свищет на дворе.


- Выпиши слова, которые отвечают на вопрос Что делает?,вместе со словами, к которым они относятся.

- Подчеркни подлежащее и сказуемое.

- Проверь себя по ключу.☼


Сегодня на уроке:

Я научился ________________________________________________________

__________________________________________________________________

Было интересно ____________________________________________________

__________________________________________________________________

Было трудно _______________________________________________________

__________________________________________________________________

Показалось важным ________________________________________________

__________________________________________________________________


КАРТОЧКА 1 УРОВЕНЬ


Моя цель: ______________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Сегодня на уроке я постараюсь __________________________________________

_______________________________________________________________________


№ 1. «Найди пару».


Самолёт лечит

Маляр прыгает

Конь Плавает

Врач красит

Рыба скачет

Кузнечик летит



№ 2. «Кто как голос подаёт?»

- Добавь нужные по смыслу слова:

Собака (что делает?) ……….…

Корова (что делает?) …………

Змея (что делает?) ……………

Воробей (что делает?) ……..…

Сорока (что делает?) …………

Подчеркни слова, которые обозначают действие предмета, двумя чертами.☼


Сегодня на уроке:

Я научился ________________________________________________________

__________________________________________________________________

Было интересно ____________________________________________________

__________________________________________________________________

Было трудно _______________________________________________________

__________________________________________________________________

Показалось важным ________________________________________________

__________________________________________________________________


ВОЗ – 1

1. Из данных слов выпиши глаголы:

Книга, рисовал, растет, длинный, прыгает, крокодил, плавает, зеленый.

Алгоритм рассуждения:

1) Читаю слово;

2) Задаю к нему вопрос;

3) Определяю, что обозначает слово.

2. Выпиши глаголы:

Слонёнок, попугай, удав и мартышка, жили в Африке. Каждый день они собирались вместе, играли, рассказывали разные истории.


ВОЗ – 2

1. Из данных слов выпиши глаголы:

Пальто, решают, цветёт, широкая, мяукает, коза, прыгает, пушистый.

Алгоритм рассуждения:

1) Читаю слово;

2) Задаю к нему вопрос;

3) Определяю, что обозначает слово.

2. Выпиши глаголы:

Дедушка идёт на речку. Рядом с ним бежит наш кот. Дед рыбачит. А кот ждёт рыбку.


ВОЗ – 3

1. Из данных слов выпиши глаголы:

Ветер, шумный, дует, морозит, горка, снежная, кукарекает, книга, яркая, рисуют.

Алгоритм рассуждения:

1) Читаю слово;

2) Задаю к нему вопрос;

3) Определяю, что обозначает слово.

2. Выпиши глаголы:

Марина поливает цветы. Игорь моет доску. Нина и Оля подметают пол.


ВОЗ – 4

1. Из данных слов выпиши глаголы:

Окно, мыть, зеркало, чистое, сверкает, комната, прыгают, ковёр, пушистый, чистят.

Алгоритм рассуждения:

1) Читаю слово;

2) Задаю к нему вопрос;

3) Определяю, что обозначает слово.

2. Выпиши глаголы:

На пеньке лежала змейка. В кустах кто-то зашуршал. Оттуда выскочил заяц.